За рубежом, Эхо

Что происходит вокруг армянской общины Турции?

НУРАНИ

Армянское лобби потерпело очередное поражение. Израильский Кнессет отклонил законопроект о признании т.н. «геноцида армян», сообщает Jerusalem post. «Кнессет предварительным голосованием отклонил законопроект о признании Израилем «геноцида армян», поддержанный председателем партии «Еш Атид» Яиром Лапидом», — говорится в сообщении.

По мнению многих экспертов, такого решения следовало ожидать, причем в силу многих обстоятельств. Простите за невольный цинизм, но в Израиле слишком хорошо знают, что такое настоящий геноцид, и вряд ли станут уравнивать с Холокостом армянское мифотворчество.

Есть, конечно, и политические резоны. Отношения Израиля и Турции в последние годы «натянулись», но не настолько, чтобы рвать их окончательно. И самое главное, есть такая реальность, как сотрудничество Израиля и Азербайджана. Но главное все-таки другое: миф о «геноциде армян» в ереванской редакции просто не вызывает доверия. Слишком уж много в нем откровенных фальсификаций и натяжек, которые видны даже невооруженным глазом.

Плюс ко всему и в других странах мира армянские резолюции более не проходят «на ура». Причин, из-за которых кампания «признания геноцида» схлопывается, немало, и не последнюю роль играет то, что ей, как бы это поделикатнее, не хватает актуальности. Вот и пытаются в армянских кругах время от времени «подновить тему».

Того, что на этом фоне армянские провокаторы попытаются разжечь страсти именно вокруг армянской общины Турции, следовало ожидать. Теперь же для такой провокации появился удобный повод — выборы нового стамбульского патриарха армянской церкви.

Здесь нужно небольшое пояснение. Константинопольский патриархат армяно-григорианской церкви возглавляет архиепископ Месроп Муфатян. В течение многих лет ему удавалось «обходить острые углы». Но теперь у патриарха серьезные проблемы со здоровьем. Недавно архиепископ Месроп Мутафян был признан недееспособным.

И вот тут, что называется, «началось». Согласно уставу Патриархата, патриарх избирается пожизненно. Но тут часть армянской общины потребовала проведения новых выборов, в то время как другие напоминали, что, согласно церковному закону, новые выборы до смерти патриарха проводить запрещается.

Затем сторонники выборов взяли верх. Но тут и возникла новая интрига. Наместником патриарха был назначен архиепископ Арам Атешян. Но его назначение многим не понравилось. В ход был пущен «неотразимый» аргумент: дескать, Атешян «назначен Эрдоганом». Часть армянской общины его не признала. В 2016 году под давлением армянской общины Стамбула Атешян подал в отставку, после чего были проведены выборы местоблюстителя, в которых победил архиепископ Гарегин Бекчян.

Однако Бекчяна не признали уже турецкие власти. В частности, об этом заявил председатель Совета попечителей армянской больницы Святого Спасителя («Сурб Пркич») в Стамбуле Петрос Шириноглу. Теперь же в администрации Стамбула состоялась встреча главы МВД Турции с представителями армянской общины. Министр открыто заявил, что власти не признают Бекчяна в качестве местоблюстителя, назвав при этом единственным законным наместником архиепископа Арама Атешяна.

После этого состоялось заседание Духовного собрания Константинопольского патриархата ААЦ, на котором было объявлено о том, что обязанности наместника продолжит осуществлять архиепископ Арам Атешян. В свою очередь, Бекчян подал в отставку, а теперь выступил с прощальным письмом перед тем, как покинуть Стамбул: «К сожалению, последние события преследовали лишь одну цель — отменить выборы 85-го патриарха. Все что произошло — результат долгой и запланированной работы, поскольку грязные игры и интриги достигли больших размеров».

Сторонники Бекчяна провели 11 февраля акцию протеста в связи со сложившейся вокруг выборов предводителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви ситуации и восстановлением в должности наместника архиепископа Арама Атешяна. Акция протеста состоялась в армянской церкви района Ферикей, когда паства собралась отмечать Истинную Масленицу.

На воскресной службе присутствовал сам Атешян. Участвовавший в службе Бессе Кабак в знак протеста поднял Библию и начал петь «Господи, помилуй», после чего его выдворили из церкви. Ждавшие Кабака у входа сотрудники правоохранительных органов доставили его в местное отделение полиции, откуда его спустя час отпустили, составив протокол.

Еще большее раздражение провокаторов вызвало другое: президент страны Реджеп Тайип Эрдоган встретился с председателем Совета попечителей армянской больницы Святого Спасителя в Стамбуле Петросом Шириноглу. В ходе встречи собеседники обсудили вопрос, связанный с избранием патриарха Константинопольской патриархии ААЦ. Эрдоган отметил, что данным вопросом займутся после того, как состоится конституционный референдум.

П.Шириноглу на встрече с турецким лидером отметил, что 99% представителей армянской общины Турции не разделяют точки зрения депутата парламента Турции Гаро Пайлана относительно «геноцида армян» 1915 года. Напомним: ранее провокатор со стажем Гаро Пайлан, депутат парламента Турции от курдской «Демократической партии народов» (HDP), заявил с трибуны: «Одно время мы составляли 40%, сейчас мы составляем одну тысячную. Это значит, что с нами произошли определенные события… Я это называю «геноцидом», вы — как хотите».

Откуда у господина Пайлана взялись сведения о «40%» армян, он не уточнил. Не стал касаться и «организованного» бегства армян из Турции. Но скандальную славу себе заработал. Неудивительно, что множество турецких армян, которые предпочитают спокойно жить и работать в Турции сегодня и сейчас, предпочли от его заявления дистанцироваться.

Но сегодня речь о судьбе поста главы армянской патриархии Стамбула. Соблазн провести на этот пост «своего человека» с тем, чтобы дальше «выстреливать» провокационные заявления от имени патриарха, а не депутата парламента от партии, которая служит полулегальной «крышей» РКК, слишком велик.

А последствия такой игры слишком очевидны. Но так как переломить позицию здравомыслящей части армянской общины Турции не удается, в результате «мышиной возни» пытаются лишить легитимности Арама Атешяна и «пробить» вопрос новых выборов до смерти действующего патриарха. А заодно обвинить власти во вмешательстве в процесс.

Один из представителей армянской общины Турции Татьес Бебек, выражая недовольство встречей Шириноглу и Эрдогана, сказал: «Постоянно создаются те или иные предлоги, в результате чего выборы патриарха Константинопольской патриархии ААЦ никак не проводятся. Более того, сейчас в процесс включен президент Турции».

А издаваемая в Турции армянская еженедельная газета «Акос» обратилась к заявлению Эрдогана: «Мало того, что армянскую общину заставляют ждать неопределенное время, так еще и оставляют решение данного вопроса на усмотрение Эрдогана».

Теперь же в процесс вновь включился Гаро Пайлан. Он в своем аккаунте в микроблоге Twitter сделал запись: «В связи с назначением своего ставленника в Константинопольской патриархии, т.н. «принудительного исполнителя», власти пошли на интриги, заслуживающие изучения и подражания. Однако мы не принимаем его. Мы хотим избрать нового патриарха».

И понятно, что последствия этой провокационной «мышиной возни» вокруг выборов патриарха могут оказаться весьма драматичными. Достаточно вспомнить, что католикоса всех армян Хорена Мурадбекяна задушили при весьма странных обстоятельствах, а настоятеля армянской церкви в Нью-Йорке зарезали прямо во время службы.