За рубежом

«Армянская карта» против Украины

НУРАНИ

«Сделка с правосудием» — распространенный сюжет и детективных фильмов, и реальных расследований. В США законодательство признает вполне допустимым снижение срока наказания в обмен на откровенность. В СССР формально сделка с правосудием как бы не допускалась, но суд учитывал, или во всяком случае должен был учитывать, поведение обвиняемого во время следствия.

Другой вопрос, какие именно показания это самое следствие интересуют. Чаще всего от обвиняемого ждут информации о его, скажем так, соучастниках и «подельниках». Но бывает и иначе. Во всяком случае, многие косвенные признаки показывают: вокруг ареста Олега Мкртчяна, донецкого олигарха армянского происхождения, закручивается нешуточная политическая интрига, направленная против Украины.

Впрочем, расскажем по порядку. Олега Мкртчяна, бывшего владельца футбольного клуба «Кубань» и совладельца металлургической компании «Индустриальный союз Донбасса», задержали в Москве. Об этом сообщил «Московский комсомолец» со ссылкой на собственные источники. 8 февраля 2018 года Басманный районный суд Москвы по представлению СК РФ арестовал Олега Мкртчяна до 5 апреля 2018 года.

Как напоминает РБК, Олег Мкртчян владел миноритарным пакетом в 25% акций ИСД и имел отношение к управлению металлургическими комбинатами в Алчевске и ДМК в Каменке (бывший Днепродзержинск). В 2007 году холдинг «Индустриальный союз Донбасса» приступил к строительству металлопрокатного завода в краснодарском Армавире, где процент армянского населения достаточно высок.

Однако в 2009 году проект был заморожен. Что же касается «футбольного бизнеса», то в 2008 году Мкртчян стал владельцем 75% акций ФК «Кубань». В 2012 году было объявлено, что он будет основным инвестором строительства нового стадиона ФК «Кубань», который планировалось построить к Чемпионату мира по футболу-2018. Однако в 2015 году краевые власти отказались от реализации проекта «Кубань-Арена».

В апреле 2015 года его доля сократилась до 50%. Занимавший на тот момент пост главы Краснодарской федерации футбола Иван Перонко пояснял, что решение принято, «учитывая ситуацию, в какой оказался его бизнес в Донецке».

В апреле 2016 года уже и сам Олег Мкртчян отказался финансировать ФК «Кубань». Он даже обращался к руководству Краснодарского края с просьбой принять принадлежащие ему акции футбольного клуба, и, судя по всему, переговоры имели успех: администрация региона стала единоличным инвестором клуба.

Теперь уже известны и некоторые подробности дела. Как объявлено, Следственный комитет России предъявил руководителю корпорации «Индустриальный союз Донбасса» обвинение по статье 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Как полагают эксперты, все это может быть связано с хищением части средств, выданных корпорации в 2009 году российским «Внешэкономбанком» на развитие и различные проекты в Украине и Краснодарском крае России. «По версии следствия, часть этих средств была выведена через оффшорные компании на Кипре и Виргинских островах и похищена для личного обогащения Мкртчяном», — сообщил журналистам источник в следственных органах.

Следствие предполагает, что в 2009 году холдинг «Индустриальный союз Донбасса» получил более 100 млн USD в ВЭБ на строительство металлопрокатного завода в городе Армавир Краснодарского края. Однако вскоре после получения кредита господин Мкртчян проект строительства предприятия заморозил, а деньги похитил, считают в СК РФ.

Кроме того, часть выданных кредитных миллиардов была предназначена, по данным источников, на реконструкцию украинских предприятий «Индустриального союза Донбасса»: ПАО «Алчевский металлургический комбинат», ПАО «Алчевский коксохимический завод» и ПАО «Экоэнергия».

Кроме того, по данным следствия, Мкртчян в 2009 году получил от ВЭБ еще около 8 млрд долларов в качестве платы за 50% акций «Индустриального союза Донбасса».

«Однако эксперты, привлеченные следователями, оценили сам пакет акций группы в два раза дешевле, чем в действительности заплатил ВЭБ. И получается, что господин Мкртчян просто украл примерно 4 млрд долларов у банкиров», — полагают следователи.

Однако теперь в деле донецкого олигарха армянского происхождения появляются политические «нотки». Как сообщает Life, в его деле могут появиться новые фигуранты — экс-секретарь Совета безопасности Украины Виталий Гайдук и экс-глава администрации Донецкой области Сергей Тарута. Более того, как пишет Life, Мкртчян предлагает российскому Следственному комитету сделку: он «сдает» и рассказывает на следствии о причастности бывшего секретаря Совета безопасности Украины Виталия Гайдука и экс-главы администрации Донецкой области Сергея Таруты, являющегося совладельцем корпорации «Индустриальный союз Донбасса», к хищению кредита в 100 млн USD из ВЭБа, выданного предпринимателю в 2009 году, а следователи смягчают для него обвинения.

А вот это уже интересно. Потому как все происходит на уровне весьма интригующего судебного процесса в Киеве. Здесь идет заочный процесс над Виктором Януковичем и его приближенными. Как сообщила пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган: «Печерским районным судом г. Киева предоставлено разрешение на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в отношении экс-президента Виктора Януковича, экс-главы СБУ Александра Якименко и экс-первого заместителя СБУ Владимира Тоцкого».

Отмечается, что в ближайшее время будут рассмотрены ходатайства в отношении еще трех фигурантов данного уголовного производства — В.Захарченко, В.Ратушняка и П.Федчука. Сарган напомнила, что речь идет о событиях на Евромайдане 18-20 февраля 2014 года. Все шестеро фигурантов уголовного производства находятся в розыске и уклоняются от суда и следствия.

И вот в ходе этого процесса бывший командующий Военно-морских сил Сергей Гайдук подтвердил, что в феврале-марте 2014 года российские военные блокировали украинские воинские части. По словам Гайдука, 27 февраля военные в Крыму получили информацию о захвате административных зданий и повысили боевую готовности. «Блокировка воинских частей, которая началась после измены Березовского (бывшего командующего ВМС — ред.) и пришлась на 3-6 марта 2014 года, осуществлялась так называемыми казачками, «зелеными человечками». Мы могли их идентифицировать как военнослужащих Черноморского флота РФ, были идентифицированы военнослужащие воздушно-десантных войск РФ» — заявил Гайдук.

По его словам, разведка знала, что еще 23 февраля на территорию 810 бригады Черноморского флота прибыли два автомобиля ГАИ с включенными фарами. Предполагается, что эти силы были задействованы в перемещении Януковича. Он также отметил, что к блокированию пунктов базирования в Севастополе привлекался корабельный состав Черноморского флота РФ. Сказать, что эти показания входят в клинч с российской официальной версией о «свободном волеизъявлении крымчан» — ничего не сказать.

Более того, несмотря на то, что в самом факте соучастия «зеленых человечков» в захвате полуострова как бы нет сенсации, сообщения СМИ и даже заявления политиков — это одно, а показания в суде — уже другое. И если на этом фоне Олег Мкртчян, донецкий олигарх армянского происхождения, вдруг решил дать показания против Гайдука, это вряд ли может быть случайностью.

Особенно если вспомнить, как глава того же Следственного комитета заявлял, что теперь уже бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк воевал в Чечне против России.