Политика

Азербайджан готовится к выборам, и рассылает приглашения зарубежным наблюдателям

Дж.АЛЕКПЕРОВА

11 апреля в Азербайджане состоятся президентские выборы.

«Если подходить к президентским выборам шире, то конечно самое главное учитывать личность кандидатов в президенты,» — считает руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Если исходить из этого, то самый реальный претендент — это действующий президент Азербайджанской Республики — Ильхам Алиев. Сегодня нет платформы или программы, вокруг которой смогла бы объединиться оппозиция и выдвинуть единого кандидата,» — отметил он Echo.Az.

По его словам, за все этим годы на политическом небосклоне не образовалась фигура, которая могла бы сплотить оппозиционно мыслящих граждан.

«Нет другого лидера, кроме Ильхама Алиева, который мог бы вокруг себя объединять такое количество сторонников», — сказал Echo.az Велизаде.

По его словам, Азербайджан уже направил приглашение зарубежным наблюдателям за ходом президентских выборов.

«Как правило, практика показывает, что больше всего с критикой Азербайджан сталкивается со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Но пока не стоит делать на этом акцент, поскольку состав наблюдателей еще формируется. Поэтому на сегодняшний день сложно сказать, от кого больше стоит ожидать критику и наоборот. В любом случае к этому надо быть готовыми», — говорит он.

На предстоящие выборы в стране отправит наблюдательную миссию GUAM. Наблюдательная миссия GUAM проведет мониторинг на президентских выборах.

Также, как сообщает АПА со ссылкой на сайт МПА СНГ, Межпарламентская ассамблея сформирует и отправит в Азербайджан наблюдательную миссию, состоящую из представителей стран-членов МПА, сотрудников секретариата Совета и экспертов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ.

Кстати говоря, инициативная группа учителей Азербайджана распространила заявление в связи с президентскими выборами. Там говорится, что формирование и политика национального образования в период руководства президента Ильхама Алиева приобрели устойчивый характер, были предприняты успешные шаги по интеграции азербайджанского образования в мировую систему образования.

Также прошло заседание Совета аксакалов Азербайджана. Выступивший на заседании председатель Совета аксакалов Фатах Гейдаров подчеркнул, что Совет поддерживает кандидатуру главы государства на предстоящих президентских выборах.