За рубежом

Шансы на политическое возрождение для Михаила Саакашвили

НУРАНИ

В конце восьмидесятых годов, когда после своего «второго рождения» бил рекорды популярности «Клуб веселых и находчивых», команда «джентльменов» из Одесского государственного университета выдала со сцены такую «шутку с подтекстом»: «А что такое гласность, джентльмены?» — «Гласность — это когда открывать рот уже можно, а положить в его еще нечего». Сегодня, на фоне официальной ностальгии по уже не существующему СССР уже не комильфо напоминать о пустых прилавках, длинных очередях и постоянном страхе политических репрессий.

Другое дело, что сегодня понятно и другое: если «открывать рот уже можно, а положить в его еще нечего» — это еще не самое страшное. Куда хуже, если открывать рот можно, аудитория собралась, но вот сказать по сути дела нечего. Между тем именно это, по всей видимости, произошло с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

В последние дни бывший губернатор Одессы вновь в фокусе объективов телекамер. Саакашвили, о котором публика уже потихоньку стала забывать, задержали в киевском ресторане «Сулугуни».

Соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе рассказал о его задержании: «В ресторан ворвался спецназ, положили всех на пол. Саакашвили под автоматами вывели, запихнули в машину, она двигается в неизвестном направлении. Наше наблюдение показало, что в последний раз машину с Саакашвили видели на улице Владимирской».

9 февраля спецназ пытался прорваться в отель Fairmont Grand Hotel Kyiv на Набережно-Крещатицкой, 1, где находился Саакашвили, но силовиков не пропустила охрана гостиницы. Но на сей раз все получилось. Задержание было жестким: Михеила Николозовича «блокировали» по всем правилам, усадили в машину, затем он оказался на борту «бизнес-джета», который и доставил бывшего президента и бывшего губернатора в Польшу, откуда он и прорывался в Украину в сентябре. Власти Польши, чьи отношения с Киевом омрачены сегодня спором о личности Степана Бандеры, Саакашвили приняли — на основе соглашения о реадмиссии и как члена семьи гражданки Евросоюза (супруга Саакашвили — подданная Нидерландов).

В общем, «до свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес».

Сам Саакашвили, впрочем, обещает «продолжать борьбу». И продолжает обвинять официальный Киев во всех смертных грехах. В интервью DW он повторяет известные штампы насчет «все барыги, я один честный» и «весь народ поддержит меня».

«Они обошлись со мной как обычно, как организованная преступная группировка. Потому что только организованная преступная группировка хочет демонстрации этой грубой силы, чтобы кого-то хватать за волосы, душить, заламывать руки, угрожать. И это их метод: мы с Саакашвили так можем поступить, а что уж тогда мы с вами, бедными, сделаем. Но это они от слабости, а не от большого ума. Я думаю, им быстро придет конец: они очень слабы, они растеряны, они загнаны в угол, они царапаются и кусаются, но, в конце концов, это все закончится очень плачевно для Порошенко и банды. Им некуда бежать. Россия их вряд ли примет, потому что там одна банда уже сидит, в Европе их тоже не ждут — их не будут встречать так, как меня встречали в Варшаве» — уверял Михеил Николозович.

Попутно обещал: «Я буду возвращаться в Украину и я найду способ, как это сделать. Я думаю, что мы найдем пути, как это сделать абсолютно легально».

А затем поступило новое сообщение. Саакашвили прибыл в Нидерланды — на родину своей супруги. Строго говоря, нечто подобное он обещал еще по горячим следам своей депортации. «В среду, 14 февраля, я лечу в Голландию, затем буду ездить по всей Европе. У меня намечены встречи в Бельгии, ФРГ, Франции и Польше», — обещал он в Варшаве.

Впрочем, вполне возможно, что Михеил Саакашвили просто ищет для себя безопасный уголок. Как заявила грузинская правозащитница Нана Какабадзе в эфире телеканала «Прямой», многие разочарованы решением властей Украины выслать Михаила Саакашвили в Польшу, а не экстрадировать его в Грузию. «В Грузии все ожидают, что Украина передаст Саакашвили Грузии. Почему? Потому что, согласно закону Грузии, когда человек совершает преступления в стране, в той стране, где он осуществляет эти преступления, то в той стране он должен отсидеть. Так как за те уголовные преступления, которые совершал Саакашвили в Грузии, мы ожидали, что он будет сидеть в тюрьме в Грузии. Мы ожидали, что он будет экстрадирован в Грузию. Но почему-то это не произошло, и украинское правительство передало Саакашвили Польше. Это, конечно, вызвало какие-то слухи и недовольство со стороны грузинского народа. Но факт есть факт», — заявила Какабадзе.

Она подчеркнула, что за преступления, пытки и бесчеловечное обращение и те преступления против грузинского народа, Саакашвили должен отбывать наказание в самой Грузии. Это, конечно, информация к размышлению, так ли уж безупречен созданный Саакашвили имидж борца с коррупцией и едва ли не эталонного демократа. Но важно другое. По имеющимся сведениям, в Тбилиси уже начали прорабатывать вопрос об экстрадиции Саакашвили с Варшавой. Главная прокуратура Грузии еще в августе 2017 года отправила Польше запрос об экстрадиции Михаила Саакашвили, напомнила 12 февраля министр юстиции страны Тея Цулукиани. По ее словам, «в прошлом году Саакашвили гостил в Польше и тогда главная прокуратура Грузии отправила Варшаве запрос о его экстрадиции».

В связи с нахождением Саакашвили в Варшаве Грузия «не может не требовать от Польши реагирования сегодня же или завтра, так как в европейских странах, как у нас, существуют соответствующие правовые процедуры», — подчеркнула Цулукиани.

Однако экс-президент Грузии, проявив завидное проворство, отбыл в Голландию. Это родина его жены, и здесь можно рассчитывать на более надежную защиту.

Другой вопрос — судьба «политического капитала», которым, как уверены многие, располагал в Украине Михеил Саакашвили.

С середины октября 2017 года улица Грушевского перекрыта — здесь расположился «Михо-майдан», точнее, палаточный городок сторонников Михаила Саакашвили. «Тогда экс-президент Грузии поставил под украинским парламентом палатки, чтобы требовать от депутатов создания антикоррупционного суда, ограничения неприкосновенности и изменений в системе выборов. Сейчас же Саакашвили выдворили из Украины, а его сторонники так и остались под стенами здания парламента» — напоминает DW.

Добавим от себя: к этому моменту в активе у Саакашвили уже была «революция роз» в Грузии, которая и привела его к власти. В истории Украины уже прошло два «майдана», и оба раза дело заканчивалось успехом митингующих. Но «Михо-майдан» быстро превратился в этакую «деталь городского пейзажа» в стиле «Вот там Киево-Печерская лавра, вот здесь начинается Крещатик, а вот тут митингуют сторонники Саакашвили». Экс-президент Грузии всеми силами привлекал к себе внимание, его сторонники ходили маршем по Киеву, но собрать «критическую массу» приверженцев Саакашвили не удалось, и его митинг власть могла просто игнорировать. И причины тоже ясны.

На момент своего приезда в Украину экс-президент Грузии, напомним еще раз, имел внушительный «политический капитал». По совести говоря, уже тогда, в 2014-2015 годах, высшие должностные лица Грузии, в том числе тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили, публично призывали президента Украины Петра Порошенко меньше прислушиваться к советам Саакашвили.

«Если Украина в такой кризисной ситуации будет иметь советником такого авантюриста, думаю, что это принесет только катастрофические результаты», — заявлял Гарибашвили. Он рекомендовал Киеву «учесть биографию Саакашвили, его радикальный характер, а также то, до какой катастрофы он в свое время довел Грузию».

Но этот призыв вряд ли мог быть услышан. Саакашвили считался убежденным борцом с коррупцией и успешным реформатором. Более того. под его властью оказался именно — регион насколько коррумпированный, настолько же и многообещающий. Это был идеальный трамплин в большую политику, который давал шанс и на успех в Украине, и на политическое возрождение в Грузии…. если бы Михаил Николозович действительно проявил себя в Одессе как умелый реформатор и борец с коррупцией.

Но в реальности оказалось, что в его активе нет ничего, кроме эмоциональных заявлений и эпитета «барыга». Реальных результатов ни в борьбе с коррупцией, ни в экономике его работа в Одессе не принесла. Его фигура, конечно, представляла некий интерес для оппозиционных сил в Украине, но лишь до определенного предела. Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента», в своей колонке для сайта «Главред» заметил, что «в том протестном движении, которое возглавлял Саакашвили, на самом деле есть люди, которые не очень любят Михо. Не все об этом знают, но это действительно так. Возможно, среди этих людей у кого-то есть амбиции занять место лидера. Но явного и однозначного лидера там нет».

И хотя Саакашвили обещает напомнить о себе, его отъезд в Голландию смахивает на политическую капитуляцию. Причем не только на украинском поле.