Культура и Общество

Промышленность в Баку — во всех ее проявлениях

И.АСАДОВА

В галерее Art Tower открылась фотовыставка Industry, организованная Arts Council Azerbaijan, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Фотографы представили на выставке работы, посвященные теме индустрии, строительства и промышленного труда. Экспозицию удачно украсили фотографии, отражающие строительный бум в Баку. Некоторые фотографии наглядно показывают, как меняется наш город на глазах, становится еще красивей и современней.

Тема, предложенная куратором проекта Рустамом Гусейновым, позволила участникам выставки взглянуть на строительные процессы и промышленный труд под необычным ракурсом, показать то, на чем порой не заострит свое внимание обычный человек. К примеру, заглавное фото выставки уносит нас в далекие 60-е, во времена создания великих шедевров поп-арта.

Впрочем, именно этой темой и вдохновилась автор снимка, Наталья Гараханова.

«В свое время я была впечатлена историей о том, как Энди Уорхолл сделал из банки томатного супа Кэмпбелл — настоящий шедевр. И когда зашла речь об этой выставке, я подумала, что давать просто кадр со стройки — это слишком банально и скучно. И я решила попробовать показать обычную банку краски так, чтобы зритель останавливался перед этим кадром. Судя по реакции зрителей, эксперимент удался», — рассказала Гараханова в интервью Echo.az.

Известный фотограф Дарья Деркач, чья работа также украсила экспозицию Industry, считает, что тему выставки можно назвать щепетильной и не оставляющей равнодушной.

«Всех нас волнует облик нашего любимого города Баку, и порой мы с трепетом наблюдаем, как на пустыре вырастают красивейшие высотки, а на месте старых кварталов возвышаются новые величественные постройки. Я считаю, что тема индустриализации вызвала неподдельный интерес у посетителей выставки, открытие которой прошло просто замечательно. Посетителей угостили закуской и напитками, всех встретили радушно, поприветствовали участников и сделали совместное фото. Осталась довольна своим участием», — поделилась фотограф своими впечатлениями с Echo.az.

Еще один известный автор, постоянный участник различных фотовыставок Тофиг Рашидов в интервью Echo.az отметил тот факт, что данный проект заметно отличается от уже ранее проводившихся.

«Если предыдущие мероприятия в той или иной степени эксплуатировали одни и те же темы — пейзажи, портреты, город, то в этот раз объектом съемки стала промышленность во всех ее проявлениях — начиная от деталей механизмов и заканчивая гигантскими инженерными сооружениями», — отметил он.

Рашидов представил на выставке два, совершенно разных по технике исполнения, но идентичных по смыслу, кадра. Это двигатель самолета Airbus 340-500, снятый посредством широкоугольного объектива, и механизм наручных часов, сфотографированный специальным приспособлением для макросъемки. Работы автора вызвали большой интерес у посетителей выставки.

«Несмотря на огромную разницу в реальных размерах, и двигатель, и часовой механизм, безусловно, имеют одну общую черту. Они являются той самой движущей силой, тем сердцем, без которого современный самолет — всего лишь многотонная стальная машина, а самые дорогие часы — всего лишь небольшой металлический предмет», — комментирует фотограф.

Нельзя не сказать и об еще одной работе, у которой также подолгу останавливались посетители. Это фотография Айдына Садыхова, которая никого не оставила равнодушной.

«Индустриальная фотосъемка является довольно важным двигателем и в рекламе, так как помогает созданию точного профиля определенного предприятия. Но стоит отметить и то, что данный стиль фотографии является довольно сложным, как и в плане применения оборудования и техники для съемки, так и в плане безопасности, ввиду того, что зачастую съемка происходит на различных промышленных объектах. Для участия в данной фотовыставке я выбрал довольно необычный кадр из своего фотоархива, отражающий стиль индустрии, связанный с космонавтикой», — рассказывает фотограф в интервью Echo.az.

Свою работу он назвал «Полет». На ней изображен открывшийся на уровне облаков отсек космического мини- шатла. «Уникальную возможность создать подобную фотографию мне помогла прошедшая несколько лет назад в нашем городе прекрасная выставка, посвященная космонавтике», — рассказал автор оригинального снимка. Итоги подвел куратор проекта, известный фотограф Рустам Гусейнов:

«Эта выставка является своего рода экспериментом по сравнению с предыдущими проектами. В фотографии объект съемки нередко сам по себе является предметом, притягивающим внимание и без «помощи» фотографа. Особенно это проявляется в фото красивых пейзажей и интересных труднодоступных мест. Там задача добраться туда и зафиксировать момент наибольшего «раскрытия» красоты. В этой выставке была принципиально иная задача — показать изначально знакомые многим обыденные элементы индустрии и техники интересными для массового зрителя. Именно для массового зрителя, а не для специалиста,» — сказал Гусейнов.

«Не каждый фотограф может снять стройку так, чтобы кадры имели высокую художественную ценность. Задумывая этот проект, я вдохновлялся творчеством легендарного советского фотографа Александра Родченко. И эта выставка показывают зрителю, что да, можно интересно снимать технические объекты, и даже кадр банки краски, доступный любому, может стать объектом, заслуживающим внимания», — подчеркнул куратор.