Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане проведут инвентаризацию лесов

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) продолжит поддерживать развитие лесных ресурсов в Азербайджане, в том числе путем восстановления поврежденных и высадки новых лесных массивов.

«Азербайджан два года назад занял второе место в мире по площади лесонасаждений. Но, безусловно, это с учетом лесов на оккупированных со стороны Армении территорий Азербайджана. Это 261 тысяча гектаров лесного фонда страны. При этом, сегодня по официальным данным площадь лесов в Азербайджане составляет 1 миллион 21 тысячу гектаров», — сказал Еcho.az директор Центра экологического прогнозирования, эколог Тельман Зейналов.

По его словам, очень радует, что FAO совместно с Глобальным экологическим фондом (GEF) и правительством Азербайджана приступили к реализации проекта по оценке лесных ресурсов страны.

«Инвентаризацию лесных массивов Азербайджана давно пора провести. Дело в том, что в последний раз она проводилась еще при существовании СССР. А ведь она позволит Азербайджану сформировать системную политику в отношении лесных ресурсов,» — отметил Зейналов.

Эксперт также отметил, что необходимо расширить площадь лесонасаждений, а также восстанавливать поврежденные лесные массивы, сажать новые деревья.

«Было бы правильнее, если бы FAO совместно с Глобальным экологическим фондом (GEF) и правительством Азербайджана при осуществлении данного проекта в свою комиссию добавили бы представителей неправительственных организаций, независимых экспертов, включая меня», — советует Т.Зейналов.

Эколог говорит, что недавно Кабинет министров принял постановление об утверждении «Норм озеленения населенных пунктов».

«При проектировании улиц и проспектов в населенных пунктах зона озеленения на одного человека в крупных и больших городах должна составлять 5 квадратных метров, в средних городах — 4, в других населенных пунктах — 3 квадратных метра. Это очень маленькая цифра, необходимо ее увеличить, как минимум в три — пять раз. Кроме этого, главное, чтобы за исполнением этих норм был соответствующий контроль. Иначе очень многие бизнесмены ради наживы будут больше строить, а на озеленение выделять гораздо меньшую территорию», — сказал он.

По словам Зейналова, нередко были случаи, когда предприниматели для того, чтобы построить себе объект, вырубали зеленые насаждения.

«Хотя Минэкологии также предпринимает все необходимые меры, они регулярно сажают деревья, увеличивают площади зеленых насаждений, штрафуют и привлекают к ответственности тех, кто занимается незаконной вырубкой деревьев,» — сказал он.