Экономика, Эхо

Баку-Тбилиси-Карс наращивает мощь

Р.МАНАФОВ

Из Казахстана в турецкий Мерсин отправлен очередной грузовой поезд, который проследует по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Об этом сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу костанайского филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки».

Сообщается, что первая партия пшеницы из Костанайской области в турецкий порт Мерсин направлена буквально на днях. Свою пшеницу в Турцию направило предприятие ТОО «Асун».

Как отмечают в филиале КТЖ, 1,5 тысячи тонн костанайской пшеницы будут отправляться на экспорт партиями, общей численностью в 72 вагона.

«Как только мы услышали, что из Костаная в Турцию открыт прямой грузовой маршрут, сразу решили тоже принять в этом участие. В настоящее время мы отправляем пшеницу. В дальнейшем мы также планируем отправлять в этом направлении горох, чечевицу, другие культуры. В Турции имеется значительный спрос на нашу костанайскую сельскохозяйственную продукцию, и они готовы сотрудничать с нами», — сказал генеральный директор ТОО «Асун» Аскер Мамедов, чьи слова приводятся в сообщении.

Открытие нового грузового направления, по мнению сотрудников костанайского отделения грузовых перевозок, направлено на расширение экономических возможностей местных бизнесменов.

«Это очень перспективное направление для наших грузоотправителей, аграриев. Новый, стремительно развивающийся транзитный путь для транспортировки костанайской продукции предоставляет производителям в Казахстане дополнительные возможности, такие, как открытие новых рынков продаж в новом направлении, новые контракты с новыми участниками рынка. Погрузка зерна осуществляется в 40 футовых и 20 футовых контейнерах на станциях Костанай и Зааятская, откуда направляется в порт Курык, а оттуда в Турцию», — сказал директор филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» — «Костанайское отделение ГП» Берик Кайдаров.

Кстати говоря, открытие логистического центра в провинции Карс на северо-востоке Турции, строящегося совместно с ЗАО «Азербайджанские железные дороги», запланировано на 30 октября текущего года.

Как сообщает Министерство транспорта, судоходства и коммуникаций Турции, в настоящее время продолжаются работы по строительству логистического центра в Карсе. «Порядка 40 процентов работ по строительству логистического центра в Карсе завершено», — сказали в министерстве.

Напомним, что ранее в Министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции сообщали, что под строительство логистического центра выделен участок площадью в 300 тысяч квадратных метров, из которых территория в 170 тысяч квадратных метров будет отведена под амбар. Ежегодно через центр будет возможно транспортировать 412 тысяч тонн грузов. На территории логистического центра будут построены железнодорожные линии протяженностью в 16 километров, и этот участок будет подсоединен к железной дороге Карс-Эрзурум.

Соглашение о создании логистического центра было подписано 19 июля 2017 года в ходе визита главы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавида Гурбанова в провинцию Карс с целью ознакомления с ходом строительных работ в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс.

Между тем, как сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на пресс-конференции, посвященной экономическим связям Азербайджана и Китая, Азербайджан рассчитывает на то, что 10-15 процентов грузов, направляемых из Китая в Европу, будут проходить через его территорию.

«Между Азербайджаном и Китаем существует хорошее экономическое сотрудничество, и мы намерены расширять его. Азербайджан поддержал инициативу Китая «Один пояс. Один путь», и проект Транскаспийского транспортного коридора полностью соответствует этой концепции. В прошлом году товарооборот между странами вырос на 43 процента и достиг 1,2 миллиарда долларов», — сказал Мустафаев.

Министр отметил, что одной из главных задач является увеличение потока китайских грузов, направляющихся в Европу, через территорию Азербайджана. «В 2016 году из Китая в Европу было отправлено свыше 100 миллионов тонн грузов. Мы рассчитываем на то, чтобы хотя бы 10- 15 процентов этих грузов проходило через нашу территорию. Вся необходимая инфраструктура у Азербайджана имеется», — сказал министр.

По его словам, железная дорога БТК имеет большое значение для Китая. «БТК предоставляет более легкий выход китайских товаров на европейские рынки. Мы будем работать в этом направлении», — сказал Мустафаев.

Министр также добавил, что Китай примет участие в конференции Международной ассоциации портов, которая пройдет в Баку в мае текущего года.

Кстати говоря, запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс превратил Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) в приоритетный для Китая вариант транспортировки грузов в Европу. Об этом говорится в специальном отчете «Китайская инициатива «Пояса и пути»: внутренние риски», подготовленном Global risk insights.

Согласно отчету, объемы железнодорожного транзита грузов через Россию имеют ограниченное пространство для роста, в то время как перспективы роста для Транскаспийского маршрута Китая намного более радужные.

«Недавний запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на Южном Кавказе сделал железнодорожные перевозки через Казахстан и Туркменистан гораздо более привлекательными. Расширяющиеся железнодорожные связи Ирана с Южным Кавказом и Центральной Азией также создадут возможности для торговли. Объем железнодорожной транспортировки из Китая через Казахстан в Европу достиг 102 тысячи контейнеров к началу ноября 2017 года. Текущие планы нацелены на то, чтобы к 2020 году достигнуть двух миллионов контейнеров», — говорится в отчете.

Авторы отчета считают, что открытие БТК, несомненно, поможет увеличить объемы транзитного оборота, и предлагают провести оценку того, насколько реально достижима цель в два миллиона контейнеров.

«Во-первых, рост транзитных перевозок должен быть сначала оценен с точки зрения экспортного оборота Китая с Южным Кавказом и Турцией, поскольку маршрут является мультимодальным. Например, Китай стал ведущим импортером в Турцию (2,1 миллиарда долларов США в течение 2017 года по состоянию на конец ноября). По состоянию на сентябрь торговый оборот с Грузией в 2017 году составлял 640 миллионов долларов, притом, что Тбилиси надеется довести годовой оборот до миллиарда долларов, благодаря соглашению о свободной торговле. Остается еще работа по увеличению оборота между государствами на ТМТМ», — говорится в отчете.

В отчете отмечается, что расширение мощностей необходимо, учитывая растущую нагрузку на железнодорожную систему России. «Азербайджан ожидает, что первоначальная мощность БТК составит 5-6,5 миллиона тонн грузов, а в дальнейшем она вырастет до 17,5 миллиона тонн. Поэтому железная дорога БТК сделала ТМТМ предпочтительным вариантом для Китая для грузоперевозок в Европу», — сказано в отчете.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает из Китая через Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию или Украину — в Европу.

Железная дорога БТК строилась на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Напомним, что торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялась 30 октября в Бакинском международном морском торговом порту при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган, глав правительств Казахстана, Грузии, Узбекистана, а также делегаций Таджикистана и Туркменистана.

В тот же день по БТК был отправлен первый грузовой поезд. Он состоял из 32 контейнеров, груженых зерном. Поезд был отправлен из казахстанского Кокшетау 24 октября, а его конечным пунктом стал турецкий Мерсин.

Первая операция по грузовой перевалке на БТК состоялась на станции Ахалкалаки.

В ноябре прошлого года Турция заявила, что готова начать строительство второго железнодорожного полотна в рамках коридора Баку-Тбилиси-Карс на своей территории.

Позднее в Баку был подписан протокол, который утвердил снижение тарифов на перевозки по БТК в следующем году. В декабре стали известны тарифы на грузовые перевозки между Азербайджаном и Турцией по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

В конце ноября по коридору был пущен первый грузовой поезд уже в обратном направлении — из Турции в Центральную Азию. Проект получает великолепную и широкую прессу — о нем пишут СМИ в США, Южной Америке, Азии. В использовании БТК заинтересован целый ряд стран.