Экономика, Эхо

Арендная плата за квартиры в Баку будет расти

kvartira-ipoteka-real-estate-house-apartment-domС.АЛИЕВА

Арендная плата за квартиры в столице уже выросла, и я думаю, что эта тенденция, увы, продолжится и дальше, заявил в беседе с Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, в рамках программы сноса ветхого жилья предусмотрена выдача жильцам платы за аренду квартир на срок строительства нового здания. В связи с этим потребность в аренде квартир увеличилась, а спрос, как известно, рождает предложение.

«В основном, люди снимают квартиры на вторичном рынке жилья, и аренда может подорожать на 50-150 манатов. Что касается денег на аренду, выдаваемых строительными компаниями, то эта сумма сильно разнится, хотя это должна быть фиксированная сумма,» — отметил Агаев.

«Мне известен случай, когда несколько лет назад жильцам дали на аренду 1500 манатов, но, вообще, думаю, что сумма должна составлять в среднем 400 манатов в месяц. Граждане должны получить столько денег, чтобы они могли снять жилье, равноценное тому, которое у них было, чтобы в нем было столько же комнат и расположено чтобы оно было в том же районе» — уверен эксперт.

По словам Н.Агаева, в том случае, если говорить об аренде квартир, не связанной со сносом домов, то квартиры будут больше арендовать граждане, приезжающие на заработки из регионов, где непростая экономическая ситуация, в Баку, а значит, стоит ожидать рост цен на рынке съемного жилья.

«Многие из переселенцев задаются вопросом, куда девать мебель и все нажитое имущество при переезде. Тут возникает еще одна проблема — его хранение стимулирует спрос на складские помещения, которые также поднимают плату», — говорит эксперт.

По словам Н.Агаева, на сайте исполнительной власти был список домов, подлежащих сносу, и первыми дома начали сносить в Наримановском районе.

«Некоторые строительные компании предлагают жильцам большую сумму на аренду жилья, в том случае, если они за несколько дней съедут с квартиры. таким образом они пытаются стимулировать граждан на более быстрое освобождение дома,» — отметил эксперт.

«Понятное дело, что за пару дней никто не съедет, но за неделю или две — это сделать вполне реально. Вообще, согласно постановлению Кабинета министров, если переезжает более 200 человек, то их транспортные расходы должны быть оплачены строительной компанией,» — резюмировал Агаев.

Возвращаясь к росту цен на аренду квартир, стоит отметить, что в результате сноса пятиэтажных зданий возле станции метро «Иншаатчылар» выросла стоимость аренды в том районе, куда переселили жителей этих зданий. Эксперт по недвижимости Рамиль Османлы рассказал о том, что переселение семей в съемные квартиры может временно повлиять на стоимость аренды жилья в одном отдельно взятом районе (oxu.az).

В свою очередь эксперт в области недвижимости, независимый оценщик Рашад Алиев в разговоре с Echo.az отметил, что прогноз о росте цен на аренду жилья был дан еще год назад.

«Цены на арендуемое жилье зависят от степени активности на данном рынке. Такой процесс, как снос ветхих домов, поддержал вторичный рынок жилья, где, в основном, снимают квартиры люди из выселенных домов. Помимо этого, цена аренды квартир выросла из-за притока туристов, преимущественно в летнее время, ну и, конечно, из-за массового сноса жилья,» — отметил он.

«В то же время надо сказать, что речь идет об умеренном, а не о значительном росте. В целом выплаты за аренду жилья со стороны строительных компаний разнятся, но это не менее, чем 200 манатов в месяц. Сумма зависит от строительной компании, от места, в котором расположено здание. Если люди живут в центре, то они не согласятся на аренду где-то на окраине, а значит, им придется платить больше. Иногда бывает, что платят порядка 400 манатов в месяц» — говорит эксперт.

По его словам, снос дома происходит не сразу, и жителей уведомляют об этом заблаговременно.

«Строительство нового дома длится минимум 1,5-2 года, и для строительной компании вопрос недели при выезде жильцов вряд ли имеет значение,» — сказал Алиев.

«Обычно сумму всем жильцам дома компания предлагает одинаковую, чтобы не возникало недоразумений. Когда компания устанавливает сумму за аренду жилья, она анализирует стоимость аренды в районе, но, конечно, учитывается жилье не самого высшего качества. В целом надо сказать, что многим жильцам выгоден снос, ведь они потом получат квартиру, более дорогую по стоимости и с большей квадратурой,» — отметил эксперт.

Но случается и такое, что чисто психологически люди не готовы покидать свое старое жилье, они не хотят долгое время скитаться по квартирам, говорит он.

«Молодые семьи воспринимают переезд более воодушевленно, ну, а пожилым он часто дается с большим трудом. В целом, процесс не всегда идет гладко, однако работа в этом направлении ведется постоянно, и этот факт радует», — сообщил Р.Алиев.

Отвечая на вопрос, что жильцы домов, подлежащих сносу, делают с мебелью, он отметил, что иногда речь идет о ветхой мебели, от которой стремятся побыстрее избавиться.

«Новую мебель также могут продать, а могут найти временное место для нее. Но не думаю, что целесообразно хранить ее, скажем, в каком-то помещении два года и платить за его аренду», — сказал Р.Алиев.

Эксперт по недвижимости отметил, что когда объявлялась программа сноса ветхого жилья, то в ней обговаривалось то, какие здания именно будут сносить. Однако, когда снос идет по инвестиционной программе, необходимо заинтересовать в этом инвестора.

«По большому счету строительные компании имеют заинтересованность в сносе старых домов и строительстве новых в центре города, возле метро, вдоль дорог. Однако существуют и такие места, которые инвесторов не интересуют. Отмечу, что сносу подлежат, в первую очередь, «хрущевки»», — резюмировал Р.Алиев.