Культура и Общество

В Азербайджанском музее ковра открылась необычная выставка

И.АСАДОВА

В Азербайджанском Музея ковра в рамках проекта «Ковры и легенды» состоялось открытие выставки под названием «Новый год по китайскому календарю».

Выставка организована совместно с посольством Китая в Азербайджане, сообщили Echo.az в пресс-службе Музея.

В феврале 2018 года, согласно этому календарю, начался Год собаки. Поэтому проект объединил экспонаты Музея с изображением этого символа года.

Несколько ковров, представленные на выставке, впервые извлечены из запасников Музея.

Изображения собак — один из привычных элементов мирового искусства, причем их смысловая нагрузка в разные эпохи и в искусстве различных народов варьируется от тотемной до сугубо бытовой.

В частности в искусстве древнего Китая это широкий спектр образов, от изображений небесных защитников — мифологических собако-львов (собак Фу) на коврах, в живописи и скульптуре до современных глиняных собачек.

Не редкость изображения собак и на азербайджанских коврах.

Экспозиция состоит из двух частей: в одной выставлены ковры такого типа, где изображения собак показаны реалистично, в другой — такие, где эти изображения показаны символически, в зашифрованной форме.

Среди азербайджанских ковров, где изображение собак выступают в стилизованной и даже фрагментарной форме, можно выделить ковры «Мерезе», «Газах», «Ширван». На коврах подобного типа «собачьи» знаки могут носить уходящий в глубокую древность смысл, и прежде всего — тотемный.

Выставка «Ковры и легенды. Новый год по китайскому календарю» продлится до конца февраля.