Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане будут говорить откровенно о сокровенном

С.АЛИЕВА

В современном обществе существует расхожее мнение о том, что подрастающее поколение испорченное и ничто ему уже не поможет исправиться.

При этом кто-то из старших поколений любит назидательным тоном добавить «вот в наше время в школах такого не было», дети были «белыми и пушистыми», проблемных подростков не было и все в подобном духе.

Естественно, это не так, проблемные подростки были, просто о них не было принято говорить. Для того, чтобы дети и подростки совершали меньше ошибок, их нужно, во-первых, поддерживать и понимать, оказывая необходимую психологическую помощь в случае возникновения необходимости, а во-вторых, просвещать по самым сокровенным вопросам, которые волнуют подростков в переходный период.

Заниматься этим должны профессиональные психологи и педагоги соответствующей квалификации. Увы, в отечественных школах нет ни первого, ни второго, точнее психологи есть, но их участие в жизни школьников носит скорее теоретический, нежели практический характер.

Уже скоро в азербайджанских средних учебных заведениях появится новый предмет, посвященный вопросам репродуктивного здоровья школьников. Об этом Echo.az сообщила исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова.

По ее словам, с 2014 года Министерство образования, Министерство здравоохранения совместно с организацией «Надежное будущее» претворяют в школах Азербайджана проект по репродуктивному просвещению школьников.

«Но до сих пор это носило характер факультатива и вот, наконец, данное просвещение будет носить не характер дополнительного занятия, а станет настоящим полноценным предметом. Сейчас готовятся методические пособия по предмету, вносятся изменения в куррикулум, одним словом уже почти все готово,» — отметила Ашумова.

«С сентября нового учебного года учащиеся 7, 8 и 9 классов начнут изучать основы репродуктивного здоровья. Данный предмет будет построен с учетом международного опыта и будет включать и психологические аспекты взаимоотношений между подростками, и особенности взросления, с учетом переходного периода, и, конечно, нюансы репродуктивного здоровья», — рассказала эксперт.

По словам К.Ашумовой, этот предмет необходим азербайджанским школьникам, так как половое созревание у современных детей происходит достаточно быстро и важно, чтобы обо всех нюансах этого процесса они услышали из уст педагогов и психологов, а не начитались об этом в Интернете или узнали от друзей.

«Очень важна форма подачи информации, ответы на вопросы, которые можно задать педагогу и т.д. Уроки будут носить интерактивный характер. Кстати, преподавать данную дисциплину будут учителя биологии, которые сейчас проходят тренинги. В регионах из-за нехватки учителей биологии, возможно, что к преподаванию будут подключены педагоги, преподающие «Познание мира», — сообщила К.Ашумова.

По словам К.Ашумовой, данный предмет ставит важные цели и в первую очередь — это привитие подросткам обоих полов основных навыков общения и взаимопонимания, а также способности принимать осознанные решения, формирование у подростков позитивного отношения к здоровому образу жизни, планированию семьи и ответственному родительству.

«Кроме того, это защита (методами воспитания и просвещения) физического и репродуктивного здоровья подростков, а главное — обеспечение учащихся грамотной информацией, которая даст им возможность понять, что с ними происходит, а также поможет адаптироваться к изменениям, происходящим в период полового созревания, пройти с наименьшими психологическими потерями этот непростой этап взросления. Исследования и опросы, проведенные различными организациями, говорят о недостаточной физиологической и гигиенической грамотности молодежи в области репродуктивного здоровья», — отметила она.