За рубежом, Эхо

«Армянская экономика» в Венесуэле

А.ШАКУР

Сегодня вряд ли кто-то вспомнит «навскидку» значение этого слова — «бартер». В девяностые годы, на фоне галопирующей инфляции и стремительного обесценивания денег, многие коммерсанты предпочитали расплачиваться за товар не деньгами, а натурой.

Схемы могли быть самыми причудливыми: бакинские кондиционеры меняли на мурманскую треску, масло и молоко — на хлопок…

Правда, на «низовом потребительском уровне», то есть, в магазинах и на рынках, где отоваривались простые граждане, официальную денежную валюту принимали всегда и без колебаний — торговались только о цене. А затем, по мере того, как курс национальной валюты стабилизировался, уходил в прошлое и «бартер» коммерческий.

Но, как показывает практика, кое-где «бартерные схемы» все еще в ходу. В СМИ Южного Кавказа наделала изрядный шум новость, что в некоторых регионах Армении местные жители расплачиваются за электроэнергию яйцами и прочей «натурой».

А теперь похожие схемы осваивает и другой союзник России — Венесуэла. Гиперинфляция вынуждает венесуэльцев расплачиваться куриными яйцами, лук или бананы не котируются, так как люди заинтересованы в получении белка, сообщает российская газета «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal. Цены в Венесуэле удваиваются каждые несколько недель, и правительство не успевает печатать необходимое количество банкнот. Оплачивать товары и услуги картами не получается из-за плохой работы платежных устройств.

За один доллар на «черном рынке» дают примерно 236 тысяч боливаров, это в 80 раз больше, чем год назад. В 2013 году на эти деньги можно было приобрести небольшую квартиру, а сейчас их может не хватить на обед, отмечает Lenta. Власти утратили контроль над ситуацией, из нее есть два выхода: переход на доллар или возврат к бартерным сделкам, считают экономисты. По прогнозу Международного валютного фонда, к концу 2018 года инфляция в Венесуэле разгонится до 13 тысяч процентов, а ВВП сократится на 15 процентов, то есть снизится вдвое по сравнению с 2013 годом.

При этом напомним: Венесуэла — богатейшая по своим природным ресурсам страна. Именно здесь сосредоточены крупнейшие в мире запасы нефти — и это не считая золота, алмазов, ценных руд, плодороднейшей земли и туристических красот. Но в реальности страна погружается в катастрофический гуманитарный кризис, причиной которого стала непродуманная политика руководства. А точнее, распиаренный «боливарианский социализм», когда за счет нефтяных доходов финансировались пышные социальные программы.

Пока цены на нефть держались на высокой отметке, все было более-менее благополучно. Но стоило им начать корректироваться вниз, как наступила катастрофа. Дебет с кредитом у страны просто не сошелся. Сокращать социальные программы власти не решили, попытавшись регулировать цены административными методами. Результатом стали пустые прилавки. А инфляция продолжается прежними темпами.

Более того, теперь в Венесуэле с пугающей скоростью снижается производство нефти — а это основа местной экономики. Оно опустилось в декабре примерно до 1,6-1,7 млн баррелей в день. В этом году, согласно прогнозу Barclays, объем производства нефти в Венесуэле в расчете на год упадет до 1,43 млн с 2,18 млн баррелей в сутки в 2017 г., то есть на 700 тыс., констатируют «Вести-Экономика».

При этом напомним: в конце ноября прошлого года президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил новым руководителем государственной нефтегазовой компании PDVSA и министром нефтяной промышленности генерал-майора Национальной гвардии Мануэля Кеведо.

«Пришло время новой нефтяной революции», — заявил Мадуро в телевизионном обращении. Перед Кеведо была поставлена политическая задача: очистить нефтяную отрасль страны от коррупции, а также повысить добычу нефти, улучшить показатели PDVSA и позаботиться о том, чтобы заправочные станции получали больше бензина.

Вроде бы все логично. Ранее по подозрению в коррупции были задержаны десятки сотрудников PDVSA, в том числе ряд топ-менеджеров. В частности были арестованы бывший руководитель американского подразделения PDVSA — компании Citgo Хосе Перейре и пять его заместителей — их обвинили в растрате госсредств и отмывании денег.

Новым главой компании Citgo был назначен двоюродный брат бывшего главы государства Уго Чавеса — Асдрубаль Чавес. Но, как видно, «разогнать» добычу нефти генералу не удалось. Как горько иронизируют многие, экономика вообще плохо подчиняется генеральским окрикам.

Тем более не внушает оптимизма еще одна «задумка» Мадуро. Президент Венесуэлы, как известно, объявил, что он намерен выпустить первую в мире национальную криптовалюту El Petro. Ее начальная стоимость составит 60 долларов. Первая эмиссия должна состояться в период с 20 февраля по 19 марта. Еще в конце декабря Мадуро обещал, что для обеспечения создаваемой в Венесуэле национальной криптовалюты El Petro будет выделено пять миллиардов баррелей нефти.

По его словам, в качестве поддержки El Petro выделяется нефтяное месторождение в районе реки Ориноко с запасами пять миллиардов баррелей. Оценку резервов месторождения подтверждает соответствующий международный сертификат, выданный зарубежной консалтинговой компанией, отметил Мадуро. Он пообещал организовать майнинг цифровых денег по всей стране. В результате появится мощная валюта, которая укрепит экономику свободной и независимой Венесуэлы, подчеркнул президент. Возможно, на Мадуро тогда неизгладимое впечатление произвел взлет биткоинов. Более того, можно порассуждать и об успехе советских «золотых червонцев».

Но эксперты уверены: реальных шансов выправить экономику Венесуэлы таким образом не появится. Цены на нефть весьма нестабильны. И уж тем более новая криптовалюта вряд ли вызовет доверие инвесторов, потому что синьор Мадуро не вызывает доверия почти ни у кого.

Так или иначе, многие эксперты связывают надежды на выход Венесуэлы из кризиса с возможной отставкой Николаса Мадуро и прекращением его, как бы это помягче выразиться, неадекватной политики. Но нынешний лидер Венесуэлы отказываться от власти не намерен. Менять политику — тоже.

Другое дело, что держать «глухую оборону» у него уже не получается. На фоне протестов в стране все же стартовал «выборный процесс». Мадуро еще 2 февраля был официально провозглашен кандидатом на высший государственный пост на заседании Единой социалистической партии Венесуэлы.

Он пообещал, что в случае победы продолжит «выстраивать политику, необходимую для укрепления экономической системы» страны. А теперь заявил, что предстоящие выборы главы южноамериканского государства пройдут успешно. «22 апреля состоятся свободные и демократические выборы, — сказал Мадуро. — Я думаю, что население даст урок народного голосования и суверенитета». Он напомнил, что призвал своих политических оппонентов принять участие в выборах.

«Пусть победит тот, кто наберет больше голосов, — добавил политик. — Я абсолютно уверен в венесуэльском народе». Ранее в тот же день Мадуро сообщил, что Венесуэла примет всех иностранных наблюдателей, которые захотят присутствовать на выборах. Так он отреагировал на резолюцию Европарламента о готовности отправить в страну миссию по наблюдению за выборами при представлении равных возможностей для всех партий и их кандидатов.

Но вот на самом ли деле Мадуро готов провести честные и прозрачные выборы — вопрос открытый. Во всяком случае, посол Венесуэлы в России Карлос Фариа Тортоса в интервью РИА «Новости» заявил, что Соединённые Штаты хотят добиться того, чтобы выборы в Боливарианской Республике выглядели нелегитимными, передает RT. «Недавний визит главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона (в ряд государств Латинской Америки. — RT) был совершен как раз в те страны, которые они (США — RT) считают стратегическими: они думают, что оттуда смогут оказать большое влияние на нашу страну», — отметил посол.

По его словам, власти США и страны так называемой Группы Лимы будут способствовать тому, чтобы у жителей Венесуэлы и представителей мирового сообщества сложилось впечатление, что выборы главы государства, проведение которых запланировано в Боливарианской Республике на апрель, нелегитимны.

«Они будут работать в этом направлении с использованием СМИ и общественного мнения. Они не хотят, чтобы оппозиция принимала участие в выборах, — они хотят тем самым сказать, что выборы незаконны», — заключил Тортоса. А это уже явная подготовка общественного мнения к тому, что выборы окажутся фейковыми и вызовут соответствующую реакцию.

Теперь же последовала новая «страшилка». Противники Венесуэлы вынашивают планы вооруженного вторжения в страну с территории Колумбии — с таким утверждением выступил в понедельник Тарек Уильям Сааб, назначенный Конституционной ассамблей генеральным прокурором Боливарианской Республики, сообщила на своем сайте радиостанция Union Radio. По словам Сааба, планируется «переписать уже забытые в истории человечества этапы, такие как бомбардировки и вооруженное вторжение в такую мирную страну, как Венесуэла».

Как напоминает РИА «Новости», несколькими днями ранее в Колумбии побывал глава Южного командования ВС США Курт Тидд, и теперь в Каракасе взвинчивают истерию. Сааб отметил, что Венесуэла «не боится», «будет сражаться» и оказывать сопротивление возможному агрессору.

Глава Вооруженных сил Колумбии генерал Альберто Мехиа опроверг существование подобных замыслов. «Нас интересует только разрешение проблем колумбийского народа», — цитирует военачальника агентство EFE. Но вот не исключено, что конфликт может быть спровоцирован властями Венесуэлы — хотя бы для срыва выборов. Которые при любом раскладе не обещают Каракасу ничего хорошего.