Культура и Общество, Эхо

По следам нелегалов в Азербайджане

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Ежемесячно Государственная миграционная служба (ГМС) Азербайджана распространяет информацию о том, какие меры предпринимает для борьбы с нелегальной миграцией. В течение 2017 года в стране были выявлены несколько десятков тысяч нелегальных мигрантов, но не все они были депортированы, некоторые легализовали свой статус.»

Об этом заявил в беседе с Echo.az известный отечественный эксперт в области миграции и транспорта Азер Аллахверанов.

«ГМС ведет достаточно эффективную работу в этом направлении. В частности в Миграционном кодексе Азербайджана есть положение, согласно которому в отношении мигранта, находящегося на территории страны в течение последних трех лет и нарушившего, как минимум два раза административный порядок пребывания в стране, принимаются серьезные меры,» — сказал Аллахверанов.

Отметим, что по данным ГМС Азербайджана, в 2017 году было принято 21438 решений в связи с нарушением в области миграции, в том числе требований административного законодательства со стороны иностранцев и лиц без гражданства.

Из них в связи с легализацией проживания на территории Азербайджанской Республики — 2576; в связи с наложением административного штрафа без административного выдворения за пределы страны — 11379; в связи с наложением административного штрафа о выдворении за пределы страны в административном порядке — 6330; ограничения, связанные с въездом на территорию страны — 911; в связи с потерей документа разрешения на временное и постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики — 242. А в Call-центр Службы поступило — 107 172 звонка.

Между тем, по словам А.Аллахверанова, в последнее время вся информация, которая касается нелегалов, связана с деятельностью преступной группировки, которая организовала приезд мигрантов в нашу страну с целью якобы их дальнейшего трудоустройства и проживания.

«Раньше подобное имело место с гражданами Бангладеш, сейчас часто фигурируют выходцы из Индии и Пакистана. Это говорит о том, что трафикеры стараются использовать различные каналы. Если закрывается бангладешский коридор, то они ищут иные пути для наживы», — указал эксперт.

При этом он отметил, что ГМС ведет интенсивную работу и старается прикрывать любые каналы незаконной миграции.

«Только по последним данным около 160 индийцев заплатили преступникам по 2500 долларов, чтобы проживать в Азербайджане. Получается, что активизировался индийский канал. Но Государственная миграционная служба тоже уже его зафиксировала, поэтому не факт, что завтра не появится другой», — предупредил эксперт.

По словам А.Аллахверанова, в целом нелегалы в Азербайджан приезжают из самых разных стран.

«Просто, скажем так, индийский канал в настоящее время самый активный. Здесь четко прослеживается организованный преступный сговор. А вообще встречаются нелегалы из Турции, Грузии, России. Незаконный мигрант — это мигрант, который может быть въехал в Азербайджанскую Республику легально, но по истечению определенного времени и ввиду ряда причин нарушил административный порядок пребывания на территории страны», — заключил эксперт.

Отметим, что на днях пресс-служба Государственной миграционной службы и Генеральной прокуратуры распространили информацию по факту задержания нелегальных мигрантов.

В информации сообщается, что в период с 29 января по 1 февраля 2018 года ГМС проводила мероприятия по борьбе с нелегальной миграцией. В результате проведенных мероприятий были собраны документы в отношении организованной группы, с 2017 года присвоившей мошенническим путем крупную сумму денег у 89 граждан Индии, которые, несмотря на истекшие сроки виз, продолжали проживать в Азербайджане.

Группа организовала приезд граждан Индии с целью якобы их дальнейшего трудоустройства в Азербайджане, а также их проживание в стране.

Собранные документы были направлены в Генпрокуратуру для дачи юридической оценки действиям задержанных лиц. В связи с данным фактом было возбуждено уголовное дело по статьям 178.3.1, 178.3.2 (мошенничество, совершенное с организованной группой с причинением крупного ущерба), 318-1.2.1 и 318-1.2.3 (организация незаконной миграции) УК Азербайджанской Республики, была создана следственная группа из сотрудников Прокуратуры и МВД.

Был проведен обыск по адресам, где оставались мигранты, в местах проживания организаторов незаконной миграции, кроме того, были приняты неотложные следственные меры, изъяты необходимые для следствия документы.

В результате предварительного расследования было установлено, что гражданин Республики Индия Мохаммад Шакир и другие под предлогом устройства на работу приезжающих в нашу страну граждан Индии, обеспечения их жильем брали у каждого из них по 400-800 долларов США, а также обещали легализовать их пребывание в Азербайджанской Республике.

Ранее в ходе мероприятий, проведенных Государственной Миграционной службой против незаконной миграции, были задержаны 7 граждан Непала, 3 гражданина Республики Индия и 1 гражданин Шри-Ланки.

В ходе расследования выявлено, что лицо по имени Дипак в Индии в сговоре с гражданином Украины Владиславом Кобилем организовали переправку иностранцев в Азербайджан. В ходе мероприятий против незаконной миграции, проведенных 29-31 января и 1 февраля 2018 года в Сабунчинском и Бинагадинском районах города Баку, были задержаны 89 граждан Республики Индия.

В ходе расследования выявлено, что эти иностранцы въехали в страну по визе, из них 36 человек не имеют регистрации по месту пребывания, у 31-го истек срок пребывания, указанный в визе, 19 человек нарушили заявленную цель приезда в Азербайджанскую Республику и 1 человек не проживает по адресу регистрации. Государственной Миграционной службой продолжаются мероприятия в рамках борьбы с незаконной миграцией.