Культура и Общество, Эхо

Океан Ельзы: Часто слушаем песни Муслима Магомаева

okean-yelziИ.Асадова

В Зеленом театре отгремел концерт культовой украинской группы «Океан Ельзы» (ОЕ). Лидер коллектива, солист Святослав Вакарчук, выйдя на сцену, поспешил предупредить своих поклонников, чтобы те не теряли времени даром.

Певец призвал публику быть активной, петь, танцевать, размахивать руками, топать ногами… «Мы все еще помним то столпотворение, которое мы с вами устроили в прошлый раз», — сказал Вакарчук, вспоминая выступление в Зеленом театре в 2014 году.

«Спасибо за то, что вы такая хорошая публика. Надеюсь, сегодня мы побьем рекорд теплоты и хорошей энергии», — обратился певец к залу.

Группе удалось зажечь публику с первой же песни. В исполнении музыкантов звучали песни из нового альбома, а также хиты из предыдущих сборников ОЕ.

Вакарчук отметил, что группа редко выступает в столь камерном зале, но признался, что бакинский Зеленый театр обладает особой энергетикой.

«Выступая на этой сцене, с такой акустикой, ощущаешь себя Муслимом Магомаевым», — сказал лидер ОЕ и признался, что творчество великого азербайджанца вдохновляет его и всю его команду. «Мы часто слушаем в туре песни Муслима Магомаева, это один из величайших певцов планеты», — сказал он.

По ходу концерта стало ясно, что сидеть на местах не собирался почти никто. Зрители вставали со своих мест, зажигали фонарики на своих телефонах, пели в унисон с Вакарчуком и представляли собой абсолютно счастливое «сборище» фанатов украинских рок-н-ролльщиков.

Одну из песен Вакарчук посвятил Азербайджану, признаваясь в любви к нашему народу, уверяя, что Баку — это особенный город, в который хочется ехать всегда и в любое время.

Время концерта пролетело быстро, хотя выступала группа почти два часа. Но уйти от бакинской публики и не спеть на бис — такого не позволяет себе ни один гастролер, выступающий в нашем городе. Поэтому, после ухода со сцены, группе пришлось вернуться и исполнить еще пару композиций.

Пару раз за вечер Вакарчук совершил прогулку по залу, чем еще больше осчастливил своих фанатов.

А вот признание певца в том, что концерт чуть было не сорвался, «потому что нельзя быть настолько гостеприимными», слегка насторожило. «За пару часов до концерта нас повели обедать, и то, что после этого концерт состоялся — заслуга нашей большой силы воли и упорства. Мы в буквальном смысле отложили половину еды на вечер. Бакинское гостеприимство не знает границ», — подчеркнул Вакарчук.

Прощаясь, лидер ОЕ озвучил желание встречаться с бакинцами чаще, нежели раз в два года.

Но Зеленый театр скучать не будет. Уже 16 сентября здесь состоится очередной грандиозный концерт. Бакинцев порадует своим выступлением легендарная россиянка Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы».

В декабре 2013 года группа отметила свое 20-летие. В честь этого события был дан большой концерт в Crocus City Hall в Москве. В течение всего 2014 года фирменную акустику Дианы Арбениной, ее пронзительные анти-песни и хлесткую прозу уже смогли оценить поклонники многих европейских городов.

Концерты «Ночных снайперов» прошли в Берлине, Вене, Праге, Варшаве, Риге, Таллине, Вильнюсе, Антверпене, Лондоне и Париже, Тбилиси, Минске, Тель-Авиве, Сингапуре и Гонконге. И это, конечно, не предел.

В июле 2014 года Диана Арбенина отпраздновала свое 40-летие концертным марафоном. К юбилею певица приурочила презентацию сольного альбома «Мальчик на шаре».

В юбилейный год Диана Арбенина выпустила двухтомник — книгу прозы и стихов «Спринтер» и сборник песен «Сталкер», а также дискографию, которая содержит 20-летнюю историю «Ночных снайперов» в одном бокс-сете.

В декабре группа отыграла большой и чрезвычайно важный концерт в Москве, который ознаменовался новым этапом в жизни легендарного коллектива. При полном аншлаге в Crocus City Hall «Ночные снайперы» отыграли 3-часовой концерт, который в памяти поклонников останется надолго.

В багаже «Снайперов» десятки хитов, тысячи поклонников по всему миру и ни одного одинакового концерта. Каждое выступление легендарной группы — это зажигательный рок-н-ролл и незабываемый праздник.

Именно такой праздник музыканты подарят поклонникам и в Баку 16 сентября, представив свою программу, в которую вошли как новые песни из альбома «Мальчик на шаре», так и самые лучшие хиты группы разных лет, начиная с «Роз» и «31-й весны» и заканчивая «Фиестой».