За рубежом

«Оружейные обиды» Еревана на Москву

armenia-war-militaryНУРАНИ

Политическая жизнь в Армении все больше сползает к анекдоту.

Еще не избранный президентом Армен Саркисян усиленно готовится к своей инаугурации. Выдвинутый действующим президентом Армении Сержем Саргсяном кандидат в президенты Армен Саркисян, хотя официально не согласился на свое выдвижение на должность президента, однако активно занимается подготовкой к церемонии инаугурации, пишет ереванская газета «Жаманак».

Саркисян даже успел подготовить список приглашенных на это мероприятие, который может возглавить принц Чарльз. «Таким образом, Армен Саркисян намерен «пустой» по своему содержанию должности придать какое-то внешнее содержание», — пишет газета.

Возможно, конечно, что такая уверенность Арама Саркисяна имеет определенные основания: будущего президента намерен избирать парламент, где у правящей Республиканской партии устойчивое большинство. Но вот по мере приближения апреля, на который и назначена передача реальной власти от президента к премьеру с пересадкой Сержа Саргсяна в премьерское кресло, в поведении властей Армении все больше ощущается нервозность — в том числе и из-за роста антироссийских настроений.

В частности, на днях настроение ереванским наблюдателям испортил военный эксперт, полковник запаса Шаир Рамалданов. Комментируя распространенную армянскими СМИ информацию о закупке противотанковых ракетных комплексов «Корнет Е», он по-армейски четко заявил: «Включение в арсенал вооруженных сил Армении противотанковых ракетных комплексов «Корнет Е» российского производства никак не может повлиять на военный баланс в регионе».

По его словам, эта информация не является новой.

«Интересным моментом является и то, что сразу после публикаций в прессе информаций о покупке азербайджанской стороной нового оружия, армянская пресса выступает с неуместными сообщениям похожего характера. Если произведенные в 80-90-х годах прошлого века ПТРК «Корнет» поступают на вооружение армянской армии сейчас, то следует напомнить, что этот вид оружия находился на вооружении ВС Азербайджана еще 10 лет назад. На учениях нашей армии эти ПТРК были использованы неоднократно. Хочу сказать, что у ВС Азербайджана есть даже новые модификации оружия этого поколения. Находящиеся в нашем арсенале виды оружия превосходят их с качественной и количественной точек зрения. В этой связи армянские комплексы «Корнет Е» никак не способны повлиять на баланс сил в регионе, — подчеркнул эксперт.

«Сегодня под руководством президента Ильхама Алиева на вооружение нашей армии выделяются крупные финансовые средства. У разных государств с большим опытом производства в сфере военной промышленности закупаются высокоточные боеприпасы разрушающей силы, военная техника и боевые средства. Именно этот фактор держит врага в страхе. Вражеская сторона очень хорошо понимает, что рано или поздно они будут вынуждены покинуть наши земли. Насколько быстро это произойдет, настолько приемлемым это будет для армянского государства и его населения».

Но в Армении представители по крайней мере какой-то части политического спектра предпочитают обижаться… на Россию. Которая все никак не желает создать для Армении желанный абсолютный перевес над Азербайджаном и позволить Еревану выиграть гонку вооружений на буксире. В

от и теперь сайт Armenian Report обижается, не особенно выбирая выражения. Комментируя гибель российского пилота в Сирии, армянские аналитики заявляют, что, оказывается, «никто в мире не испытывает никакого сожаления к русским. Не испытывают его и в Армении. Потому, что помним, как русские наемники воевали на стороне Азербайджана в карабахской войне».

О том, что в этой самой карабахской войне на стороне Армении воевали регулярные российские части, где 366-й полк — пример известный, но не единственный, умолчали.

Зато ударились в рассуждения: «…Мы видим, что и сейчас Россия пытается зарабатывать на крови. На нашей с вами крови, на крови тех, кого они именуют своими «стратегическими союзниками». Кремлевские деятели призывают нас «не политизировать» этот вопрос, указывая на то, что это «всего лишь бизнес». О том, что в результате этого бизнеса противник получает новейшее оружие, из которого стреляет по нам, в Кремле не задумываются».

После чего ереванские аналитики заявляют: «В идеале, конечно же, было бы форсированное сближение Армении с НАТО, с гарантированной поставкой нам «Джавелинов». Это был бы самый четкий и отрезвляющий Москву шаг. Она просто никогда бы не смела говорить с нами с позиции силы. Она поняла бы, что Армения имеет настоящего друга в лице США, готового вооружать нас, обеспечивать нашу безопасность. Но я прекрасно понимаю, что для достижения всего того, о чем сейчас рассуждаю, необходимо сменить не просто Сержа Саргсяна, но и всю нашу правящую элиту. Армения должна добиться вывода российских войск из базы в Гюмри, убрать российских пограничников с армяно-турецкой и армяно-иранской границы, выйти из ТС и ЕАЭС, а также ОДКБ».

И вообще, неплохо было бы вступить в НАТО, где есть Статья 5 о совместной обороне. По версии ереванских «западников», «ОДКБ уже доказала свою слабость, ненужность, когда дело касается защиты границ Арцаха, когда нужно было противостоять азербайджанской агрессии. В НАТО, членом которого Армения обязана стать, все иначе. Есть пятый пункт Устава НАТО, согласно которому силы Альянса обязаны были бы стереть с лица Азербайджан, если он опять решится на провокацию. К этому и нужно стремиться».

Вопрос, впрочем, не только и не столько в поставках оружия. Армению куда больше тревожит растущее политическое давление на Москву. В роли форпоста России, которую оттесняют к статусу мирового изгоя, Ереван, похоже, чувствует себя неуютно.

Во всяком случае, в интервью «Первому информационному» специалист по международным отношениям Агаси Енокян проккоментировал тот факт, что в опубликованном США «кремлевском списке» оказался российский олигарх армянского происхождения Самвел Карапетян.

«В списке есть и другой российский олигарх армянского происхождения — Даниил Хачатуров, а также и Сергей Галицкий (Арутюнян), однако наша тревога скорее из-за Самвела Карапетяна, и не только по той причине, что у нас с ним есть этническая общность, но и из-за того, что он со стороны Кремля, по сути, был назначен куратором Армении. Я не знаю — умышленно ли это было сделано или нет, но это — серьезное предупреждение Армении, поскольку, как я сказал, контакты с находящимися в списке лицами не поощряются. Я думаю, что этим списком создается основа для того, чтобы поставить под сомнение все контакты этих людей, а здесь невольно оказывается вся политическая и бизнес элита Армении».

Это, конечно, здорово напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Только вот бежать с российского, пусть и тонущего, корабля ереванским крысам особо некуда. Прежде всего, напомним: можно грезить о вступлении в НАТО, но для этого, прежде всего, надо признать границу с Турцией и отказаться от притязаний на ее территорию. К чему в Ереване вряд ли готовы.

Но самое главное, Армения получает оружие от той же России. Причем, в отличие от Азербайджана, в подарок. И других желающих дарить ей танки, огнеметы и т.д. не просматривается. При первой же попытке выйти из ОДКБ или ЕАЭС поток подарков из Москвы, и экономических, и финансовых, и военных, прервется — со всеми вытекающими.

И вряд ли стоит удивляться, что власти Армении на этом фоне уже отправляют Москве «месседж», что «флирт» с Западом закончен.

Напомним: сайт верховного главнокомандования объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SHAPE NATO) сообщал накануне, что с 14 по 25 мая в Армении пройдут международные командно-штабные учения Saber Guardian. Они организуются ежегодно с 2013 года. В прошлом году учения прошли одновременно в Болгарии, Румынии и Венгрии. Учения Saber Guardian входят в цикл учений, которые проводят страны НАТО по всему региону Черного моря.

Но теперь пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян уныло констатировал: международные командно-штабные учения Saber Guardian в Армении проходить не будут. Также вооруженные силы Армении не будут в них вовлечены.

Словом, переоценивать ереванские «оружейные обиды» вряд ли стоит.