Культура и Общество

Посольство Франции в Азербайджане проводит конкурс «Нарисуй мне лого!»

И.АСАДОВА

Приближается Неделя Франкофонии, — серия мероприятий, проводимых по всему миру. В Азербайджане мероприятия пройдут с 30 марта по 15 апреля, сообщили Echo.az в пресс — службе Посольства Франции в Азербайджане.

К данному событию будет приурочен конкурс «Нарисуй мне лого!» (Mənə bir loqo çək!).

Победитель конкурса будет награжден денежным призом в размере 300 манатов в ходе пресс-конференции, посвященной открытию Недели Франкофонии, которая состоится 28 марта в отеле Landmark. Приз победителю вручит представитель Французского института в Азербайджане.

Желающие принять участие в конкурсе должны представить свои работы не позднее 25 февраля в форматах JPEG, CorelDraw, Illustrator или Photoshop.

Необходимо подготовить два варианта лого — на азербайджанском и французском языке с надписью Azərbaycanda Frankofoniya Həftələri.

Работа должна напоминать логотип Международной организации сотрудничества франкоязычных стран организации Francophonie, и будет использована на всех мероприятиях в рамках Недели Франкофонии в Азербайджане.

Цель Международного дня франкофонии — объединение всех поклонников французского языка, содействие его распространению, популяризации французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

В Недели Франкофониив Азербайджане примут участие посольства Бельгии, Египта, Франции, Греции, Венгрии, Литвы, Марокко, Румынии, Мексики и Швейцарии, представительство Совета Европы в Азербайджане и Французский институт в Азербайджане.

Главным критерием для вступления в организацию считается не только владение французским языком населения той или иной страны, нг и историческая культурная общность и многолетние гуманитарные связи с Францией.

В настоящее время Международная организация франкофонии объединяет 84 государства и правительства (58 членов и 26 наблюдателей).

Помимо продвижения французского языка и франкоязычной культуры, в задачу МОФ входит продвижение мира, правового государства, демократии и прав человека, поддержка воспитания, обучения, высшего образования и научных исследований, а также сотрудничество на благо устойчивого развития, прогресса и солидарности.