Культура и Общество

В Азербайджане предложено создать реестр для граждан с инвалидностью

С.АЛИЕВА

Каковы основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в Азербайджане? Мы знаем о каких-то общих проблемах, очевидность которых сложно игнорировать, но эксперты уверены, что это лишь верхушка айсберга и на деле все гораздо сложнее и у граждан с инвалидностью намного больше сложностей.

Как недавно заявил министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, в стране готовится законопроект «О защите прав лиц с инвалидностью». В настоящее время министерство изучает законопроект, при этом активно задействованы правозащитники — 15 представителей гражданского общества.

Отметим, что в рамках поправок в закон АР «О правах лиц с инвалидностью» вносится новое понятие «универсальный дом». Парламентарии предлагают ввести в стране практику согласования дизайна будущих и имеющихся домов с инженерами, адаптировав здания для пользования граждан с ограниченными возможностями здоровья. Ну, и самое главное — депутаты выступили с предложением создать в стране службу, ведущую «реестр инвалидов».

В частности, с таким предложением на сегодняшнем заседании комитета по труду и социальной политике Милли меджлиса в ходе обсуждения законопроекта выступил депутат Муса Гулиев. Он отметил, что в случае создания доступного для каждого реестра людей с инвалидностью будет возможно узнать, какие услуги оказываются инвалидам, в чем заключаются их проблемы, и другие вопросы, касающиеся людей с инвалидностью.

Депутат отметил также, что в законопроекте «О правах лиц с инвалидностью» должен найти свое отражение пункт о жилищном обеспечении инвалидов. Отметим, что действующий закон «О правах лиц с инвалидностью» был принят в 1992 году.

Как заявил в беседе с Echo.az глава Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли, если говорить о реестре, то, по словам Д.Рагимли, разговоры о его необходимости шли уже давно.

«Еще в 2017 году мы несколько раз встречались с министром труда и социальной защиты Салимом Муслимовым, и он давал указание разработать базу данных, но для этого необходимо время. В Азербайджане насчитывается более 650 тысяч людей с инвалидностью, и занести каждого из них в реестр не так уж и просто.

«Конечно, создание реестра — хорошая идея, но есть и определенные трудности, например, есть информация, которую нельзя распространять, возможно, люди не хотят, чтобы о тех или иных фактах кто-то знал. В том случае, если сделать эту информацию публичной, то тем самым будут ущемлены права человека. Но основная информация, конечно, может и должна быть обнародована, речь, к примеру, идет о причинах инвалидности», — говорит эксперт.

По его словам, с момента начала разработки и обсуждений законопроекта прошло уже достаточно много времени, но он до сих пор не принят.

«Я пока даже не ознакомлен с тем, какие же изменения и дополнения в данный законопроект будут внесены, но я точно знаю, что они разработаны с учетом Конвенции ООН о защите прав людей с инвалидностью. По идее, в данном законе должны найти отражение все сферы деятельности граждан с инвалидностью» — говорит эксперт.

По словам Д.Рагимли, потребностям людей с инвалидностью должны соответствовать не только здания, но и вся городская инфраструктура. Однако он подчеркнул, что нельзя ждать мгновенного результата.

«Это не может быть сделано через год, два или три. Для этого может понадобиться лет 10, я имею в виду создание соответствующей инфраструктуры по всему Азербайджану, а не только в Баку. Но определенные подвижки все же имеются, и это не может не радовать. Так, в столице транспортное агентство начало делать пешеходные переходы по мировым стандартам. Но, к примеру, в Гяндже, пандусы в подземных переходах не соответствуют стандартам, и когда-нибудь все придется ломать и строить заново. Вообще, если в Баку еще дела обстоят лучше, то о регионах пока так сказать нельзя, но, надеюсь, это временно», — сказал Д.Рагимли.

По словам эксперта, Союз организаций инвалидов Азербайджана старается делать все от него зависящее, чтобы улучшить жизнь людей с инвалидностью. Однако, по его словам, многое упирается в законы, правила.

«Я продолжаю надеяться на то, что законопроект «О правах лиц с инвалидностью» уже в ближайшее время будет принят, но мало принять закон, необходимо работать над его выполнением.

«Справедливости ради надо признать, что в сфере защиты прав людей с инвалидностью многое меняется к лучшему. К примеру, президент страны Ильхам Алиев издал указ об инклюзивном образовании, и там, в частности, говорится о том, что Министерство образования должно приспособить школы для учащихся с инвалидностью до 2014 года,» — сказал Рагимли.

«Надеюсь, что это будет сделано в сроки, и исполнительные органы подойдут к этому вопросу со всей ответственностью. Кстати, если в стране известно сколько школьников с инвалидностью, то о студентах таких данных нет», — сказал Д.Рагимли.

Касаясь вопроса трудоустройства, эксперт выразил надежду на то, что и в данном сегменте в текущем году наметятся положительные сдвиги.

По словам Д.Рагимли, радует тот факт, что государство заинтересовано в улучшении уровня жизни граждан с инвалидностью и готово выполнять свои обязательства перед ними.

Что касается пенсий по инвалидности, то эксперт отметил, что производится их индексация в соответствие с уровнем инфляции, однако значительной прибавки ожидать не стоит.

«В Азербайджане уже не раз предлагалось освободить лиц с инвалидностью от оплаты коммунальных услуг, или внедрении льгот для них. Но я не думаю, что государство сможет осилить такую ношу, это слишком тяжелая задача, я бы даже сказал, невыполнимая для нас,» — сказал Рагимли.

«Зато напомню, что было выдвинуто предложение об освобождении лиц с инвалидностью, учащихся на платных отделениях ВУЗов, от платы за обучение, и это сделать нужно. Более того, можно было бы также освободить от платы за обучение детей, у которых оба родителя — люди с инвалидностью. Конечно, необходимо оценивать общие доходы семьи, но в подавляющем большинстве случаев, семья, где оба родителя — инвалиды, не будет обладать финансовыми возможностями для того чтобы оплачивать обучение своих детей»- резюмировал эксперт.