За рубежом

По кому ударит сбитый самолет?

samolet-fly-istrebitelА.ШАКУР

Российские федеральные каналы в своих еженедельных аналитических программах уделили прямо-таки беспрецедентное внимание сирийскому конгрессу в Сочи.

Предписывалось считать, что этот форум откроет дорогу к мирному урегулированию, что сами сирийцы должны определить будущее своей страны и т.д. Еще раньше было объявлено о полном разгроме ИГ.

Российские СМИ передавали репортажи о том, как налаживается мирная жизнь в сирийских городах и как возвращаются на родину российские летчики.

Но вот оказалось, что война еще не закончилась. В том числе для России. ВКС России продолжают нести потери в Сирии — здесь боевики сбили российский самолет Су-25.

«Самолет выполнял облет зоны деэскалации «Идлиб», — говорится в сообщении военного ведомства, распространенном в субботу, 3 февраля.

«Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам «Джабхат-ан-Нусры». При ведении боя с террористами пилот погиб», — заявили в Минобороны, чей релиз цитирует «Интерфакс».

«По предварительной информации, самолет сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса», — сообщили в военном ведомстве.

«Российским центром примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации «Идлиб», принимаются меры по возвращении тела российского летчика», — заявили в Минобороны РФ.

Теперь стали известны и подробности. Пилот сбитого в Сирии Су-25 майор Роман Филипов, оказавшись в окружении террористов, подорвал рядом с собой гранату и погиб. Летчик до последнего пытался удержать самолет в воздухе и сумел передать, что атакован ракетой. Пилот катапультировался и оказался в районе подконтрольного террористам населенного пункта Телль-Дебес.

«Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков», — говорится в новом сообщении Минобороны, которое цитирует РБК. Когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжело раненный офицер подорвал гранату. Пилот-штурмовик Роман Филипов, погибший в Сирии, представлен министром обороны Сергеем Шойгу к званию Героя России, сообщает пресс-служба военного ведомства РФ.

Сегодня в СМИ уже рассказывают о детстве Романа Филипова. Появившаяся в СМИ версия, что он был украинским летчиком и успел послужить в Крыму, опровергнута. Погибший в Сирии пилот Роман Филипов был родом из Воронежа и являлся потомственным военным. Филипов окончил Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища, как и его отец Николай Филипов, который тоже был военным летчиком. Успел послужить и на Дальнем Востоке.

Уже последовали и удары возмездия. Телеканал «Звезда» опубликовал видео группового удара высокоточным оружием по боевикам запрещенной в России организации «Джабхат-ан-Нусра». Их позиции были обстреляны после того, как боевики сбили российский штурмовик Су-25. Также видео опубликовал телеканал «Россия 24».

На видео видно несколько ракетных ударов по скоплению домов. «По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более 30 боевиков «Джабхат-ан-Нусры», — сообщали ранее военные.

Конечно, трагические новости из Сирии — это весомый повод пересмотреть бодрые реляции СМИ РФ о «победе над ИГ». Но важно другое. Эксперты сегодня уже озвучивают вопрос, на кого может быть возложена политическая ответственность за гибель российского пилота. И здесь уже ключевое значение имеет ответ на вопрос, откуда в распоряжение боевиков попал ПЗРК, которым и сбили штурмовик.

Как считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, к гибели российского пилота причастны американцы. Через третьи руки они снабдили террористов старым советским или американским оружием. Возраст, впрочем, не уменьшает боевой эффективности таких систем, уверен сенатор, которому предоставили трибуну «Вести».

«Американцам на фоне русофобии это дорого обойдется. Мы никому не угрожаем, но предупреждаем», — сказал Клинцевич «Интерфаксу».

По мнению Клинцевича, США делают все, чтобы доказать, что Россия не победила организованные группы террористов в Сирии.

«Русские победили. Считаю, это американский выстрел в спину России», — на полном серьезе уверял сенатор.

Америке не нужна стабильность в Сирии, поэтому она отвергает все конструктивные предложения по мирной жизни, заключил Клинцевич.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по международным отношениям Дмитрий Новиков заявил, что Россия должна использовать площадку Совета Безопасности ООН и инициировать расследование атаки российского самолета. Депутат предполагает, что ПЗРК мог быть произведен в странах международной коалиции, возглавляемой США.

«Россия участвует в событиях на территории Сирии по просьбе законно избранного сирийского руководства. О Соединенных Штатах Америки этого сказать нельзя», — пытался сослаться на главный российский козырь депутат.

Представитель Пентагона Эрик Пэхон сообщил РИА «Новости», что США не поставляли партнерским силам в Сирии оружие типа «земля-воздух». По его словам, власти США не намерены привозить подобное оружие в Сирию в будущем.

В то же время Пентагон изучит информацию Минобороны РФ о том, что российский военный самолет сбили из переносного зенитного комплекса (ПЗРК). «Мы будем оценивать обоснованность таких заявлений, чтобы обеспечить безопасности наших партнеров по коалиции», — заявил Пэхон. А это уже явный отсыл к обеспокоенности Турции, где тоже требовали от Вашингтона разъяснений в связи со слухами о поставках ПЗРК курдам.

Добавим от себя: ПЗРК называют «идеальным оружием террористов». Во время советского вторжения в Афганистан США поставляли их афганским моджахедам, но затем, испытав немало неприятных минут после терактов 11 сентября 2001 года и начала собственной военной операции в Афганистане, решили ошибок не повторять.

Другой вопрос, стремятся ли в РФ найти тех, кто действительно виноват, или же Москва занята определением «удобных» подозреваемых. И тут уже как минимум заслуживает внимания появление и «украинского», и «турецкого» следа.

Как в плохом анекдоте, член Совета Федерации России Игорь Морозов заявил: «Осенью на военном складе в Калиновке в Украине был пожар таких катастрофических последствий, что и официальные украинские лица не исключали того, что он был намеренно организован для того, чтобы скрыть хищение сотен единиц оружия, которое затем без ведома украинской власти через различные контрабандные поставки могло попасть в руки сирийских террористов».

Но куда большие усилия затрачиваются на раскрутку турецкого следа. Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), которым был сбит российский Су-25, несколько дней назад завезли в Сирию из сопредельного государства, заявил «Интерфаксу» координатор группы дружбы парламента Сирии и Госдумы, первый зампредседателя организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин.

«Есть информация, что ПЗРК, которым был сбит наш самолет, несколько дней назад завезли в Сирию из сопредельного государства», — сказал Саблин, сославшись на свои источники. По его словам, «страны, с территории которых сюда приходит оружие для того, чтобы быть направленным против российских военных, должны понимать, что это не останется безнаказанным».

Что это за «сопредельное государство», он не уточнил, однако многие эксперты тут же заявили: речь, скорее всего, идет о Турции.

Возможно, этот «намек» можно было бы посчитать единичным случаем, из которого не стоит делать далеко идущих выводов, но все дело в том, что случай-то как раз не единичный. «Коммерсантъ» добавляет: штурмовик летел на низкой высоте — всего 4 тысячи метров. Низкая высота полета российского штурмовика Су-25, сбитого в Сирии, могла быть связана с тем, что Турция пообещала «гарантию безопасности на данной территории».

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Именно Анкара контролирует зону деэскалации Идлиб. «При разработке полетного задания могли положиться на это», — рассказал собеседник издания.

Наконец, на турецкий «след» всячески напирают курдские лидеры. «Мне кажется, всем понятно, кто поддерживает те террористические группировки. Группировки в Идлибе осаждены и могут получать поддержку только из Турции», — считает официальный представитель курдских сил самообороны Африна Рейзан Хеду, которого цитирует «Взгляд».

По его словам, в Идлибе против правительственных войск Сирии воюют те же группировки, которые поддерживают наступление Турции на Африн, а потому боевиков нужно полностью отрезать от границы с Турцией.

А вот это уже куда примечательнее. Особенно с учетом того факта, что в СМИ все чаще появляется информация о наличии российского оружия у сирийских курдов. Еще накануне СМИ сообщили о том, что именно из российского оружия обстреливались турецкие города вдоль границы с Сирией. И это еще не все.

Портал News Turk отмечает: «Провинция Идлиб имеет статус зоны деэскалации только на бумаге. Турецкие СМИ постоянно сообщают о новых атаках российских и правительственных войск в этом регионе. За эту зону по «астанинским соглашениям», как и за оппозиционные силы Сирийской освободительной армии, ответственна Турция. Именно здесь был сбит российский штурмовик Су-25 и убит катапультировавшийся пилот. Минобороны РФ в ответ провело массированный воздушный удар по зоне, откуда был сбит самолет».

Как продолжает портал, «через день сирийские курды YPG/PYD сообщают о подбитом турецком танке Leopard и гибели 5 военнослужащих, что потом подтверждается Генштабом ВС Турции. Президент Эрдоган намеренно подчеркнул, что Анкара узнает, из какого оружия был подбит танк, и примет меры.

«Есть определенные наработки, предположения. Однако необходимо дождаться точных результатов. Вне зависимости от того, какая страна передала террористам это оружие, — вывод говорит сам за себя. Государство, вооружающее террористов, действует с ними заодно», — подчеркнул Эрдоган, пообещав, что информация о результатах расследования будет доведена до общественности».

Однако, по словам NT, «издание Hurriyet со ссылкой на собственные источники в военном ведомстве в понедельник сообщило, что турецкий танк был подбит из противотанкового ракетного комплекса 9М113 «Конкурс» российского производства. Ранее 1 февраля такая же ракета была выпущена по провинции Хатай. Государственное информагентство «Анадолу» днем ранее сообщило о перехвате российского вооружения (гранатометы РПГ-7, переносные зенитные ракетные комплексы «Фагот» и «Конкурс», автоматы Калашникова, боеприпасы калибра 7.62-мм), направлявшегося в Африн».

А это уже куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Отношения Москвы и Анкары стремительно «замерзают», и на этом фоне события вокруг гибели пилота Су-25 в небе над Идлибом до состояния «дежавю» заставляют вспомнить историю с другим российским штурмовиком, сбитым уже над официальной турецкой территорией в ноябре 2015 года. А такие совпадения редко бывают случайными.