Культура и Общество, Эхо

Госучреждения в Азербайджане не платят коммунальным службам

kommunalДж.АЛЕКПЕРОВА

Сегодня бюджетные организации стараются скрывать объем своих долгов за коммунальные услуги. Однако периодически это все-таки всплывает.

Не так давно была прекращена подача электроэнергии в главное здание Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Руководитель пресс-службы ОАО «Азеришыг» Танрыверди Мустафаев заявил, что причиной этому послужила задолженность структуры за электроэнергию в размере 22 965 манатов. Позже стало известно, что НАНА уже полностью погасила долг и подача электроэнергии восстановлена.

«Увы, действительно актуальна проблема того, что в Азербайджане ряд государственный учреждении и бюджетный организаций задолжали за коммунальные услуги. И если обычное население при небольшом долге обычно лишается этих самых услуг, то с госструктурами все проще. Причем объем долгов в целом доходит до сотни миллионов», — завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, проблема в том, что государственное учреждение или бюджетная организация по трем причинам не платит вовремя за коммунальные услуги.

«Во-первых, нецелевое использование бюджетных средств. В этом случае, организация оплачивает долги по другим инстанциям, пренебрегая коммунальными службами. Во-вторых, нерациональное использование финансов, учреждение распределяет деньги на те или иные статьи больше, чем положено, а по итогам на оплату долгов за коммунальные услуги финансов не остается. В-третьих, увы, во многих государственных учреждениях и бюджетных организациях не налажен финансовый менеджмент. То есть нет сотрудников, которые могли бы правильно управлять финансами, и соответственно их распределять,» — отметил эксперт.

Как сказал Агаев, что касается объема задолженности со стороны государственных учреждений и бюджетный организаций коммунальным службам, то точных данных нет.

«Однако, если рассуждать с точки зрения опубликованных открытых данных, то я могу сказать, что малые государственные и бюджетные учреждения должны коммунальным службам более семи миллионов. При этом, если взять общий размер долга, то он доходит до 200 миллионов манатов», — говорит председатель Центра исследований устойчивого развития.

Напомним, что в конце прошлого года стало известно, что 14 министерств и 12 бюджетных организаций задолжали «Азеригазу» 32 млн. манатов.

ПО «Азеригаз» обеспечило 100%-ный сбор дебиторской задолженности в группе «Население», в том числе 664 тыс. манатов составили сборы за апрель, 5257 тыс. манатов — за май, 3538 тыс. манатов — за июнь.

Об этом говорилось в отчете «Состояние исполнения стратегической дорожной карты по развитию коммунальных услуг в Азербайджане». В отношении 399 абонентов-должников предъявлены судебные иски, газоснабжение 66 624 абонентов-должников приостановлено. П

О «Азеригаз» также обеспечило 100%-ный сбор дебиторской задолженности группы, не входящей в группу «Население», в том числе 6,755 млн манатов составили сборы за май, 4,091 млн манатов — за июнь.

При этом, в 2015 году Баку остался без отопления из-за того, что ОАО «Азеристиликтяджизат» задолжал ПО «Азеригаз» 40 млн манатов. И таких примеров не мало, увы…

Стоит отметить, что в Азербайджане уже дважды списывали долги населению. В 2011 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о списании долгов населения за пользование питьевой водой и канализационными услугами. Тогда люди задолжали ОАО «Азерсу» более 294 млн манат.

Также в конце 2009 года президент Азербайджана сделал своеобразный подарок всему народу. Он списал долги за газ. Тогда сумма задолженности составляла 327 млн манатов. Поставщику услуг — производственному объединению «Азеригаз» компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) — компенсировали данную сумму из госбюджета.