Культура и Общество, Эхо

Кто в Азербайджане выйдет на свободу?

prison-zakluchenniy-tyurmaДж.АЛЕКПЕРОВА

Прошло очередное заседание Комиссии по помилованию при президенте Азербайджана. Всего в комиссию поступило около тысячи обращений. Правозащитники высказали надежду на то, что помилование, приуроченное к Новруз байрамы, будет масштабным, и в него попадут люди, которых они считают политзаключенными.

Кроме этого, ожидается, что в Азербайджане примут «Акт об амнистии», так как в этом году наряду со столетием Азербайджанской Демократической Республики (АДР) будет принято решение в связи с планом мероприятий о праздновании 95-летия со дня рождения великого Гейдара Алиева.

«Пока только идут разговоры об амнистии и помиловании в Азербайджанской Республике, но вот предсказывать, сколько человек могут быть освобождены — дело неблагодарное. Например, все ждали, что помилование произойдет в День солидарности азербайджанцев мира, в преддверии Нового года, а ничего не произошло. Хотя в прошлые годы всегда было». Об этом заявил Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, среди той тысячи обращений, которые поступили в Комиссию по помилованию при президенте Азербайджанской Республики, правозащитники поддерживают всего несколько.

«Помилование в отличие от амнистии возможно только в случае, если человек признал свою вину в той или иной степени. Он может попросить адвоката подать прошение о помиловании, но в любом случае, данный документ должен включать в себя элементы покаяния и раскаяния. Если, например, депутаты выступят с ходатайством о помиловании определенного человека, то придут к нему в колонию, и если заключенный согласится на покаяние, то его прошение примут,» — сказал Зейналов.

Правозащитник отметил, что без раскаяния никого не помилуют. А ведь не каждый соглашается признать свою вину и покаяться, именно поэтому потом удивляются, почему некоторых людей так и не помиловали.

В положении о помиловании отмечено, что без покаяния никого помиловать нельзя. Хотя до 2001 года это было возможным», — пояснил он.

Глава ПЦА добавил, что правозащитники рекомендуют обычно Комиссии по помилованию при президенте Азербайджана помиловать определенных лиц.

«Но при этом никакое ходатайство не подают. Что касается политических заключенных, то методика их подсчета очень разная. По моим данным, их около 30 человек. При этом есть списки, где указано более 160 человек. Половина из этого списка — исламисты», — сказал Эльдар Зейналов.

Правозащитник не стал называть имена политических заключенных, которые могут покаяться и попасть под помилование. По его словам, лучше никого не называть, чтобы потом этих людей по тем или иным причинам не исключили из списков.

«Но в любом случае, под помилование и амнистию попадают далеко не все, и это стоит понимать,» — сказал он.

Напомним, что в марте 2017 года президент Азербайджана подписал распоряжение о помиловании 423 осужденных, среди которых пятеро признаны политзаключенными.

Между тем, на заседании Комиссии по вопросам помилования при президенте Азербайджана, были рассмотрены около 100 заявлений. В феврале комиссия проведет еще несколько заседаний для изучения всех обращений.