За рубежом

Если в картах не везет…

НУРАНИ

Власти России уже не первый год проводят небезынтересную акцию — «географический диктант». Это и способ проверить свои знания, и возможность блеснуть эрудицией, а в перспективе — попытка расширить знания граждан РФ о собственной стране. Проводится этот диктант и за пределами РФ.

Только вот одно дело — географический диктант. И совсем другое — географический диктат, да еще в таком вопросе, как силовая перекройка международно-признанных границ. И тут уже нельзя не заметить, что РФ всеми силами стремится навязать миру свои представления о том, где проходят ее границы, и не мытьем, так катаньем заставить признать…ну, скажем, аннексию Крыма.

Общеевропейский телеканал «Евроньюс» оказался в центре малоприятного скандала. Как указывает «Крым. Реалии», в его эфир вышел сюжет, где рассказывалось, как российские военные инженеры учат крымских школьников обращаться со взрывными устройствами. Это якобы поможет пробудить в них интерес к армии и воспитает чувство патриотизма. Честно говоря, подобный «патриотизм» у многих как минимум вызовет вопросы. Прежде всего столь стремительная милитаризация общества — вряд ли такой уж позитивный процесс. Но самое главное, обращение со взрывными устройствами — навык достаточно опасный.

Но киевских, и не только киевских, наблюдателей возмутило другое. О том, что Крым, в котором это происходит, аннексирован Россией, в материале вспомнили только после вспыхнувшего скандала.

Шеф-редактор украинского портала «Детектор медиа» Наталья Лигачева увидела в этом тревожную тенденцию. «Подобные инциденты в СМИ — не редкость, просто не так часто это происходит на телеканалах уровня Euronews.

Надо отметить, что он уже стал частным, ранее со скандалами закрыли его украинскую редакцию. Конечно, пренебрежение аннексией Крыма в материалах европейских журналистов настораживает и говорит о том, что они не до конца понимают суть проблемы и опасности дезинформации. Увы, Запад слишком медленно реагирует на угрозы, исходящие от российской пропаганды», — прокомментировала Лигачева. В Представительстве Украины при ЕС выразили обеспокоенность сюжетом телеканала Euronews о крымских детях.

Нешуточный скандал полыхнул и в Чехии. Как передает РБК, министерство образования, молодежи и спорта Чехии изъяло из обращения школьный атлас, на котором Крым обозначен как территория России. Как следует из сообщения ведомства, решение принято в связи с поступившими в конце 2017 года жалобами со стороны диппредставительства Украины, выразившего недовольство тем, что на картах атласа Крым изображен в цветах России. «Министерство образования изучило ситуацию и приняло решение отозвать атласы из обращения. В настоящее время министерство находится в контакте с издателями, чтобы как можно скорее исправить ситуацию», — сказано в сообщении.

О том, что в одной из чешских школ появились атласы, на которых Крым изображен как часть России, стало известно в середине января, напоминает РБК. На ситуацию обратил внимание посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис. На своей странице в Facebook он тогда прокомментировал появившиеся в соцсетях сообщения о появлении подобных атласов.

«На эту проблему мы обратили внимание Министерства образования Чехии и компании-производителя еще в ноябре», — написал Перебийнис. «В ответ на наше письмо производитель карты прислал посольству извинения и сообщил о снятии некорректной карты с продажи и с веб-сайта компании», — добавил дипломат, указав, что министерство образования Чехии также пообещало меры с целью изъятия «некорректных карт» из школ.

В декабре Киев высказывал недовольство и по поводу появления в Чехии ежедневников, в которых Крым был изображен как спорная территория. Партию таких ежедневников выпустили «Чешские железные дороги». Украинское посольство тогда указало на «неприемлемость» подобной ситуации, подчеркнув, что Крым «является украинской территорией».

Но вот последствия такого «географического диктата» могут оказаться куда драматичнее, чем это кажется многим: инцидент вблизи оккупированного Крыма над Черным морем с опасным сближением российского и американского истребителей. Обычно интерес к подобным событиям держится недолго, но происшествие над Черным морем СМИ и официальные лица по-прежнему держат в центре внимания.

В минобороны РФ, напомним, решили ответить на обвинения США в небезопасном поведении. «Арбатский военный округ» рекомендовал США в будущем либо исключить полеты у российских границ, либо договориться о правилах их выполнения. «Воздушно-космические силы и в дальнейшем будут обеспечивать надежную охрану границ воздушного пространства Российской Федерации. Если для американских летчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий, рекомендуем американской стороне в будущем маршруты таких полетов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения», — гремели в ведомстве.

По версии минобороны, «аналогичные маневры истребителей НАТО в отношении самолетов ВКС России, выполняющих полеты над акваториями Балтийского, Баренцева, Норвежского, Северного и других морей, абсолютно не влияют на действия наших экипажей». Также в минобороны РФ заявили, что маневры российского истребителя были, оказывается, стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными. В ведомстве уточнили, что Су-27 пресекал попытки американского самолета приблизиться к российской границе 2 часа и 20 минут, а такой полет нельзя назвать перехватом, правильно использовать термин «сопровождение».

Но вот в чем дело. ТАСС первоначально изложил это заявление минобороны так, что оно звучало вполне по-деловому и корректно. Но вот в версии RT все было уже иначе. Оказывается, в минобороны РФ заявили: «Хотели бы напомнить командиру 67-й тактической авиагруппы 6-го флота Биллу Эллису, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Чёрного моря, необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры».

О том, что Крым аннексирован Россией незаконно, де-юре это территория Украины, предпочли промолчать и были уверены: если об этом не сказано в официальном заявлении, то мир и не вспомнит, где же проходят границы. Более того, чтобы в будущем избегать подобных инцидентов, в российском ведомстве посоветовали американским коллегам «выдавать всем экипажам новые карты с правильно нанесенными на них обозначениями границ воздушного пространства Российской Федерации».

Кроме того, в минобороны РФ, заверив, что ВКС и дальше будут обеспечивать охрану границ воздушного пространства РФ, добавили: «Если для американских летчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий, рекомендуем американской стороне в будущем такие полеты у российских границ исключить или в ходе переговоров договориться о правилах их выполнения». «Правилами» РФ, судя по всему, называют признание собственной анорексии.

Словом, «в картах» России не везет. И это не тот случай, когда «если в картах не везет -повезет в любви». Реакция на российские небезопасные маневры оказалась жесткой.

США ждут от России профессионального поведения в международном воздушном пространстве. Так ТАСС прокомментировал заявление минобороны РФ официальный представитель пресс-службы министерства обороны США Джонни Майкл.

«Соединенные Штаты сохраняют за собой право беспрепятственно осуществлять свою деятельность в соответствии с международными законами и стандартами. И мы ожидаем безопасного и профессионального поведения от всех сторон, в том числе России, в международных водах и воздушном пространстве», — сказал он. По словам Майкла, «небезопасные действия могут нанести серьезный ущерб и привести к травмам всех членов летных экипажей, участвующих» в инциденте. В переводе с «военно-авиационного»: включите голову, если не хотите неприятностей.

А представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи, комментируя заявление минобороны РФ на брифинге в пресс-центре Пентагона, заверил: США продолжат совершать полеты в международном воздушном пространстве, в том числе и над Черным морем.

«Мы совершаем полеты в международном воздушном пространстве. Черное море — международное воздушное пространство. Мы имеем полное право быть там, эти полеты продолжатся», — преподал он российским генералам урок настоящей географии. Кроме того, генерал назвал «небезопасным и непрофессиональным» перехват 29 января российским Су-27 американского «разведчика» EP-3 над нейтральными водами Черного моря рядом с Крымом.

После такого «словесного отлупа» публично обижаться пришлось уже МИДу. Шумиха вокруг сопровождения российским Су-27 американского самолета над Черным морем — это попытка США «разжечь русофобские настроения», говорится в заявлении российского МИД, которое цитирует «Дождь».

В ведомстве «обратили внимание на непрекращающиеся попытки американских партнеров поднять шум вокруг в общем-то ставших рутинными случаев взаимных сопровождений». «Усматриваем за этим стремление разжечь русофобские настроения в СМИ, обвинить Россию в агрессивных действиях. Отметим лишь, что подобная практика вряд ли совместима с желанием решать возникающие проблемы цивилизованным способом», — заявили в министерстве и напомнили, что с 1972 года между Москвой и Вашингтоном действует Соглашение о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним.

Россия, по заявлениям МИД, не раз предлагала США уточнить положения договора «как раз с целью конкретизации минимально разрешенных дистанций сближения военных самолетов», однако США уходили «от профессионального диалога». Внешнеполитическое ведомство призвало Вашингтон «приступить к урегулированию имеющихся озабоченностей за столом переговоров».

То, что уважение международного права в России называют «русофобией», уже ни для кого не секрет и не новость. Только вот за всей этой грозной риторикой явно читается растерянность. Усиление военного присутствия США и их союзников в Черном море нервирует Москву. Попытка же устроить Вашингтону «войну нервов» к ожидаемым результатам не привела. И самое обидное, что теперь мало шансов и отступить, не потеряв лица.