Экономика, Эхо

TANAP начал заполняться газом

gas-neft-oil-energy-energetika-pipeline-7Проект «Южный газовый коридор», как и планировалось, заработает летом текущего года, в то время как заполнение Трансанатолийского трубопровода (TANAP) природным газом в Турции уже началось несколько дней назад.

Об этом сказал заместитель вице-президента по инвестициям и маркетингу азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Виталий Беглярбеков в ходе своего выступления на Европейской газовой конференции в Вене (Австрия).

«Мы с гордостью можем сказать, что «Южный газовый коридор» (ЮГК) будет открыт в 2018 году, и летом газ начнет поступать по нему сначала в Турцию, а затем в 2020 году в Европу», — сказал Беглярбеков.

По его словам, деятельность по разработке второй фазы газового месторождения «Шахдениз» продолжается, но скважины, необходимые для запуска добычи, уже пробурены.

«Трубопровод TANAP готов более чем на 91 процент, а заключительное звено ЮГК — Трансадриатический трубопровод (TAP), идущий от турецкой границы до южной Италии через Грецию, Албанию и Адриатическое море, построен на 65 процентов», — сказал Беглярбеков.

Он отметил, что после поставок первого газа из Азербайджана в Грузию и Турцию в этом году TANAP нарастит поставки в Турцию до законтрактованных шести миллиардов кубометров в год к 2020 году.

«TAP поставит первый газ в Грецию в 2020 году, после чего будет постепенно наращивать поставки до 10 миллиардов кубометров ежегодно, в том числе около 8,5 миллиарда кубометров в год для Италии, около одного миллиарда кубометров в год для Греции и один миллиард кубометров в год для Болгарии. Болгария будет получать газ через интерконнектор Греция-Болгария (IGB), который, как ожидается, будет построен консорциумом из греческой Depa, итальянской Edison и болгарской Bulgartransgaz к 2020 году,» — отметил он.

«Чтобы обеспечить поставки, производство в рамках «Шахдениз-2″, как ожидается, достигнет пика в 16 миллиардов кубометров (дополнительно к девяти миллиардам кубометров в рамках первой фазы) к 2024-2025 году или даже раньше», — сказал Беглярбеков.