За рубежом

Метили в Путина. Ударили по Трампу

putin-trumpНУРАНИ

«Санкций еще нет, но они уже действуют — наверное, именно так, хоть и с определенной долей допуска, можно охарактеризовать эффект от опубликованного в США накануне «кремлевского списка».

Сам по себе этот список еще не санкционный. Однако министр финансов Стивен Мнучин уже предупредил: после публикации «кремлевского списка» новые санкции в отношении России будут введены. По его словам, для подготовки этого списка Минфин совместно с разведывательным сообществом приложил большие усилия. Секретная часть доклада насчитывает сотни страниц.

«Мы намерены использовать этот доклад и имеющиеся разведывательные данные для того, чтобы продвигаться вперед с дополнительными санкциями», — заявил министр.

Как сообщает ТАСС, один из сенаторов поинтересовался, когда же будет опубликована вторая часть доклада. Мнучин ответил, что «нужно быть осторожными», так как «существует определенный процесс рассекречивания информации». Но пообещал, что это будет сделано так быстро, насколько это возможно.

Многие эксперты расценили публикацию списка как «предупреждение» в адрес РФ. Известный эксперт и блогер Слава Рабинович в интервью «Русскому репортеру» пояснил: «Никто не говорил и не ждал, что вместе с этим докладом сразу же будут введены санкции в отношении лиц из данного списка. Это совершенно не так. Перед нами конкретный список лиц, составленный, чтобы удовлетворить требованиям закона, а далее уже американская администрация будет анализировать каждого человека из этого списка, анализировать всех членов их семей, в том числе и бывших жен и мужей, и детей от предыдущих браков, их деньги и активы. Что же дальше будет происходить с людьми из списка (а их, как мы помним, 210 человек)? Американская администрация будет работать над тем, чтобы они сдали Путина и его преступный режим за беззаботную жизнь со своими миллиардами. Иначе последуют уже персональные санкции. Вот и вся история».

По его мнению, «кремлевский список» — «это такая серьезная красная метка, на которую наведен оптический прицел, и теперь каждый из них (людей, попавших в «черный список — ред.) знает, что может оказаться под санкциями». И должен теперь самостоятельно делать выводы, прежде всего для себя.

В результате фигуранты списка, которые еще формально не подпали под санкции, уже стали для своих возможных партнеров, выражаясь современным политическим языком, «токсичными». И не только. Что оказалось особенно ощутимо для бизнесменов.

В России уже подсчитали, как изменилось только за один день богатство почти сотни российских миллиардеров, включенных в «кремлевский доклад» Минфина США. За основу были взяты данные онлайн-рейтинга Forbes, обновляющиеся в реальном времени, поясняет РБК, публикуя свои подсчеты.

И приводит вывод: после публикации доклада, в котором оказались 96 российских бизнесменов, их совокупное состояние уменьшилось на 1,06 млрд USD. Больше всего в абсолютном выражении подешевели активы Вагита Алекперова (ЛУКОЙЛ) — на 226 млн, Владимира Лисина (НЛМК) — на 205 млн, Сулеймана Керимова («Полюс») — на 102 млн. В процентном же выражении российские миллиардеры из списка США «подешевели» лишь на 0,3%, следует из данных Forbes (их совокупное богатство оценивается сейчас в 420 млрд).

«Трудно сказать, как повлиял на это непосредственно доклад США, но общие потери «олигархов» после публикации резонансного документа можно считать пренебрежимо малыми», — отмечает агентство, однако многие аналитики предупреждают: делать долгосрочные выводы по одному дню как минимум слишком поспешно.

Однако тем временем вокруг «кремлевского списка» разгорается новый скандал. Высокопоставленный чиновник из администрации Дональда Трампа отклонил список российских олигархов, изначально подготовленный американскими госорганами, сообщила одной из первых британская The Guardian.

«Его заменили на всеобъемлющий список богатых россиян, по-видимому, скопированный прямо из рейтинга состоятельных россиян журнала Forbes, добавив имена некоторых кремлевских чиновников высшего звена», — пишет журналист Джулиан Борджер, ссылаясь на шведского экономиста, сотрудника Атлантического совета Андерса Ослунда, который сказал, что с ним консультировались по поводу составления списка. В итоге перечень получился «смешным», счел Ослунд: «Там нет никаких критериев».

Как сообщил эксперт The Guardian, над первоначальным списком много работали, но «в четверг ему сообщили, что кто-то высокопоставленный из администрации распорядился от него избавиться и заменить списком на основе Forbes».

«Некто наверху в правительстве всерьез пытается заставить правительство США и Конгресс выглядеть нелепо», — заявил Ослунд. В конце концов, ответственность за это взял на себя глава Минфина США Стивен Мнучин, одобрив список.

Затем «снежный ком» стал разрастаться. В комментарии на сайте Атлантического совета Ослунд написал, что изначально «кремлевский список» был призван «выявить тех, кто сколотил состояние за счет незаконных связей с Кремлем».

«Различные правительственные ведомства США, несомненно, вели добросовестную работу в этом направлении, — написал Ослунд. — В последнюю минуту, однако, кто-то наверху — никто пока не знает, кто именно, — отклонил работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц в администрации президента России и правительстве плюс 96 российских миллиардеров из списка Forbes».

«Таким образом, этот высокопоставленный чиновник выставил на посмешище правительственных экспертов, которые подготовили другой доклад, сделал неэффективным (закон Конгресса) и подверг осмеянию санкции США в отношении России в целом. Подписав этот список, глава Министерства финансов взял на себя ответственность за это», — подчеркнул Ослунд, по мнению которого, «главный, кто получает выгоду от этого списка, — это президент России».

Как отмечает The Guardian, представитель Минфина США подтвердил BuzzFeed, что «кремлевский список» составлен на основе рейтинга Forbes. Британское издание приводит также комментарий Питера Харрелла, экс-заместителя помощника госсекретаря по вопросам санкций: «В том виде, в котором этот список опубликовали, он не будет эффективным. Цель Конгресса состояла в том, чтобы заставить администрацию заострить внимание на людях, от которых зависит Путин. Они представили список, в который вошли и эти люди, и все остальные».

Добавим от себя: список критиковали и критикуют российские эксперты. По их мнению, в списке не оказалось персон, при помощи которых Кремль берет под контроль неугодные издания, нет имени того же Евгения Пригожина, он же «кремлевский повар», которому уделено серьезное внимание в громких разоблачениях последнего времени. И самое главное, не последовало настоящих санкций.

Помощник министра финансов США по связям с общественностью Тони Сайег попытался исправить впечатление. Он уверенно заявил о неверной интерпретации так называемого «кремлевского доклада», в который вошли богатейшие люди России. По его словам, список базировался на информации из открытых источников только в незасекреченной части, а в части секретной совсем не напоминает список миллиардеров Forbes и чиновников российского правительства.

По словам чиновника, в закрытой части как раз и содержатся сведения из секретных источников, и именно на их основании будут ужесточаться санкции против России. «Мы ясно дали понять, что сосредоточены на противодействии дестабилизирующей деятельности России», — цитирует Сайега Bloomberg.

По словам Сайега, Минфин включил в доклад секретное приложение, чтобы «предотвратить потенциальное бегство названных там лиц и организаций из активов и не допустить раскрытия чувствительной информации».

К тому же, согласно закону «О противодействии врагам Америки через санкции» (H.R.3364), засекреченным остался почти весь доклад. В этой части должны находиться сведения о связях фигурантов «черного списка» с президентом Владимиром Путиным, оценка их коррумпированности («индекс коррупции»), размер состояния и источники дохода в том числе для членов семей (супруги, дети, родители и племянники). Закрыты также сведения о квазигосударственных структурах, их руководящем составе, бенефициарах, экономических связях и деятельности за рубежом, указывает «Росбалт».

Но вот удалось ли ему исправить впечатление — вопрос открытый.

Возможно, конечно, что сама идея публикации списка без реальных санкций представлялась кому-то в ближнем кругу Дональда Трампа изящным и непринужденным способом сделать так, чтобы и волки, то бишь сторонники санкций, были сыты, и овцы, то есть отношения с Россией, целы. Но на выходе Трамп рискует получить скандал с двух сторон. В Москве возмущены публикацией списка. Но и американские политики эксперты явно разочарованы.

Список, по их мнению, оказался слишком расплывчатым и неконкретным, и самое главное, работать в таком виде документ вряд ли будет. А это значит, что события приняли весьма опасный для Дональда Трампа оборот. Президента США и так обвиняют в слишком близких связях с Кремлем.

И теперь, когда громко анонсированная акция с публикацией «кремлевского списка» закончилась по сути дела громким пшиком, этот документ действительно может ударить по президенту США куда больнее, чем по президенту России.