Спорт

Выявлены лучшие азербайджанские боксеры

azboxingТ.ЗАКАРИЯ

В столичном центре бокса завершился чемпионат Азербайджана по боксу среди взрослых, в которых приняли участие более двухсот боксеров из 39 клубов, спортобществ и регионов, сообщает пресс-служба национальной Федерации бокса.

Стоит отметить, что в медальном зачете национального первенства лучшими стали боксеры из Габалы, вторыми стали представители «Гилан», а замкнули тройку лучших боксеры из «Рабита».

При этом самым техничным боксером чемпионата страны был признан Магомед Абдуллаев (свыше 91 кг), который ранее выступал среди молодежи, и этот год станет первым среди взрослых.

Кроме того, лучшим арбитром первенства был признан Эльхан Гулиев, а лучшим тренером — Рагим Аллахвердиев. Призеры национального первенства будут привлечены в состав национальной команды для участия в международных соревнованиях.

Так, в наилегчайшем весе (49 кг) чемпионом страны стал Араз Имамалиев («Гилан»), который в финальном поединке одержал победу над Гаджибалой Фарзалиевым («Рабита», 5:0).

В весе до 52 кг победу в чемпионате отпраздновал фаворит Месуд Юсифзаде («Рабита»), выигравший в финале Рамазана Абдуллаева (Балакен, 5:0). Еще один представитель «Рабиты» Тайфур Алиев стал чемпионом Азербайджана в весовой категории до 56 кг, одолев в решающей встрече одноклубника Умида Рустамова со счетом 5:0.

В весовой категории до 60 кг ожидаемо победителем национального первенства стал чемпион мира Джавид Челебиев (Габала), который в финальном бое нанес поражение Саяду Лалаеву (МОИК) со счетом 4:1.

Опытный азербайджанский боксер Эльвин Исаев («Гилан») выиграл финальный поединок в весе до 64 кг, одолев в заключительном поединке Фарида Агамогланова (Габала, 5:0). Упорным получился финальный поединок в весовой категории до 69 кг, в котором Эльнур Сулейманов («Гилан») одолел Ниджата Мамедова («Золотая перчатка») со счетом 3:2.

В весовой категории до 75 кг чемпионом страны стал Хидаят Мусаев («Кюр»), который в поединке за золотую медаль нанес поражение Исмаилу Гусейнову (Габала, 5:0).

В категории до 81 кг победителем стал Эльдар Гулиев («Гилан»), который в финальном бое одержал победу над опытным боксером Рауфом Рагимовым (Габала) со счетом 4:1. Чемпионом Азербайджана в весовой категории до 91 кг стал Рахиль Мамедли (Габала), который в решающем поединке с большим перевесом выиграл Гуламали Асланова («Гемрюкчу»).

Наконец, в весовой категории свыше 91 кг не оказалось равных Магомеду Абдуллаеву («Рабита»), который в финальном поединке одержал уверенную победу над Агаларом Садыгзаде (Нахчыван) со счетом 5:0.