За рубежом, Эхо

«Пограничное состояние» Москвы и Еревана

armenia-rossiya-russia-flagsНУРАНИ

Есть такое известное выражение: государство начинается с границ. И даже в шенгенской зоне, где внутренние границы как бы упразднены, пограничники Германии не стоят, к примеру, на границе Литвы и Беларуси.

Иное дело — пророссийский «лагерь», где российские «зеленые фуражки» контролируют границы Армении с внешним миром.

До последнего времени, правда, Армения сохраняла контроль над таможней. Насколько эффективным был этот контроль в реальности — тема по меньшей мере интересная. Во всяком случае, в прошлом году Армению потрясло несколько скандалов, связанных с обнаружением на местных прилавках турецкой и азербайджанской продукции.

Из Турции однажды привезли помидоры в коробках с надписью «Карабах». Больше всего шума наделали яблоки в коробках с надписью Product of Azerbaijan. Уже потом «ловили» азербайджанские конфеты, соль, чай и сухое молоко.

Затем, напомним, последовали аресты нескольких сотрудников Баграташенской таможни на границе Армении и Грузии, помпезное открытие нового таможенного пункта с участием аж президента Армении собственной персоной… Знающие люди, правда, шептались на кухнях: на самом деле в Армении идет передел прибыльных коррупционных сфер, а таможня в Баграташене — кусок весьма лакомый.

И вот теперь таможенный контроль на собственных границах уплывает из рук ереванских бонз.

Напомним: еще в декабре 2017 года на своей большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин весьма прозрачно намекнул, что в ближайшее время на границах стран ЕАЭС могут возникнуть «совместные таможенные посты».

Как заявил тогда президент России, в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) есть ряд нерешенных вопросов по части энергетики и таможенного регулирования, но есть и план действий по их урегулированию. «Есть вопрос по таможенному регулированию — это тоже острая тема. Мы должны будем обязательно ввести, мы договаривались, я надеюсь, и сделаем, — это электронное декларирование перемещаемых через наши территории товаров, отслеживание их движения. Чрезвычайно важная и нужная вещь», — подчеркнул Путин.

Он также высказался в пользу совместных таможенных постов между государствами в рамках ЕАЭС. «Совместные посты… некоторые мои коллеги считают, что это неправильно. Но я постараюсь их убедить. Что плохого, если на наших постах будут появляться и работать таможенники из Казахстана и Белоруссии, а наши появляться на их постах. Это не нарушает принципа суверенитета, это просто делает прозрачной работу таможни. Необходимо вводить новые технологии перемещения товаров через границу», — резюмировал президент России.

И вот теперь выясняется: Армения совсем и не против предложения президента России Владимира Путина о создании совместных таможенных КПП стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Ереване считают возможность создания постов в рамках ЕАЭС стратегической задачей, которая может быть реализована в ближайшем будущем, указывает EADaily.

«В Армении в настоящее время в рамках Таможенного кодекса действует система электронного декларировании товаров, а в рамках принятого закона в начале декабря прошлого года «О Таможенном кодексе Евразийского экономического союза» четко зафиксирован приоритет электронного декларирования. В то же время, помимо декларирования товаров, была утверждена важность реализации иных таможенных функций в электронной форме», — сообщили в Комитете госдоходов Армении в ответ на официальный запрос EADaily.

Что касается электронного контроля перемещаемых через территории ЕАЭС товаров, то в ведомстве сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры вокруг проекта соглашения «О механизме отслеживания товаров в рамках ЕАЭС».

Здесь, однако, не смогли уточнить, какими будут результаты полноценного введения механизмов электронного декларирования и отслеживания товаров, а также создания совместных постов. «Что касается возможных результатов или последствий, сообщаем, что в настоящее время такие оценки невозможно давать», — сказали в пресс-службе Комитета госдоходов.

Глава «Национального центра исследования общественной политики», экономист Артак Манукян считает предложения Путина логичными и закономерными на фоне участившихся случаев реэкспорта товаров через некоторые страны ЕАЭС в Россию, где их ввоз запрещен, а также периодически возникающих острых торговых конфликтов между странами союза.

«В прошлом и позапрошлом годах было немало случаев, когда проблема реэкспорта товаров приводила к торговым войнам между членами ЕАЭС. В качестве демарша Белоруссия возобновила работу своих таможенных КПП на границе с Россией, а в конце прошлого года аналогичная ситуация возникла в отношениях между Казахстаном и Киргизией», — напомнил Манукян.

Он заметил, что все эти трения являются следствием непрозрачной работы таможенных систем отдельных стран Евразийского пространства. В этом плане предложение Путина, на его взгляд, демонстрирует отсутствие или низкий уровень доверия между евразийскими партнерами.

Только вот куда логичнее предположить, что на фоне контроля России над границами Армении под управлением РФ окажется и таможня. Причем в Ереване, как показывает практика, обитатели высоких кабинетов перечить Москве вряд ли станут. Другое дело — улица. Тем более что здесь, напомним, как раз накануне заговорили о том, что Армении вообще-то следует вернуть контроль над собственными границами. Недели две назад в Ереване прошел даже «круглый стол», участники которого потребовали от местных властей поставить перед РФ вопрос о выводе пограничников.

Как ошарашенно констатировал российский «Взгляд», по мнению участников мероприятия, подписавших соответствующее обращение, «соглашение двух стран 1992 года устарело, и теперь Армения может сама себя охранять — нужно до 1 января 2020 года передать армянской стороне контроль сначала над армяно-иранской, а потом и над армяно-турецкой границей. Что в итоге приведет к «восстановлению суверенных обязательств» Армении и даже «укрепит оборонительные ресурсы в стратегическом мегринском направлении в случае нападения азербайджанских сил»».

Как продолжает газета, «если же эти предложения не найдут должного отклика, предупреждают семь подписантов, то они оставляют за собой право предпринимать акции протеста». Газета уверена: речь идет не о самых популярных в Армении деятелях.

Но в интервью ереванской «Лрагир» бывший вице-спикер парламента Армении, член фронта «Во имя государства Армения» Карапет Рубинян заявил: «Из Армении должны быть выведены пограничные войска ФСБ России, которые, согласно российско-армянскому договору, охраняют армяно-иранскую и армяно-турецкую границы, а также, незаконно, границу в аэропорту Звартноц. Речь не идет о выводе российских войск, просто русскоподданническим силам выгодно представлять наше требование в извращенном виде, поэтому они упорно замалчивают главное наше требование — о передаче армянской стороне контроля в Звартноце, где пропускной пункт контролируется российскими пограничниками незаконно.»

«То, что осуществляющие неоколониальную политику России силы представляют стремление к повышению уровня суверенности Армении как антироссийский шаг, понятно. Понятно и то, что и наши фактические власти без давления со стороны общества не посмеют пойти на какой бы то ни было шаг. Вот почему члены инициативы обратились к гражданам Армении, ко всем, для кого независимость и суверенитет нашей страны являются абсолютной ценностью. А власть пока никак не отреагировала. Разве что их хозяева паникуют в российской прессе. Мы предложили им в любом случае вполне реальный график, и первым шагом должна стать передача до 1 марта пограничного контроля в аэропорту Звартноц пограничным силам РА».

Но теперь вместо этого Армения рискует потерять контроль и над таможней. Можно ли будет после этого говорить о ней как о независимом государстве — вопрос открытый.