Культура и Общество, Эхо

Об аренде земельных участков в Азербайджане

zemlya-landЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджане сегодня в основном земельные участки арендуются для производства хлопка, табака и винограда. Об этом заявил в интервью Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«По официальным данным, в 2017 году более 200 тысяч гектаров земли были переданы в аренду. Большая часть земельных участков арендована для производства хлопка, табака, винограда. Кроме того, цветоводческое хозяйство в Азербайджане потихоньку начало возрождаться. В промышленном масштабе будут выращивать розы в Шекинско-Загатальском регионе. Государственные земли в основном были переданы частным предпринимателям-фермерам. Среди них очень мало иностранцев, в основном — это местные юридические и физические лица,» — рассказал Агаев.

«Кстати, ряд местных компаний расширяет свои хозяйства, чтобы увеличить свое производство по переработке, например, кукурузы, семечек. Кроме того, компании, которые занимаются животноводством, увеличивают посевные площади для выращивания кормовой базы», — говорит Нариман Агаев.

«Стоимость арендной платы зависит от химического состава земли, площади участка и мелиорации. В среднем долгосрочная аренда не превышает 100 манатов за 1 гектар. Следовательно, если в прошлом году были переданы в аренду 200 тысяч гектаров, то максимум общая стоимость аренды составила 20 млн манатов», — заключил Нариман Агаев.

Между тем у Ирана появились экстраординарные идеи в отношении экономического сотрудничества с Азербайджаном. ИРИ выступила с предложением совместной обработки и долгосрочной аренды пахотных земель в Азербайджане для выращивания сельскохозяйственных культур, совместным привлечением инвестиций.

Как заявил иранский министр сельского хозяйства Махмуд Ходжати на встрече с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым, иранские фермеры имеют серьезный интерес к сотрудничеству с Азербайджаном.

«Интерес связан с совместной обработкой и долгосрочной арендой пахотных земель в Азербайджане для выращивания сельскохозяйственных культур, совместным привлечением инвестиций», — сказал Ходжати.

По мнению Махмуда Ходжати, это позволит расширить сотрудничество двух стран в аграрной области и эффективно реализовать существующий потенциал. Шахин Мустафаев указал, что в рамках азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству действует рабочая группа по сельскому хозяйству, первое заседание которой состоялось в 2015 году. Арабы также выражали интерес к нашим землям.

Напомним, что распоряжением от 13 июля 2016 года была принята Государственная программа по развитию кадастровой системы недвижимого имущества и развитию земельного управления на 2016-2020 годы. Как предусмотрено в программе, до 2020 года на 3 миллионах 200 тысячах гектаров земли будут проведены учетные работы.

Для привлечения к новому посевному обороту на административных территориях 18 районов Государственный комитет по вопросам имущества картографировал 148,8 тысячи гектаров земельных участков, аннулировал договор аренды и передал в собственность государства 18 тысяч гектаров земельных участков, арендованных, но неиспользуемых в 8 районах республики.

По сравнению с 2015 годом число обращений по земельным вопросам увеличилось в Евлахе, Билясуваре, Гейчае, Гейгеле, Кюрдамире, Гахе, Газахе, Габале, Лерике, Нефтчале, Сабирабаде, Шабране, Шамахе, Товузе, Ярдымлы, Загатале, Зардабе, других городах и районах, а в Нахчыване, Гяндже, Лянкяране, Сумгайыте, Агджабеди, Бабеке, Бейлягане, Джульфе, Дашкесане, Гаджигабуле, Хачмазе, Хызы, Гарадаге, Насиминском, Саатлинском, Самухском, Садаракском, Шарурском, Уджарском районах и других городах уменьшилось.

Согласно закону Азербайджанской Республики «Об аренде земли», при передаче земель в аренду должны соблюдаться следующие условия: учет природно-географических условий территории, срока и особенностей пользования землей, охраняемых законом интересов собственников и пользователей соседних земель; соблюдение предусмотренной в земельном законодательстве очередности при передаче в аренду государственных и муниципальных земель; использование земель по назначению; соблюдение экологического баланса и обеспечение охраны окружающей среды во время пользования землей; предоставление земельных участков на основе проектов землеустройства и генеральных планов населенных пунктов; обеспечение охраны, защиты качества и плодородности, восстановления и улучшения земель сельскохозяйственного назначения.