Культура и Общество

«Кубок Кяпяз»: итоги подведены

kubok-kepezИ.АСАДОВА

В Гяндже с успехом прошел третий Танцевальный конкурс-фестиваль «Кубок Кяпяз» по сценическим видам танца, сообщает Echo.az.

В турнире приняли участие танцоры и коллективы из 8 регионов страны. В борьбе за звание лучшего столкнулись танцоры из Баку, Гянджи, Агстафы, Шамкира, Товуза, Гейгеля, Мингячевира и Барды.

Самая напряженная борьба выдалась в танцевальных дисциплинах «Стилизация фольклора» и «Болливуд».

Все участники показали профессионализм и мастерство.

Союз молодежи Азербайджана в лице заместителя председателя Азиза Азизова поблагодарил судей за профессионально проведенную оценку конкурсантов.

Отметим, что в судейскую линейку вошли: Таир Эйнуллаев, Ульвия Гасанова и Айсель Гусейнова.

Масштабный конкурс-фестиваль в Гяндже состоялся при организационной поддержке Администрации президента, Союза молодежи Азербайджана (СМА) и Ассоциации танца (АТА).

В фестивале приняли участие танцевальные коллективы и ансамбли из всех уголков страны. Танцоры состязались в таких направлениях, как хип-хоп, брейк данс, танцевальное шоу, классический танец, народный танец, стилизация народного танца, танцы народов мира, ориенталь и др.

«Основной целью проведения кубка являются выявление талантливых коллективов, дуэтов и солистов, работающих в различных стилях современного и социального искусства, и отбор танцоров и коллективов для представления Азербайджана на чемпионатах Европы и мира», — напомнил Азиз Азизов.

По его словам, также важными задачами конкурса являются обмен опытом между руководителями, педагогами и танцорами Азербайджана и ближнего зарубежья, пропаганда здорового образа жизни и полноценного досуга среди населения, привлечение к занятиям современной хореографией детей, подростков и молодежи.

«Мы рады, что с каждым годом география наших мероприятий расширяется. С каждым разом к нам присоединяется все больше коллективов из Баку и регионов нашей страны. Это не может не радовать, значит, мы хорошо выполняем свою работу! Мы хотим привлечь еще большее внимание коллективов и свободных танцоров к нашему мероприятию через средства массовой информации»,- сказал он.