Спорт

Азербайджан завоевал «золото» и «бронзу» на «Кубке Тахти»

jabrail-hasanov-wrestlingТ.ТУШИЕВ

Азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали по одной золотой и бронзовой медали на традиционном международном турнире «Кубок Тахти», состоявшемся в иранском городе Мехшехр, сообщает сайт национальной Федерации борьбы.

Обладателем золотой медали в составе нашей команды стал Орхан Нуриев, выступавший в весовой категории до 97 кг.

В финальном поединке азербайджанский борец одержал победу над представителем Турции, бронзовым призером Олимпийских игр в Рио-2016 Дженком Илдемом. Бронзовую же медаль в сборной завоевал Турмен Эюбов, который также выступал в весовой категории до 97 кг. В поединке за третье месте наш соотечественник нанес поражение иранскому борцу Мухамеду Еганеху.

В шаге от пьедестала иранского турнира остановились Хияд Зейналов, Ибрагим Нуруллаев (55 кг) и Сакит Гулиев (60 кг). Схватки иранского турнира в числе прочих арбитров также обслуживал судья международной категории Хазар Аллахвердиев.

Стоит отметить, что согласно решению Объединенного мира борьбы (UWW) на континентальных первенствах, чемпионатах мира, а также в четырех международных соревнованиях будут разыгрываться рейтинговые баллы, которые формируются в зависимости от количества участников данных турниров и результатов борцов. Первый рейтинг по обновленной системе будет обнародован в марте текущего года.

Добавим, что в феврале этого года азербайджанские борцы вольного стиля оспорят «Кубок Тахти» в Иране, а затем все три сборные страны по вольной, греко-римской и женской борьбе выступят в Киеве.