Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане возрождается табачная промышленность

tobacco-sigaret-cigarettesДж.АЛЕКПЕРОВА

«За последние годы посевные площади выращиваемого в Азербайджане табака стремительно растут. Объем производства уже превышает внутренние потребности нашей страны,» — заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Поэтому Азербайджан имеет большой потенциал в сфере производства и экспорта сигарет и другой табачной продукции из местного сырья. Однако, учитывая, что табачный рынок перенасыщен, важно для начала определить экспортные направления,» — сказал он.

«Я считаю, что нужно начинать с России, а уже потом постепенно охватывать другие страны СНГ. При этом не стоит забывать о конкурентах, а их, увы, не мало,» — отметил Агаев.

Эксперт обратил внимание и на то, что срок годности табака и табачных изделий не должен превышать шести месяцев.

«Поэтому сначала важно определить экспортное направление, а уже потом увеличивать объемы производства табака и табачных изделий», — сказал эксперт.

По его словам, самое важное в этом вопросе — научится конкурировать, а у Азербайджана пока мало опыта в этом вопросе.

«Поэтому торопиться не надо, потенциал есть, но как бы не прогореть, учитывая огромное количество конкурентов. Объем оборота табачных изделий в Азербайджанской Республике в денежном эквиваленте составляет более двух миллиардов манатов в год. Увеличение стоимости сигарет на каждые 10 копеек приносит ежесуточно 200 тысяч манатов дополнительной прибыли,» — говорит эксперт.

«А учитывая, что с 2018 года в Азербайджане вдвое повышены ставки акцизного налога на импорт табачной и алкогольной продукции, то стоимость сигарет будет постепенно расти. А соответственно, будет расти и прибыль», — пояснил председатель Центра исследований устойчивого развития.

Кстати говоря, ранее были внесены изменения в закон «О табаке и табачных изделиях». Согласно изменениям, в случае, если при производстве табака и табачных изделий были использованы генномодифицированные растения, либо материалы, созданные на основе современных биотехнологических методов и генной инженерии, то их импорт запрещен.

Также в случае, если при производстве табака и табачных изделий были использованы генномодифицированные растения, либо материалы, созданные на основе современных биотехнологических методов и генной инженерии, то они изымаются из оборота.

При этом, акциз на ввозимые в Азербайджан табак и табачные изделия увеличен более чем в 2 раза. Cоответствующее решение Кабмина вступило в силу с 23 января. Акциз на сигары увеличен с 10 манатов до 20 манатов за каждые 1000 штук, акциз на сигареты увеличен с 4 манатов до 12 манатов за каждые 1000 штук.