Экономика, Эхо

Инвесторы стали внимательнее изучать азербайджанский рынок

biznes-invest-business-dollarЭ.РУСТАМОВА

Золотовалютные резервы Азербайджана позволяют вполне уверенно и достойно осуществлять инвестиционную политику как внутри страны, так и за рубежом.

Об этом Echo.az заявил доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.

«Наше государство способно осуществлять в необходимом размере инвестиционную политику. Что касается проблемы притока и оттока в страну иностранных инвестиций, и в целом инвестиционного климата в стране, то эти проблемы имеют место быть,» — сказал он.

Однако, по словам Мамедова, он не стал бы утверждать, что азербайджанский рынок не интересует иностранцев и является высокорискованным.

«Другое дело, что из-за последних событий в стране отечественные и иностранные инвесторы осторожничают и внимательней изучают азербайджанский рынок,» — считает Мамедов.

«Правительство все это видит, поэтому сейчас экономическая политика направлена на создание благоприятной почвы для притока в страну инвестиций,» — отметил эксперт.

Как отмечал в беседе с Echo.Az ранее экономист Натиг Джафарли, инвесторы в Азербайджане если и владывают средства, то не в регионы страны.

По его словам, районы Азербайджанской Республики в своем большинстве «не интересны как местным, так и зарубежным вкладчикам капитала».

«Если посмотреть структуру инвестиционных вложений в Баку, то там доля иностранных инвестиций охватывает лишь энергетический сектор. И тут совсем другие правила игры, ведь все нефтегазовые контракты утверждаются парламентом, а местные органы самоуправления не имеют право вмешиваться в этот процесс», — сказал Джафарли.

По его словам, для каждого инвестора очень важно, чтобы правила игры не менялись на протяжении всего процесса.

«Именно поэтому основная доля иностранных инвестиций в Баку приходится на энергетический сектор. Что касается местных инвесторов, то они вкладывают в государственные проекты. Инвесторы безынтересны к нашим регионам, они просто не привлекательны для них,» — отметил Джафарли.

Немаловажным фактором для иностранных инвесторов в Азербайджане является и вопрос защиты прав предпринимателей и создания благоприятных условий для ведения бизнеса.

Как уже говорил в беседе с Echo.Az банковский эксперт, директор юридических фирм «Акрам Гасанов и партнеры» и «Антиколлектор», Акрам Гасанов, в Азербайджане «достаточно слабое правоприменение и не всегда объективные суды, что отпугивает потенциальных инвесторов.»

«Нужно гарантировать инвесторам, что они могут рассчитывать на объективное судопроизводство. Но если смотреть в целом, то наша слабость — это законодательство и судебная система, из-за которой иностранные инвесторы и азербайджанские бизнесмены предпочитают вкладываться в экономику других стран,» — отметил эксперт.