Экономика, Эхо

Чиновники против предпринимателей, предприниматели против потребителей

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Жалобы, направленные в Апелляционный совет при президенте Азербайджана, и анализ рассмотренных дел показывают, что в 2017 году количество нарушений прав предпринимателей значительно снизилось, однако полностью они не устранены.

«Созданные комфортные условия для предпринимателей привели к злоупотреблениям. По распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране действует мораторий на проверки предпринимателей, однако они активно нарушают права потребителей», — сообщил Echo.az председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

По его словам, в ССПА поступают жалобы населения на бизнесменов, однако проверить все это не всегда возможно.

«Предприниматели в последнее время активно нарушают закон «О защите прав потребителей» и пользуются созданными для них условиями», -сказал Гусейнов.

По его словам, ССПА активно переправляют жалобы граждан в государственные структуры, но, увы, никакого результата получить пока не удалось.

«Это замкнутый круг: госструктуры нарушают права предпринимателей, а вторые — права граждан. Проблема в том, что если бизнесмены могут доказать, что их права нарушаются со стороны определенных чиновников, то население не может предоставить факты против предпринимателей, так как проверки в отношении их деятельности запрещены», — говорит эксперт.

Председатель ССПА говорит, что сам столкнулся c проблемой.

«Более 20 лет действует ССПА. Но я не могу получить документ, подтверждающий, что мой офис является нежилой площадью. С меня требуют взятки, и я ничего не могу добиться. Именно поэтому считаю, что в стране необходим общественный контроль. Президент Азербайджана принимает верные решения, но необходимо, чтобы за их исполнением наряду с государственными структурами следило и население», — говорит он.

Между тем, как рассказал председатель Апелляционного совета при президенте Эльдар Нуриев, некоторые центральные и местные органы исполнительной власти, рассматривая жалобы предпринимателей, не выслушивают самих предпринимателей, не проводят полное и всестороннее расследование, дают неверную юридическую оценку собранным документам, в результате чего принимают необоснованные решения.

«Такое отношение к обращениям предпринимателей в итоге отрицательно сказывается на экономическом развитии, приводит к нарушению законов, недовольству, росту числа жалоб, созданию дополнительной рабочей нагрузки. По причине неправильного рассмотрения жалоб предпринимателей, в течение отчетного года были отменены девять решений апелляционных советов центральных и местных исполнительных властей, в одном случае бездействие Совета было признано незаконным. Апелляционным советам всех центральных и местных исполнительных властей даны необходимые поручения с целью усиления борьбы с указанными явлениями, устранения нарушений и недочетов, расширения внедрения профилактических мероприятий, своевременного и всестороннего расследования жалоб», — передает АПА.

«Значительная часть жалоб возникла из-за незнания предпринимателями в совершенстве своих прав и обязанностей, нарушения требований законодательства», — сказал Нуриев.

Он отметил, что прекращение по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева проверок в области предпринимательства создало почву для предотвращения вмешательств в деятельность бизнесменов, искусственных препонов, случаев коррупции и злоупотребления, способствовало значительному снижению количества нарушений закона, жалоб, адресованных в Апелляционный Совет.