Спорт

Азербайджанские «классики» оспорят «Кубок Тахти»

Т.ТУШИЕВ

25-26 января в иранском городе Мехшахр состоится традиционный международный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Тахти». Это будет первый в этом году международный турнир по греко-римской борьбе, в котором будут разыгрываться рейтинговые баллы, сообщает сайт национальной Федерации борьбы.

Под руководством главного тренера сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Шабана Доната и тренера Нураддина Раджабова в иранском турнире в составе нашей команды примут участие Зияд Зейналов, Ибрагим Нуруллаев (оба 55 кг), Сакит Гулиев, Мурад Базаров (оба 60 кг), Талех Мамедов (63 кг), Эльман Мухтаров (67 кг), Ульви Ганизаде, Санан Сулейманов (72 кг), Насир Гасанов (77 кг), Турмен Эюбов и Орхан Нуриев (оба 97 кг).

Схватки иранского традиционного турнира обслужит судья международной категории Хазар Аллахвердиев. Добавим, что, согласно новому регламенту, во всех трех видах борьбы будут разыгрываться рейтинговые баллы, как на чемпионате мира и Европы, так и на четырех рейтинговых турнирах этого года.

Между тем в эти дни в Баку проходит совместный сбор азербайджанских и казахских вольников. Казахи и азербайджанцы готовятся к чемпионатам континентов

Как известно, перед началом учебно-тренировочного сбора произошло важное кадровое назначение в Федерации борьбы Азербайджана — пост первого вице-президента занял возглавляющий национальную команду вольников Фирдовси Умудов. Забот у нового назначенца прибавилось, теперь ему приходится заниматься административной работой, решать множество организационных вопросов и при этом продолжать руководить сборной страны по вольной борьбе.

«Должность — хлопотная и ответственная, но раз мне ее доверили, я должен справиться, — цитирует Фирдовси Умудова wrestdag.ru. — Сейчас надо вникать в дела и проблемы греко-римской и женской борьбы и вообще заниматься всеми организационными вопросами. Поэтому пока ограничиваюсь присутствием на тренировках, а с ребятами работают мои помощники Зелимхан Гусейнов и Ариф Абдуллаев, которым я полностью доверяю.

Сейчас наша задача — подготовиться к чемпионату Европы, который пройдет в начале мая в дагестанском городе Каспийске. Примерный состав на эти соревнования стал известен после прошедшего недавно чемпионата страны, а окончательно с ним мы определимся после выступления наших команд на «Кубке Тахти» в Иране и международном турнире в Киеве.

«Вместе с борцами нашей главной команды тренируются юниоры, — продолжает первый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана. — «Молодёжку» возглавляет олимпийский чемпион Сайпулла Абсаидов, который многие годы плодотворно трудится в Азербайджане. В тренировочном процессе в этом сборе участвует еще один известный дагестанский специалист — Маирбек Юсупов, он приехал со сборной Казахстана, с которой работает с прошлого сезона. Казахские вольники прибавляют на глазах, в прошлом году на чемпионате мира в Париже они вошли в восьмерку лучших сборных в общем зачете и получили право выступить на Кубке мира. Мы рады их приезду, нам как раз нужны сильные спарринг-партнеры, и, думаю, польза от нынешнего сбора будет обоюдной».

Такого же мнения придерживается заслуженный тренер России Маирбек Юсупов, наставник казахстанской команды.

«У нас была возможность готовиться в Махачкале вместе с ведущими дагестанскими борцами, но там было тесно в зале ЦОПа, — говорит дагестанский наставник. — Решили ехать в Баку и не прогадали. Тренируемся на базе азербайджанских сборных, здесь в нашем распоряжении манеж с шестью коврами, современный тренажерный зал, а живем в гостинице «Интер-Арены», по утрам там на футбольном поле проводим зарядку.»

«Мы сюда привезли 22 вольников, а всего в тренировках участвуют до 70 человек. Понятное дело, что со спарринг-партнерами у нас нет проблем, и это очень важно на данном этапе подготовки. Для нас это базовый сбор, а потом мы вернемся в Казахстан и на заключительном этапе уже непосредственно будем подводить ребят к главному старту полугодия — чемпионату Азии, который состоится в Бишкеке в конце февраля — начале марта. На этих соревнованиях выступят победители прошедшего в начале года Кубка страны. Мне нравится отношение наших ребят к делу, они тренируются с полной самоотдачей, и я надеюсь, что к старту в Бишкеке они подойдут в полной боевой готовности,» — сказал он.