Спорт

Шахрияр Мамедъяров разгромил Петра Свидлера

chessТ.ЗАКАРИЯ

В голландском Вейк-ан-Зее состоялись партии десятого тура традиционного шахматного супертурнира TataSteel Masters. Десятый игровой день оказался довольно богат на интересные результаты, к которым в том числе оказался причастен и азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров.

Наш шахматист играл черными фигурами с российским гроссмейстером Петром Свидлером. Стоит отметить, что до этой партии Шахрияр Мамедъяров имел отрицательный показатель личных встреч со Свидлером — три победы были на счету нашего шахматиста, а четыре — в активе россиянина, при десяти ничейных партиях. Однако в отчетной партии в Вейк-ан-Зее Шахрияр сравнял счет личных встреч. Причем, сделал это эффектно, буквально разгромив соперника.

Партия развивалась не по традиционном дебютному сценарию и, видимо, по этой причине Петр Свидлер уже в дебюте сыграл не точно, за что тут же последовала расплата со строны азербайджанского шахматиста, игравшего черными фигурами. Шахрияр взвинтил дикий темп, и белые фигуры просто не успевали устранить слабости в своей позиции, которая буквально развалилась на глазах.

В результате Петр Свидлер признал свое поражение уже на 21-м ходу, что довольно-таки редко встречается на соревнованиях столь высокого ранга и в соперничестве между шахматистам такого класса.

Что касается остальных результативных партий десятого тура, то стоит отметить победу действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена над американцем Уэсли Со, победу экс-чемпиона мира Владимира Крамника над соотечественником Максимом Матлаковым, а также успех еще одного экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда, выигравшего черными Гивейна Джонса. Остальные партии отчетного тура завершились вничью.

Таким образом, Шахрияр Мамедъяров вновь включился в борьбу за победу в голландском турнире и настиг по количеству очков местного гроссмейстера Аниша Гири, который до этого момента единолично возглавлял турнирную таблицу.

К ним также присоединился и чемпион мира Магнус Карлсен. В активе всех троих по 7 очков, и они на пол-очка опережают расположившегося на четвертом места Владимира Крамника и на одно очко занимающего пятое место Вишванатана Ананда.

В рамках 11-го тура азербайджанскому гроссмейстеру предстоит сыграть белыми фигурами с действующим обладателем мировой шахматной короны Магнусом Карлсеном. Заметим, что наш шахматист имеет сильно отрицательный показатель личных встреч с норвежским гроссмейстером. В партиях с классическим контролем времени игроки встречались 14 раз, восемь партий завершились вничью, в пяти выиграл Карлсен и лишь в одной — Мамедъяров.

Правда, последний раз Шахрияр проигрывал Магнусу в «классике» в 2015 году в рамках «Катар Мастерс», а единственная победа нашего шахматиста датируется 2013 годом в рамках Мемориала Таля в Москве. Учитывая, что за последнее время Шахрияр Мамедъяров сильно прибавил, то он может рассчитывать на положительный исход.

Заметим, что в текущем мировом рейтинге ELO-показатель азербайджанского гроссмейстера достиг отметки 2816,1 пунктов. В ходе голландского турнира наш шахматист прибавил уже 12,1 балла и опережает ближайшего преследователя Владимира Крамника, который поднялся на четыре позиции, почти на десять пунктов. Стоит также отметить и движение вверх Аниша Гири, который в ходе турнира прибавил 20 пунктов и вытеснил из первой десятки китайца Динг Лирена.

Что касается остальных наших шахматистов с рейтингом 2700 и выше, то Теймур Раджабов с 2748 пунктами сохранил за собой 18-е место, Рауф Мамедов с 2709 баллами поднялся с 40-ю на 39-е место, Аркадий Найдич с 2704,9 пунктами опустился на 42-ю строчку.

Первая десятка текущего мирового рейтинга выглядит следующим образом: 1. Магнус Карлсен (Норвегия, 2841,4), 2. Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2816,1), 3. Владимир Крамник (Россия, 2796,8), 4. Левон Аронян (Армения, 2793,6), 5. Уэсли Со (США, 2793,1), 6. Фабиано Каруана (США, 2791,1), 7. Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2790,3), 8. Хикару Накамура (США, 2783,4), 9. Вишванатан Ананд (Индия, 2774,2), 10. Аниш Гири (Голландия, 2772,4).