Экономика, Эхо

Азербайджан остановил отток капитала из страны?

dollar-money-dengiЭ.РУСТАМОВА

Отток капитала из Азербайджана связан с макроэкономическими показателями в стране. Последние три года экономическая ситуация в стране была нестабильная, поэтому многие граждане законным и незаконным образом вывозили деньги из страны. Сегодня отток идет на снижение. Об этом заявил в беседе с Echo.az экономист Фуад Ализаде.

«Проблема оттока капитала уже долгое время является одной из острых проблем для страны, особенно последние три года. Основной отток пришелся на 2015 и 2016 годы. За этот период за рубеж действительно были вывезены серьезные суммы. Конечно, вернуть эти средства мы не сможем, если сами владельцы не захотят вернуть,» — сказал он.

«Замечу, с этой проблемой столкнулись практически все страны СНГ. Если говорить конкретно о нас, в кризис, когда экономическая ситуация в стране была нестабильная, находилась в шатком положении, а манат скакал, многие граждане стали массово вывозить из республики большие суммы денег. Однако сегодня, когда национальная экономика взяла новый курс, финансовая стабильность вновь начала возвращается в страну,» — сказал Ализаде.

По его словам, все меньше граждан стали заработанные деньги переводить в иностранную валюту, и высылать свой капитал за пределы Азербайджана.

«Поэтому отток капитала из страны в ближайшие годы пойдет на снижение. Курс национальной валюты Азербайджана стабилизировался, хоть и не по рыночным законам. Тем не менее, вера в манат у народа постепенно возвращается. Конечно, нельзя сказать, что доверие к азербайджанской валюте полностью восстановилось. Но, по крайней мере, сегодня люди уже не выстраиваются в очередь в банках, чтобы обменять «лишние» манаты на американскую валюту. Поэтому можно сказать, что массового оттока, как было в 2015 и 2016 годы, не наблюдается», — сказал Ализаде.

«Даже иностранные инвесторы увидели, что азербайджанская экономика стабилизируется, поэтому потихоньку начали возвращаться назад в наш рынок. За прошедший год было подписано ряд крупных инвестиционных договоров, что даст большой толчок в развитии экономики и увеличит инвестиционную привлекательность страны. Отток капитала постепенно будет снижаться, и вырастет число бизнесменов, которые будут вкладываться в нашу экономику,» — отметил эксперт.

«Азербайджанская экономика находится на начальной стадии, большие достижения — впереди. Бизнесмены понимают, что рынок наш полностью не освоен, при этом потенциал у республики большой. Многие присматриваются к нашей стране», — отметил экономист.

При этом Фуад Ализаде отметил, некоторые граждане преступным путем вывозят из страны деньги.

«Существует целый ряд схем, которым пользуются преступники при незаконном вывозе капитала. С появлением возможности вывода капитала за рубеж отток капитала из Азербайджана осуществляется как легальным путем, так и нелегальным. В основном наши граждане вывозят деньги в Грузию, Турцию и Россию. Кстати, на отток капитала положительно повлияло и сокращение объемов нелегального вывоза средств из страны. То есть ужесточение правил вывоза денежных средств положительно сказалось», — заключил экономист.