Спорт

Хет-трик от Шахрияра Мамедъярова

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров продолжает демонстрировать отличную игру на проходящем в эти дни в голландском Вейк-ан-Зее традиционном шахматном супертурнире.

Несмотря на первое поражение, которое он потерпел в этом году и в рамках восьмого тура, он сохранил одну их лидирующих позиций.

Стоит отметить, что до восьмого тура Шахрияру Мамедъярову удался хет-трик — три победы подряд, что нечасто можно встретить в шахматных соревнованиях столь высокого уровня. Напомним, что в пятом туре наш шахматист одержал уверенную победу над одним из сильнейших шахматистов планеты Фабиано Каруаной, переиграв его белыми фигурами, после чего шахматистам был предоставлен выходной день.

В рамках шестого тура Шахрияру Мамедъярову противостоял индийский гроссмейстер Адхибан, который также был переигран. Правда, эта партия оказалась для нашего шахматиста, пожалуй, самой сложной на турнире.

По дебюту соперник, игравший белыми фигурами, получил перевес, который удалось в дальнейшем только увеличить. А когда Адхибан получил две сильные проходные пешки на ферзевом фланге, казалось, что у азербайджанского гроссмейстера вовсе проигранная позиция. Однако благодаря тонким ходам ему удалось переломить ход встречи.

Сначала он создал угрозу поимки вражеского ферзя, из-за чего Адхибану пришлось отвлечься от ферзевого фланга. Защищая ферзя, индиец совершил первую неточность, после чего чаша весов стала постепенно покачиваться в сторону Шахрияра, которому впоследствии удалось ликвидировать проходные пешки соперника, пусть и ценой жертвы качества (ладьи на легкую фигуру соперника).

А когда необходимо было вести четкую оборону, индийский шахматист совершил еще одну ключевую ошибку, в результате чего Шахрияр организовал матовую атаку на короля и добился победы. Кстати, в одном из интервью Шахрияр Мамедъяров, говоря о самой сложной сыгранной партии на турнире в данный момент, отметил именно встречу с Адхибаном.

А третью победу подряд наш шахматист одержал над крепким и трудно пробиваемым китайским гроссмейстером Вей И. Игравший белыми фигурами Мамедъяров с самого начала партии оказывал серьезное давление на позицию черных. Необходимость постоянно защищаться без какой-либо серьезной контригры в итоге привела к ошибкам со стороны китайского шахматиста, после чего последовала уверенная реализация перевеса со стороны Шахрияра Мамедъярова.

После третьей победы подряд Мамедъяров не просто вырвался в единоличные лидеры турнира, а оторвался от ближайших преследователей на очко, что по шахматным меркам достаточно много.

Добавим, что текущий мировой рейтинг азербайджанского гроссмейстера после восьмого тура голландского турнира достиг отметки 2811,8 пункта, и он имеет комфортный отрыв от третьего номера мировых шахмат Уэсли Со, опережая американского шахматиста на 14 баллов. Правда, отставание от лидера мирового рейтинга и действующего чемпиона мира остается все еще довольно-таки солидным и составляет 26,1 балла.

Остальные ведущие азербайджанские гроссмейстеры с начала года пока не имели соревновательной практики, и их положение в текущем мировом рейтинге осталось неизменным — Теймур Раджабов с 2738 пунктами занимает 18 место, Рауф Мамедов и Аркадий Найдич, набравшие по 2709 и 2704,9 балла удерживают за собой 40 и 41 места соответственно.

В силу того, что многие представители первой десятки выступают в голландском Вейк-ан-Зее, то верхушка текущего мирового рейтинга подвержена постоянной ротации. К примеру, стоит отметить снижение позиций Фабиано Каруаны, который опустился со второго сразу на пятое место.

Первая десятка текущего мирового рейтинга сейчас выглядит следующим образом: 1. Магнус Карлсен (Норвегия, 2837,9), 2. Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2811,8), 3. Уэсли Со (США, 2797,8), 4. Левон Аронян (Армения, 2797), 5. Фабиано Каруана (США, 2794,1), 6. Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2793), 7. Владимир Крамник (Россия, 2792,6), 8. Хикару Накамура (США, 2781), 9. Вишванатан Ананд (Индия, 2770), 10. Динг Лижэнь (Китай, 2769).