Спорт

Шесть золотых медалей в первые два дня Мемориала Мушвига Исаева

Т.ТУШИЕВ

В столичном Дворце спорта проходит традиционный международный турнир по вольной и греко-римской борьбе среди юниоров памяти Мушвига Исаева. В первые два соревновательных дня определились победители среди борцов вольного стиля.

Заметим, что в ходе церемонии открытия традиционного турнира с приветственной речью выступили замминистра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов, вице-президент Национального Олимпийского Комитета (НОК) Азербайджана Хазар Исаев, а также новоиспеченный первый вице-президент национальной Федерации борьбы Фирдовси Умудов.

В первый соревновательный день подавляющее большинство золотых медалей досталось азербайджанским борцам.

Победителями стали Гурбан Гурбанов (45 кг), Эльмир Алиев (51 кг), Хасай Гасанлы (60 кг) и Асим Иманзаде (71 кг). Лишь в весовой категории до азербайджанские борцы не смогли пробиться в финал — узбек Аброрбек Нумухамедов в финале нанес поражение соотечественнику Бекзоду Ахмедову.

Во второй соревновательный день обладателями золотых медалей стали лишь два азербайджанских вольника. В весе до 65 кг Вахид Ализаде в решающем поединке одержал победу над Нодиром Рахимовым (Узбекистан), а Санан Ализаде (110 кг) выиграл в финале соотечественика Темраза Исмайлова.

В весовой категории до 80 кг Фуад Маилов стал обладателем серебряной медали, проиграв в финале Мухамедрасулу Рахимову (Узбекистан). В остальных весах нашим вольникам не удалось выйти в финал — Умиджон Жалилов (48 кг, Узбекистан) одолел Элдоса Мамбека (Казахстан), а Авез Сеитбаев (55 кг, Казахстан) одолел Мухтара Багабова (Россия).

Призеры международного турнира получили со стороны национальной Федерации борьбы медали, дипломы и денежные вознаграждения.

Между тем в эти дни продолжаются матчи клубов в рамках чемпионата индийской лиги. В рамках четвертого тура клуб азербайджанских вольников 3-кратного чемпиона мира Гаджи Алиева (65 кг) и Асланбека Алборова (92 кг) «Дели Султанс» встречался с «Пенджаб Роялс» и потерпел поражение со счетом 1:6.

В центральном поединке матча Гаджи Алиев встречался с дагестанским легионером «Пенджаб Роялс» Ильясом Бекбулатовым. Уже после первого периода, в котором дагестанский борец набрал шесть безответных баллов, исход схватки был, по сути, предрешен. Во втором периоде Алиев активизировался, однако переломить ход встречи ему не удалось. Итоговый счет 11:3.

В свою очередь Асланбек Алборов одержал уверенную победу над индийским вольником Насира Хуссйна со счетом 14:1. Заметим, что для Асланбека Алборова это уже четвертая победа в четырех прошедших турах индийской лиги. В то же время Гаджи Алиев проигрывает вторую схватку в трех схватках в рамках индийской лиги (в одном из туров поединок с участием нашего вольника был заблокирован со стороны соперника).

В целом же дела у клуба азербайджанских вольников «Дели Султанс» обстоят крайне плохо — команда проиграла в четырех стартовых турах первенства.

Кстати, согласно новому регламенту Объединенного мира борьбы, выход в финал того или иного международного тунира, вплоть до чемпионата Европы и мира, еще не гарантирует борцу завоевание медали. Дело в том, что в ходе выступления на турнире борцы теперь взвешиваются дважды — в первый соревновательный день, а также во второй. Во второй день взвешивание проходят финалисты, а также участники утешительного турнира. Если же один из финалистов не смог пройти весовой контроль в ходе взвешивания, то получает дисквалификацию.

Путевку же в финал в этом случае получает борец, проигравший дисквалифицированному финалисту в полуфинальной стадии. Правда, стоит добавить, что во втором взвешивании допускается погрешность в два килограмма, что несколько упрощает задачу для спортсменов. Хотя данное послабление будет действовать в течение года.