Спорт, Эхо

Продвижение Гран-при Азербайджана 2018 идет полным ходом

baku-formula1-2017Т.ТУШИЕВ

Промоутер гонки Формулы 1 в Азербайджане Операционная компания Baku City Circuit (BCC) была представлена на 28-й международной выставке автоспорта, которая проходила на днях в NEC Arena в Бирмингеме (Великобритания), сообщает официальный сайт операционной компании.

Autosport International Show, являющийся самым большим мероприятием моторспорта до начала сезона автогонок, вновь представило посетителям последние достижения в сфере автоспотра и новые инженерные решения в области автоматики, а также автомобили и экспонаты, относящиеся к различным сериям автогонок.

На интерактивном стенде Гран-при Азербайджана Формулы 1 участники выставки могли получить исчерпывающую информацию о трассе Baku City Circuit и билетах на соревнование, а также испытать свои способности вождения на гоночных симуляторах по самой быстрой городской трассе в календаре Формулы 1. Более того, на стенде разыгрывались турпакет на двоих, включая билеты на Гран-при Азербайджана Формулы 1, в уик-энд с 27 по 29 апреля 2018-го года.

Участвовавшая в выставке руководитель отдела маркетинга и коммуникаций BCC Нигяр Арпадараи отметила большой интерес среди участников к стенду лучшей гонки прошлого сезона.

«Мы второй год подряд участвуем в международной автовыставке, которая является прекрасной возможностью для продвижения Гран-при Азербайджана среди истинных любителей автоспорта. В этом году мы наблюдаем более высокую посещаемость на нашем стенде, и это обусловлено высоким интересом к предстоящему гоночному уик-энду в Баку в апреле этого года. Кроме того, у нас были встречи с ведущими медиаизданиями, специализирующимися на автоспорте, на которых речь шла о нововведениях в чемпионате и подготовке к предстоящей гонке. Основываясь на наших наблюдениях, определенно, можно сказать, что болельщиков из зарубежных стран на Гран-при Азербайджана Формулы 1 2018 будет больше», — цитирует сайт BCC Нигяр Арпадараи.

В то же время Baku City Circuit провела семинар для представителей местных средств массовой информации (СМИ) по вопросам аккредитации на гоночный уик-энд Гран-при Азербайджана Формулы 1, который состоится в Баку с 27 по 29 апреля.

Участники семинара, организованного в отеле Hilton, ознакомились с правилами медиа-аккредитации на гонку, а также получили ответы на вопросы, связанные с работой медиа- структур во время гоночного уик-энда.

Кроме того, во время встречи с журналистами были обсуждены изменения, которые ожидаются во время чемпионата в 2018 году, а также вручены сертификаты участникам практического семинара «Ощути драйв скорости-2».

Руководитель отдела по работе со СМИ Департамента маркетинга и связям с общественностью BCC Аян Агаева пожелала участникам удачного прохождения аккредитации на предстоящую гонку: «Признание Гран-при Азербайджана лучшей гонкой в сезоне 2017 года со стороны ведущих СМИ мира чрезмерно радует нас и мотивирует нашу команду на проведение не менее зрелищной гонки в этом году.

Наравне с проведением гонки на высоком уровне, крайне важно обеспечить всестороннее освещение гоночного уик-энда со стороны СМИ, чтобы болельщики Формулы 1 могли получить достоверную и всеобъемлющую информацию о мероприятии. И в большей степени, эта задача ложится на плечи журналистов, которые достойно выполняют свою работу.

Со своей стороны, компания BCC прикладывает усилия по углублению знаний журналистов и повышению их интереса к чемпионату мира Формулы 1, а также содействует местным СМИ в получении медиа-аккредитации на предстоящее соревнование. Желаю удачи всем журналистам в успешном прохождении аккредитации!», — сказала Аян Агаева.

Стоит отметить, что последний день подачи документов для получения медиа-аккредитации на Гран-при Азербайджана 2018 — 31 января 2018 года.

Между тем шинный поставщик Pirelli объявил о составах резины, которые будут использоваться на Гран-при Азербайджана.

Как сообщает Autosport, в конце 2017 года итальянский производитель анонсировал расширение линейки сликов с пяти до семи компаундов за счет шин с розовыми (Hypersoft) и оранжевыми ободками (Superhard) со следующего сезона.

Тем не менее ни один из новых комплектов не будет использоваться пилотами в Баку, так как в столицу Азербайджана Pirelli привезет Ultrasoft, Supersoft и Soft. Напомним, что в 2017-м в Баку гонщики выступали с резиной Supersoft, Soft и Medium.

Также стоит отметить, что на днях стал известен состав одной из титулованных команд Формулы 1 — Williams неожиданно для многих подписала официальный контракт с 22-летним российским гонщиком Сергеем Сироткиным. Он стал третьим российским гонщиком в королевских гонках. Напомним, что ранее в Формуле 1 принимали участие Виталий Петров и Даниил Квят.

Примечательно, что у нынешнего российского гонщика Формулы 1 Сергея Сироткина имеются бакинские корни. В частности отец пилота Williams Олег Сироткин родился в столице Азербайджана, а его дедушка и бабушка познакомились именно в нашем городе. Кроме того, Сергей Сироткин уже имеет опыт выступление на городской трассе в Баку. В прошлом году он принимал участие в чемпионате мира по Формуле 2, гонки которой также проходили в Баку и в нашей столице россиянин занял десятое место. Теперь же Сергей Сироткин выступит в столице Азербайджана в рамках главных королевских гонок.

Что касается иностранцев, прибывающих в Азербайджан, то Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства, которые приедут в Азербайджан в связи с организацией и проведением Гран-при Азербайджана Формула 1 в 2018 году.

Согласно распоряжению, в связи с соревнованиями Гран-при Азербайджана Формула 1, которые пройдут в этом году в Азербайджане, приезжающие в страну иностранцы и лица без гражданства, которые представят один из документов, указанных в распоряжении, с 15 марта по 15 мая 2018 года смогут получить визы в структурных подразделениях Консульского управления МИД Азербайджана, находящихся в международных аэропортах страны.

Нижеследующие документы считаются основанием для выдачи визы: — карточка, подтверждающая прохождение аккредитации согласно соответствующим правилам Международной автомобильной федерации и компании Formula One Management Limited, являющихся международными организаторами соревнований Формула 1, или другой документ; карточка, подтверждающая прохождение аккредитации в Операционном комитете Бакинского городского кольца; билет на соревнование Гран-при Азербайджана Формула 1 или документ, подтверждающий приобретение билета.

МИД Азербайджана поручено проинформировать компанию Formula One Management Limited, Международную автомобильную федерацию и соответствующие структуры зарубежных стран об упрощении визовых процедур для лиц, приезжающих в Азербайджан в связи с Гран-при Азербайджана Формула 1, а также о возможности получения электронной визы иностранцами и лицами без гражданства посредством системы ASAN Viza согласно списку стран, утвержденному указом президента Азербайджана от первого июня 2016 года; разместить на информационных интернет-ресурсах МИД, а также посольств и консульств Азербайджана в зарубежных странах информацию о возможности получения иностранцами и лицами без гражданства электронной визы посредством системы ASAN Viza в связи с Гран-при Азербайджана Формула 1.

Государственной миграционной службе Азербайджана поручено проинформировать авиакомпании, выполняющие рейсы в Азербайджан, об упрощении визовых процедур для лиц, приезжающих в Азербайджан в связи с Гран-при Азербайджана Формула 1.