Культура и Общество, Эхо

Английский в Азербайджане: необходимо полностью менять программу обучения

shkola-school-uchitel-teacher-education-obrazovanieС.АЛИЕВА

Знание английского языка в современном мире просто необходимо. Эту прописную истину понимают и многие родители, а потому начинают заниматься с ребенком иностранным языком уже чуть ли не с младенчества.

В этом, безусловно, также прослеживается некоторый перебор, так как многие психологи утверждают, что не стоит «грузить» малыша так рано непонятной для него речью, но вот уже со школьной скамьи изучение английского в самый раз.

Несмотря на то, что, согласно новым программам английский язык проходят с первого класса, уровень его преподавания в отечественных школах оставляет желать много лучшего. И часто школьники даже уже старших классов не могут связать двух слов на английском языке.

Каков выход из данной ситуации и что делать с нынешним крайне низким уровнем знания английского среди азербайджанских школьников?

В Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ) впервые проверят навыки школьников по восприятию устной иностранной речи. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в отделе по связям с общественностью ГЭЦ.

Ведомство проведет массовые мониторинговые экзамены по предмету «Английский язык» для учащихся десятых классов общеобразовательных школ. Мониторинговый экзамен, который запланирован на 16 января 2018 года, одновременно охватит учащихся 170 школ в 39 районах и городах республики. Ожидается, что в оценивании примут участие 5 454 учащихся азербайджанского и 392 учащихся русского отделений школ.

Отметим, что проверочные экзамены пройдут в Бабекском, Ордубадском, Шарурском, Шамкирском, Гейгельском, Газахском, Агстафинском, Товузском, Мингячевирском, Сумгайытском, Евлахском, Шекинском, Загатальском, Габалинском, Гахском, Огузском, Бардинском, Агджабединском, Агдамском, Гёйчайском, Кюрдамирском, Зарбадском, Агдашском, Исмаиллинском, Агсуинском, Имишлинском, Бейлаганском, Ширванском, Сабирабадском, Билясуварском, Сальянском, Саатлинском, Лянкяранском, Астаринском, Массалинском, Губинском, Хачмазском и Сиязаньском районах.

Как заявил в беседе с Echo.az заслуженный деятель науки Азербайджана, профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров, увы, но стоит признать, что преподавание не только английского, но и иностранных языков в целом в школах страны находится на весьма низком уровне.

«Да, если английский проходят с первого класса, это, увы, не означает, что его знают, изучать еще не значит знать. Есть страны, которые можно приводить в пример. Вот, например Эстония, там во времена СССР население прекрасно говорило на русском, сейчас все прекрасно говорят на английском, а чем хуже мы? Я не раз говорил о том, что для того, чтобы наши дети знали со школьной скамьи иностранные языки, мы должны разработать национальную методологию изучения иностранных языков,» — сказал Аскеров.

«Если данная методология будет разработана в Азербайджане, а не будет заимствована у России, как это происходит сегодня, возможно, что и наши дети заговорят на иностранных языках и будут знать их на должном уровне», — говорит эксперт.

Как отметила в беседе с Echo.az психолог Ламия Ахмедова, многие родители стремятся начать приобщать свое чадо к английскому с 3-4 лет, но если в семье нет носителей этого языка, то толку от этого не будет никакого.

«Я вообще считаю, что первый класс для начала знакомства с английским — это тоже очень рано. Для подавляющего большинства детей начало учебы в школе превращается в стресс: ребенок сталкивается с рядом требований, которые кажутся невыполнимыми. Стрессовое состояние первоклассника может перерасти в эмоциональную напряженность, тревогу и страх. Это заставляет задуматься: целесообразно ли с первых дней в школе приступать к изучению иностранного языка?» — задается вопросом психолог.

Будет не лишним вспомнить себя в первом классе. Новая роль — школьник, учитель требует понимать и запоминать, на уроках и перемене нужно вести себя определенным образом. К растущему потоку материала прибавляются трудности в отношениях с одноклассниками или учителями. Изучение английского или другого иностранного языка в такой ситуации приводит к увеличению загруженности как школьников, так и их родителей.

О создании положительной мотивации или хотя бы заинтересованности речи не идет. Но это вовсе не означает, что второй язык с первого класса — табу. Секрет в высоком качестве преподавания — доступно, интересно и без давления.

«В изучении языка взрослыми — главное мотивация и сила воли, даже если что-то не получается, нужно продолжать работу над собой, можно снизить темп, но ни в коем случае не бросать начатое на полпути. Что касается ребенка, то тут важно уметь заинтересовать его, нужна игровая форма подачи материала. Только так можно достичь успеха», — уверена психолог.