Культура и Общество, Эхо

Азербайджану советуют изучить практику борьбы с ДТП в европейских странах

Дж.АЛЕКПЕРОВА

В последнее время практически не один день в Азербайджане не обходится без сообщений о ДТП.

«К борьбе с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий нужно подходить комплексно. Увы, в стране не принято ни одной Государственной программы или плана работы в этом направлении.»

Об этом заявил в интервью Echo.az эксперт по дорожному движению, директор юридической фирмы Digesta Аршад Гусейнов.

«Вообще эта тема не стоит на повестке дня, хотя это не может не огорчать. Ведь действительно буквально каждый день мы являемся свидетелями ДТП, сообщения об этом всплывают постоянно,» — сказал он.

По его словам, Азербайджану стоило бы изучить практику борьбы с ДТП в других, особенно европейских государствах. Очень хороших результатов в этой области добилась Швеция, Голландия, Испания…

«В этих странах созданы и реализуются специальные госпрограммы по безопасному движению, где все четко и детально прописано,» — говорит Гусейнов.

«Проблема в том, что сегодня на дорогах много неопытных водителей. Поэтому необходимо принимать меры по повышению их квалификации, и не каждому выдавать водительские права. Было бы неплохо организовывать тренинги и курсы, где можно было бы водителям усовершенствовать свою технику и профессионализм», — сказал эксперт.

По словам эксперта по дорожному движению, увы, очень часто водители нарушают Правила дорожного движения.

«Ездят без ремня безопасности, отвлекаются за рулем, могут сесть за руль в алкогольном опьянении… Поэтому правильно было бы усилить контроль, дабы сократить подобные нарушения. В этом направлении необходимо еще и вести просветительскую работу, которая тоже всегда дает хорошие плоды,» — считает Гусейнов.

«Кроме этого, государство должно следить и за качеством дорог, которые тоже нередко становятся причинами аварийных ситуаций, а иногда и ДТП. Также очень важно повысить общественный контроль, поскольку население тоже порой не соблюдает Правила дорожного движения. Некоторые переходят дорогу в неположенном месте, кто-то садится в машину и не пристегивается. И таких примеров много, граждане тоже должны понимать свою ответственность. Только совместная работа государственных органов и общества может привести к хорошим результатам, существенно сократить количество ДТП на дорогах Республики», — пояснил Аршад Гусейнов.

Стоит отметить, что в прошлом году число ДТП в Баку с наличием пострадавших в их результате выросло на семь, пострадавших в них — на три процента. Об этом сообщил Trend главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи Минздрава Миралам Джалалов.

По его словам, в 2017 году 12 региональных филиалов и консультативных подразделений Станции обслужили 2590 человек.

Была оказана медицинская помощь 1736 пациентам в связи с 1022 дорожно-транспортными и другими чрезвычайными ситуациями, из которых 70 процентов были госпитализированы. Несмотря на то, что в сравнении с прошлыми годами число ДТП в 2017 году выросло на семь, а пострадавших — на три процента, летальность снизилась на 18 процентов.