Культура и Общество

«Карабах. Книга веков»

И.АСАДОВА

В Международном центре мугама состоялась презентация книги «Карабах». Книга веков», организованная Министерством культуры и туризма, сообщает Echo.az.

Книга издана на азербайджанском, английском и русском языках в издательстве IRS при поддержке Министерства культуры и туризма, PASA Həyat Sıgorta и SILK WAY GROUP.

В книге, охватывающей историю Карабаха, начиная с древнейших времен, Азыхской пещеры, представлены интересные факты, рассказывается о славных победах на протяжении веков, о героях, которым посвящены эпосы, о богатом культурном наследии одного из самых красивейших регионов Азербайджана, о традициях, быте людей, населявших этот чудесный край.

Как известно, Карабах является одним из самых древних человеческих поселений.

Карабах — родина азербайджанской поэзии и музыки, край удивительно живописной природы, богатейших духовных и культурных традиций, Родина многих выдающихся азербайджанских ученых, поэтов, писателей, художников и музыкантов.

Сотни древнейших, редчайших образцов фольклора, музыкальных шедевров азербайджанского народа были созданы именно в Карабахе и связаны с Карабахом.

Книга также содержит фотографии ценных экспонатов, которые хранятся в музеях, в том числе за рубежом и в частных коллекциях.