Точка зрения

Семену Слепакову смешно, а диванным «критикам» в Баку нет

Ирада АСАДОВА

Просторы Азнета поглотила новая волна обсуждения на тему «А жив ли азербайджанский КВН»? Толчком к очередной бурной полемике послужила статья некоего автора под названием «Бакинский КВН впал в кому».

Весьма спорная публикация вполне могла бы остаться незамеченной, если бы акцент на ней не сделал известный азербайджанский бард, режиссер, продюсер и член команды КВН «Парни из Баку» Джавид Имамвердиев, предложивший свой вариант заголовка: «Бакинский КВН пытается выйти из комы».

Именно на его странице в сети Facebook и разгорелся спор между теми, кто не хочет признавать азербайджанский КВН вне команды «Парни из Баку», и теми, кто справедливо поддерживает громадные старания и усилия АзЛиги КВН, продвигающей новый, современный азербайджанский КВН.

Мы все любили «Парней из Баку», и для нас эти ребята, в определенной мере, были герои. Но на смену одним героям всегда приходят новые, и было бы удивительно, если они были бы точной копией предыдущих. Ведь каждое время рождает своих героев. Это так естественно, что адекватно мыслящий человек и не стал бы спорить на эту тему.

Понять автора статьи «Бакинский КВН впал в кому» можно лишь в том случае, если рассматривать его как патологического фаната «Парней из Баку», человека, отрицающего и не желающего видеть радость и успехи новых дней.

Он называет «провалом» команду «Сборную Баку», впервые в истории азербайджанского КВН завоевавшую «КиВиН», отрицает деятельность Азербайджанской Лиги КВН, которая вывела движение клуба на международный уровень, не признает Юниор Лигу, объединившую все бакинские школы и выступающую гарантом завтрашнего дня в КВН.

А может, он просто ничего об этом не слышал, как и не видел выступления «Сборной Баку» (СБ) на разных этапах в Высшей Лиге, в которую Азербайджан смог вернуться спустя много лет и опять же, благодаря усилиям Азербайджанского Клуба веселых и находчивых, а также на самом фестивале КиВиН, где нашей команде аплодируют и заливаются над их шутками такие акулы российского юмора, как Семен Слепаков, Сергей Светлаков, легендарный спортсмен Владислав Третьяк, ведущий Валдис Пельш и др.

Все эти записи без труда можно найти в Интернете, но почему-то многие пользователи поддержали автора статьи про «кому», и в один голос выносят вердикт СБ: «Почему так не смешно? Почему так бездарно?».

Что же получается? Семену Слепакову — смешно, а диванным «критикам» в Баку — нет?

Мало кто из горе-комментаторов удосужился хоть раз прийти на концерт СБ, АзЛиги или «юниорки», которые проходят в Баку в течение всего года, и воочию убедиться, сколько талантливых молодых ребят сегодня профессионально шутят на сцене… Ведь, самое малое, что можно сделать — это просто порадоваться за будущее отечественного КВН, за то, что азербайджанский КВН жив, традиции не забыты.

«Неужели вам не стыдно за то, как вы представляете свою страну?», — напишет один, далекий от современного КВН человек, как тут же эстафету «стадного комментирования» перенимают так называемые «критики за компанию». И дело сделано: гадкое, подлое, гнусное, ведь ломать — не строить! Так уж устроен мир. Кому языком болтать, а кому — cозидать.

КВН в Азербайджане давно возрожден, и сейчас идет процесс его стремительного развития. Азербайджанская Лига КВН, учрежденная Азербайджанским Клубом веселых и находчивых при поддержке Министерства молодежи и спорта, в 2014 получила региональный статус АМиК. Чуть позже была создана Азербайджанская Юниор лига, выходцы которой уже сегодня играют на международной сцене, достойно представляя свою страну.

На фестивале КиВиН в Сочи, куда приехали около 500 команд из разных стран и городов, две молодые азербайджанские команды «На радость вСемь» (Сборная команд Азербайджанской Лиги КВН) и «АзНефть» (Азербайджанский Государственный Университет нефти и промышленности) не только дебютировали на международной сцене КВН, но и были отмечены положительными отзывами редакторами и руководством АМиК.

Новый сезон они проведут в центральных российских лигах, где продолжат оттачивать свое мастерство, а там не за горами и главные лиги КВН — «премьерка», «вышка», новые надежды и новые мечты. Да, это сложный путь, на котором непременно будут и радость, и слезы, бессонные ночи в репетиционном зале, перекусы на бегу и снова репетиции… Любой квнщик может подтвердить эти слова, да и рассказать гораздо больше, чем я.

Кавээнщики, настоящие, те, кто до последнего шел за своей мечтой, — люди всесторонне развитые, адекватные, добрые, не утратившие своего юмора даже тогда, когда КВН для них давно стал частью прошлой жизни. И кто как не они могут дать самую объективную оценку происходящему?

Один из таких людей, — известный композитор, продюсер Иса Меликов. И у него такое мнение:

«Критика, безусловно, должна быть, но она должна иметь конструктивный характер. Легче всего разбомбить какое-то начинание агрессивными нападками. Азербайджанский Клуб веселых и находчивых на данный момент проделал огромную работу, практически с нуля возродив квнновское движение. Я присутствовал практически на всех играх АзЛиги в качестве жюри, и с уверенностью могу сказать, что КВН в Азербайджане жив и развивается.

Безусловно, это заслуга АзЛиги КВН и, конечно же, структур, которые это движение поддерживают. Команда «Сборная Баку» — молодая, да, она другая, не такая как «Парни из Баку». По той простой причине, что КВН уже другой, не тот, что был 20 лет назад. Поменялся юмор, поменялся и стиль игры, появились новые терминологии, классификации юмора. Это все нужно учитывать, и, на мой взгляд, совершенно неуместно сравнивать эти две команды.

«Парни из Баку» — великая команда, но, к сожалению, после них у нас не было ни одной команды, которая представила бы наш КВН на Первом канале. Я рад, что такая команда есть сегодня, рад, что азербайджанский КВН после долгой стагнации начал движение вверх. А недавно, на финале последнего сезона АзЛиги, я был приятно удивлен высоким уровнем школьного КВН, и уверен, что современный азербайджанский КВН обязательно скажет свое слово в скором будущем».

Известный российский режиссер и продюсер Леонид Мазор также не остался равнодушным к данной теме и высказал свою точку зрения:

«Знаю «Парней» не только внешне, но и изнутри… Они для меня были не просто команда, с которой я работал, они для меня были — друзья, все, без исключения. Но не надо жить воспоминаниями, каждый хорош в свое время. Нам повезло — наше время было особенное. Оно требовало смелых и в жизни, и на сцене. Сейчас пришло время осторожных. Нет, не глупых, а осторожных. Из КВН ушла игра. Соперничество. Осталось только внешнее, а оно сегодня вот такое — приглаженное, стандартизированное, громкое… «Поехали»! Этот истошный крик заменяет все! Как хочется, чтобы бакинскому КВН было бы с ними не по пути…

А напоследок, комментарий человека, которому азербайджанский КВН сегодня обязан тем, что «живой» и развивается. Рашад Азизов, также в прошлом успешный квнщик, член команды «Сборная БГУ»:

«Сам факт наличия такой полемики уже доказательство, что есть движение! Ведь еще несколко лет назад общественность вовсе позабыла о том, что КВН существует, целое поколения выросло, которое даже не помнит легендарные победы прошлого века. Однако движению возрождения при поддержке Министерства молодежи и спорта удалось поменять эту тенденцию. Ведь КВН не случайно считается кузницей кадров для постсоветского телевидения, поэтому эта игра и не теряет популярности уже более 50 лет.

Но КВН сегодня уже не КВН тех далеких лет. Об этом говорит и тот факт, что в современном обществе назрела потребность в качественном интеллектуальном юморе, который не может полностью удовлетворить ни один отечественный проект. Мы очень надеемся, что наши молодые квнщики, а я имею в виду всю армию отечественного КВНа, которая исчисляется десятками студенческих и школьных команд, продолжат свое развитие, и в итоге результат не заставит себя ждать.

Что касается «Сборной Баку», то, конечно, повторить результат «Парней из Баку» ребятам не удалось, и с каждым годом шансы на это тают. В то же время этот проект, замечу, именно проект, оказался успешнее многих других квновских проектов — не каждая современная команда может похвастаться попаданием в Высшую Лигу и успешным выступлением на «Голосящем Кивине». Ни для кого не секрет, что ребятам удалось это далеко не в «тепличных» условиях абсолютной поддержки. Даже Гусман скорее был против, нежели «за» дальнейшее развитие этого коллектива.

Сейчас однозначно время собирать камни. Ребята отдохнут, примерятся со своими жизненными приоритетами и решат, что делать дальше. Политика же Азербайджанского Клуба веселых и находчивых предельно ясна — прицел на «омоложение» был взят еще год назад, а здоровая конкуренция определит достойнейшего.

Бакинский КВН — это не только «Сборная Баку». И мы приглашаем благодарного зрителя, в том числе и наших критиков, и даже автора пресловутой статьи, чаще приходить на игры Азербайджанской Лиги. Ведь помогать надо, кстати, не только словом, но и делом. Тем более наши игры, слава Богу, проходят очень зрелищно и интересно. И хотя не все квновские коллективы одного уровня, тем не менее, фактор непредсказуемости результата, актуальности юмора, некоторой ребяческой наглости делают современный отечественный КВН много интереснее кажущихся безальтернативными, однако оставшихся в прошлом веке юмористических шоу. Ведь как говорил классик, что наша жизнь — Игра!».