За рубежом

Украина признала Россию страной — оккупантом

Верховная Рада в четверг приняла в целом законопроект N7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». За принятие соответствующего законопроекта N 7163 в целом проголосовали 280 депутатов при минимально необходимых 226, сообщает Укринформ.

Перед принятием решения секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник зачитал под стенограмму ряд поправок к тексту законопроекта. Кроме того, по его словам, комитет рекомендовал вернуться к ряду поправок, которые ранее не были поддержаны депутатами.

Председатель парламента Андрей Парубий поставил на голосование законопроект с учетом этих озвученных предложений, и депутаты его поддержали. В преамбуле закона депутаты определили, что «Российская Федерация совершает преступление агрессии против Украины и осуществляет временную оккупацию части ее территории с помощью вооруженных формирований Российской Федерации».

При этом в преамбуле определяется, что дата начала оккупации части Украины, в частности Крыма и Севастополя, определяется законом «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». В соответствии с этим законом, датой начала временной оккупации является 20 февраля 2014 года.

Принятие закона о реинтеграции Донбасса даст возможность начать работу над формированием консолидированной жалобы против Российской Федерации за ущерб, причиненный ее агрессией против Украины. Об этом заявила журналистам в кулуарах парламента представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

«Мы хотим в Комитете иностранных дел провести совещание относительно создания рабочей группы по формированию консолидированной жалобы против Российской Федерации как страны-агрессора. Пока не был принят закон (о реинтеграции Донбасса N7163 — ред.), это было лишь желанием. А после его принятия и признания России страной-агрессором мы уже можем создавать такую рабочую группу по формированию консолидированной жалобы. Материалы есть», — сказала Луценко.

Она добавила, что по состоянию на сегодняшний день ущерб, нанесенный Украине российской агрессией, достигает более 50 млрд долларов.

Луценко уточнила, что в этой сумме не учтены средства, которые пойдут на восстановление оккупированного Донбасса, а также убытки, которые государство понесло в результате аннексии Крыма. «Если говорить о Крымском полуострове, эти убытки будут в разы больше, начиная от потерянных возможностей добычи энергетических ресурсов в шельфе Черного моря и заканчивая нарушенными структурами, «отжатыми» предприятиями и т.п.», — отметила Луценко.