Экономика, Эхо

Экспорт Азербайджана: мороженое в Китай, куриные лапки в Юго-Восточную Азию

import-export-3С.АЛИЕВА

Как заявил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, Азербайджан может предложить странам Азии те продукты, которые не предлагают другие государства.

«К примеру, большим спросом в странах Азии пользуются специи из Азербайджана. Когда мы принимали участие в выставках, большой интерес в Южной Корее вызвал азербайджанский сумах. Так почему бы нам не начать экспорт данной специи? Для этого необходимо продумать маркетинговые моменты, оформить упаковку для данной специи, и уверен, что даже на сумахе Азербайджан может неплохо заработать,» — сказал он.

«Помимо этого, мы можем экспортировать туда варенья, джемы, сухофрукты — в том же Китае это будет пользоваться огромным спросом. В Японии заинтересовались нашими солениями — соленые сливы, кизил, баклажаны — то есть, мы можем развивать и данный сегмент», — говорит Н.Агаев.

Помимо этого, по словам Н.Агаева, большим спросом в Китае пользуется мороженое, а учитывая, что население в Поднебесной 1,5 миллиарда, то Азербайджан может экспортировать данный десерт в эту страну.

«Конечно, учитывая то, что мороженое достаточно непросто экспортировать, мы могли бы открыть свои заводы по производству мороженого поближе к Китаю, для того, чтобы экономить на транспортировке. Сегодня Азербайджан экспортирует в Китай товаров на сумму не превышающую 15 миллионов долларов, это очень скромная сумма, учитывая наш потенциал», — уверен эксперт.

По словам Н.Агаева, в странах Юго-Восточной Азии деликатесом считаются некоторые блюда, в приготовлении которых используются куриные лапки, которые в Азербайджане просто выбрасывают, а ведь и эта продукция может приносить стране доход.

Вся проблема в том, что азиатский рынок не изучен нами в должной мере, и уж поверьте, если подойти к вопросу со всей серьезностью, то нам откроются доселе неизвестные нам нюансы, уверен эксперт.

«Эту работу по изучению рынка должны проводить посольства и диппредставительства Азербайджана за границей. На основании этого изучения мы сможем строить грамотную экспортную политику государства», — резюмировал эксперт.