Культура и Общество, Эхо

Драки и поножовщина — норма в увеселительных заведениях Азербайджана?

С.АЛИЕВА

Человек — животное социальное… Данное высказывание принадлежит Аристотелю. С ним можно соглашать, можно не соглашаться, но время от времени, сталкиваясь с определенными лицами на своем жизненном пути, читая сообщения СМИ, порой, укореняешься во мнение, что некоторые представители рода человеческого ничего общего с существом разумным не имеют и преобладают в них явно животные инстинкты.

В последнее время в азербайджанских СМИ все чаще стали появляться сообщения об очередной драке в каком-нибудь увеселительном заведении страны. Причем, драки обычно не ограничиваются «маханием кулаками» и заканчиваются поножовщиной.

Так, буквально на днях в одном из ночных клубов Баку произошла массовая драка, в ходе конфликта пять человек получили ножевые ранения (АПА). Согласно информации, конфликт произошел из-за девушки.

Ножевые ранения получили две девушки и парень. Еще двое пострадавших госпитализированы в одну из частных клиник. Несколько месяцев тому назад в одном из бакинских ресторанов произошла поножовщина.

Так с чем же связан высокий градус агрессии, который мы наблюдаем в последнее время? Некоторые пользователи популярных отечественных форумов связывают этот факт с отсутствием культуры поведения у некоторых граждан в увеселительных заведениях. Казалось бы, вроде бы в стране проблема алкоголизма не стоит так остро, как в некоторых других государствах, как объяснить сложившуюся ситуацию?

Как отметил в беседе с Echo.az философ (доктор философии), критик и теоретик искусства и культуры Теймур Даими, «возможно кто-то и удивится, но я считаю драки и поножовщину нормой в увеселительных заведениях, где человеком рулят первобытные инстинкты, разбуженные алкоголем, (возможно), «травкой», зажигательной музыкой и присутствием тел противоположного пола».

«Я специально не употребил слово «лиц», потому что лица в этом угаре тотального сексуально окрашенного драйва стираются и остаются одни разгоряченные тела, стремящиеся к друг другу (к непременному сексуальному контакту). Что касается свадеб, дней рождения и прочих безобидных собирушек, в ходе которых также случаются драки…,» — сказал Даими.

«Ну, вы знаете, люди разные бывают, здесь много влияющих факторов: и неумение пить, и психическая неуравновешенность и еще что-то. Не будем забывать, бихевиоризм еще никто не отменял. И человек, кроме всего прочего, это животное, управляемое инстинктами, которые культура всегда пыталась заглушить, завуалировать, но, увы, безуспешно. Одним словом, человек это далеко не всегда звучит гордо», — резюмировал Т.Даими.

В свою очередь психолог Ламия Ахмедова в беседе с Echo.az отметила, что обычно все эти выяснения отношений начинаются после того, как люди принимают алкоголь.

«Тут дело скорее не в отсутствии культуры поведения, а в отсутствии культуры распития алкогольных напитков. Человек принимает алкоголь сверх положенной ему нормы, после чего начинает совершать поступки, о которых наверняка пожалеет на трезвую голову. А то, что это происходит в ресторанах, барах и прочих увеселительных заведениях — не удивительно, ведь именно там чаще всего и употребляют алкоголь,» — говорит она.

«Было бы не понятно, если бы эти часто беспричинные драки случались возле музеев и библиотек. А в барах и клубах много таких товарищей с энергией, которую некуда потратить, вот и дерутся по поводу и без», — говорит психолог.

По ее словам, нередко в ночных увеселительных злачных заведениях и уровень посетителей соответствующий.

Вообще, не стоит забывать о бихевиоризме, с точки зрения которого личность — это опыт, который человек приобретает в течение жизни, — это набор изучаемых моделей поведения.

По словам Л.Ахмедовой, сторонники бихевиоризма рассматривают человеческое поведение с позиции формирования его под влиянием внешнего окружения.

«Сторонники данного направления уверены, что поведение человека формирует его окружение (социальная среда), а не внутренние структуры и процессы, происходящие внутри человека. А, учитывая, что среда в злачных заведениях соответствующая, значит, и дракам с применением холодного оружия удивляться не стоит», — отметила Л.Ахмедова.

Кстати, одним из способов противостоять различным непредвиденным ситуациям в увеселительных заведениях является face-контроль, который применяется во многих клубах на Западе, в Азербайджане же подобноuго практически нет.

Как отметил юрист Рамиз Алиев, face-контроль чаще всего осуществляется с целью безопасности и заключается в том, что в заведение не допускаются лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лица с агрессивным поведением.

«На Западе эта практика широко распространена, у нас же она, можно сказать, не применяется, так как владельцы клубов заинтересованы в прибыли, и не важно, кто к ним пришел, главное, чтобы он был платежеспособен. Вообще же, face-контроль полностью соответствует действующему законодательству и обеспечивает безопасность других клиентов и сохранность имущества организации», — говорит юрист.