Экономика, Эхо

Экономические проекты Азербайджана «подтягивают» другие страны

stanislav-pritchin-expertДж.АЛЕКПЕРОВА

Если рассматривать Южный Кавказ, то Азербайджан как был экономическим лидером, так им и остается. А те экономические проекты, которые реализуются в Азербайджане, подтягивают другие страны, например, Грузию в качестве транзитного государства, сказал в интервью Echo.Az аналитик программы «Россия и Евразия» Королевского института международных отношений Chatham House Станислав Притчин.

Эксперт отметил, что безусловно, экономика Азербайджана зависима от цен на нефть.

«Если бы страна за 12 лет нефтяного бума смогла создать условия для развития ненефтяных отраслей экономики, то ситуация в стране, когда цены резко пошли вниз, сложилась бы иначе. Если говорить об экономике Азербайджана, то тут, конечно, темпы роста снизились, сократились инвестиционные вложения,» — сказал он.

Но при этом по магистральным проектам, заложенным ранее, идет развитие, говорит Притчин.

«Крупный газовый проект «Шахдениз-2″ готовится к запуску, магистральный газотранспортный маршрут TANAP на стадии тестирования системы. Кроме этого, была запущена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК),» — отмечает эксперт.

«Нельзя забывать про новый «Контракт века», в сентябре прошлого года Азербайджан и международный консорциум нефтяных компаний во главе с bp договорились о продлении соглашения о совместной разработке трех нефтяных месторождений: «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря до 2050 года. Основная цель этого контракта — стабилизация падения добычи нефти,» — заявил Притчин.

С другой стороны, по словам эксперта, после падения цен на нефть, в период острой фазы кризиса, ожидалось, что Азербайджан пойдет на серьезное реформирование экономики.

«Появился институт помощника президента Азербайджана по вопросам экономических реформ, была приглашена одна из ведущих консалтинговых компаний McKinsey & Co. Была предложена стратегическая программа экономических реформ,» — отметил он.

«Но если анализировать запущенные реформы, то в итоге мы можем увидеть, что серьезных шагов, действительно кардинально меняющих инвестиционный климат и предпринимательскую среду в стране, так и не было сделано,» — считает Притчин.

Как считает эксперт, этому способствовало и то, что цены на нефть несколько стабилизировались, и острая необходимость в реформах отпала.

«Хотя в условиях не диверсифицированной экономики риск рецессии в условиях колебаний на сырьевых рынках для Азербайджана сохраняется,» — считает Притчин.