Культура и Общество

Концерт Рамиза Кулиева в Иране назвали «историческим событием»

И.АСАДОВА

В Иране, в городе Ардебиль с большим успехом прошел очередной сольный концерт всемирно известного музыканта, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии, профессора, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф», тариста Рамиза Кулиева, сообщает Echo.az.

Иранские СМИ и публика говорили о том, что концерт стал «историческим событием», так как это был первый концерт знаменитого азербайджанского музыканта в этом городе. Он вызвал огромный интерес среди любителей азербайджанской народной и классической музыки. Все билеты были куплены за два месяца до концерта.

В концерте принимали участие талантливый пианист Ата Етминан (фортепиано) . В исполнении профессора Рамиза Кулиева прозвучали как классические (Уз.Гаджибекова, К.Караева, Ф.Амирова, С.Рустамова, Г.Гусейнли, Т.Кулиева, Г.Рзаева,), так современные произведения азербайджанских композиторов.

Также на концерте были исполнены обработки народных песен и вариации на различные фольклорные темы. После каждого номера публика стоя приветствовала азербайджанского музыканта и долго не отпускала его. В концерте принимали участие глава региона, мэр города Ардебиль, руководители местных муниципальных управлений и знаменитые деятели культуры.

После концерта по желанию профессора Рамиза Кулиева организаторы концерта вместе с знаменитым таристом посетили город Ардебиль, где родился великий писатель Мир-Джалал Пашаев, и мавзолей «Шейх Сефи» в Ердебиле. Рамиз Кулиев возложил цветы на могилы Шаха Исмаила Хатаи, Шейх Сефи и родителей Мир-Джалала Пашаева.