Культура и Общество

В Баку прошел масштабный фестиваль искусств

И.АСАДОВА

В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова состоялся конкурс — фестиваль искусств «Надежда-2018», в котором приняли участие более 1200 участников в 36 номинациях, сообщает Echo.Az.

Самая упорная борьба разыгралась между солистами фортепиано в возрастных категориях «Дети» (7-10 лет) и «Юниоры» (11-15 лет). После окончания номинации 7 членов жюри совещались и спорили более получаса над результатами в каждой номинации.

Выставлялись места до третьего, остальным участникам присуждалось звание лауреата. Однако во многих номинациях, где судьи не видели достойных соперников победителям, они имели право не выдавать третье место, а выделять одного или двух участников.

Конкурсанты соревновались в таких дисциплинах, как «фортепиано», «классический инструмент», «народный инструмент», который делился на тар, кяманча, саз, канон, гармонь, балабан и др., «академический вокал», «эстрадный вокал», «ханенде», «художественное чтение», «актерское мастерство», «современный танец», «этника народного танца» и др.

Все участники были разделены на группы «соло», «дуэты», «малые группы» (до 8 человек), «ансамбли» (до 24 человек) и «большие ансамбли» (25 и более участников на сцене), а также на возрастные категории.

Судейская линейка состояла из опытных и заслуженных деятелей искусства Азербайджана, которые много лет доказывают свою компетентность в деле образования и развития искусства и культуры. Это — Таир Эйнуллаев, Римма Мамедова, Гюльнара Керимова, Магерам Мамедов, Дмитрий Бабаев, Ульвия Гасанова и Айтен Ахмедова.

В целом члены жюри провели в судейской линейке без перерыва 11 часов. За это время они просмотрели и оценили нон-стоп более 1200 участников.

«Очень радует, что в сложные времена кризиса наши педагоги устояли и продолжают дарить детям свое бесценное искусство. Я приношу огромную благодарность всем родителям, выбравшим для своих детей этот благородный и красивый путь в жизни», — прокомментировал Echo.Az итоги фестиваля заместитель председателя Союза молодежи Азербайджана Азиз Азизов.

«Мы будем еще более усердно готовиться к Международной олимпиаде искусств, которая пройдет в Баку в первой декаде мая, и уже сейчас приняли решение о разделении дисциплин на разные дни и создании отдельных судейских линеек по каждому виду искусства», — сказал он.