Культура и Общество, Эхо

Дети с религиозными именами в Азербайджане — угроза обществу?

mother-child-mama-rebenok-deti-semya-family-newborn-novorojdenniyДж.АЛЕКПЕРОВА

В последние годы в Азербайджане детей все чаще стали называть религиозными именами арабского происхождения. Так, накануне Министерство юстиции Азербайджана обнародовало список самых популярных имен, которыми называли новорожденных в республике в 2017 году.

В целом самыми популярными мужскими именами с 2011 по 2018 год стали Юсиф (около 20 тысяч мальчиков), Али и Гусейн. В тройку самых популярных женских имен за этот период вошли Захра (около 19,5 тысячи девочек), Нурай и Фатима.

«В Азербайджане есть определенная тенденция называть детей мусульманскими именами. Но в массе своей они арабского происхождения, так как сам ислам, как религия, начал свое развитие именно в арабском мире», — заявил Echo.az эксперт в области религии Джафар Агададашев.

«Говорить о том, что это несет какую-то угрозу азербайджанскому обществу, лично, по моему мнению, не соответствует действительности. Возможно, тут сыграл момент, что Азербайджан долгое время был в составе ССССР, и по большей части список имен для детей был не религиозный», — заявил Echo.az эксперт в области религии Джафар Агададашев.

По его словам, с момента распада СССР религиозное вероисповедание в Азербайджане стало свободным, соответственно, на почве атеистичности в республике произошла активизация населения в направлении ислама, а также христианства и иудаизма.

«Но даже в советское время, к примеру, южные, как в принципе, и северные регионы республики были более религиозными в исламском контексте, так как это связано с консервативными взглядами и чисто традиционным укладом,» — считает Агададашев.

«История Азербайджана на протяжении многих столетий сплошь и рядом пронизана исламом, который, в свою очередь, прочно вошел в основы традиций азербайджанцев. Наряду с этим, если не учитывать государствообразующий опыт АДР, то тот же шах Исмаил Хатаи — основатель династии Сефевидов, которого также прочат в основоположники азербайджанской государственности, был религиозным человеком и прикладывал усилия для пропаганды ислама на государственном уровне.

Агададашев напомнил, что имя азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева тоже имеет арабское происхождение. Мирза Фатали Ахундов, Бахтияр Вахабзаде, Джалил Мамедкулизаде в этом же ряду.

«Имя и фамилия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева имеет непосредственно арабское и исламское происхождение. Корни имени и фамилии указывают на почитаемого как шиитами, так и суннитами четвертого халифа Имама Али,» — говорит эксперт.

«Среди азербайджанских министров и чиновников госаппарата есть люди, носящие имена и фамилии с арабскими корнями, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом Али Гасанов, например. В западных странах можно сплошь и рядом найти людей, которые носят библейские имена, имеющие тождественные имена и в арабских странах. И вроде бы никаких проблем на тему роста или нероста религиозности в этой среде нет. Думаю, это вопрос толерантности и терпимости друг к другу,» — отметил он.

«Считаю, что как называть своих детей — это личное дело родителей, естественно, с учетом адекватности. Называть детей арабскими именами — это нормально, все остальное зависит от воспитания. А религия, как составляющая часть жизни азербайджанского общества, была, есть и будет», — сказал Агададашев.

Отметим, что, как сообщили в Министерстве юстиции, наиболее популярными мужскими именами в 2017 году стали (в порядке убывания) Юсиф, Али, Омар, Гусейн, Мухаммед, Мурад, Айхан, Угур, Ибрагим, Осман, Тунар, Расул, Кянан, Ибрагим, Умид, Хасан, Исмаил, Фарид, Рамал, Рауль, Ниджат, Тунджай и Эмиль.

Наиболее популярными женскими именами стали (в порядке убывания) Захра, Нурай, Фатима, Зейнаб, Айлин, Аян, Хадиджа, Медина, Марьям, Тамилла, Фидан, Мяляк, Лейла, Айсель, Эсмира, Нигяр, Сяма, Динара, Дениз, Самира, Наргиз, Севиндж, Джамиля, Гюлай, Инджи, Назрин, Бану, Дамла, Айсу, Айла, Нур, Айдан и Ляман.

Кстати говоря, в 2016 году ситуация была схожая. В первую пятерку наиболее популярных имен для новорожденных в Азербайджане за прошлый год вошли имена — Юсиф (3398), Захра (3008), Гусейн (2363), Нурай (2176) и Али (2197).