Культура и Общество, Эхо

Ипотека для малообеспеченных в Азербайджане станет доступной

ipoteka-ipotech-kreditovanieЭ.РУСТАМОВА

Для малоимущих граждан необходимо установить минимальный первоначальный взнос на уровне 5-6%. Об этом заявил в интервью Echo.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Consulting, эксперт по рынку недвижимости Азербайджана Нусрат Ибрагимов.

«Далеко не все граждане в нашей стране могут приобрести комфортное жилье. Огромное количество малоимущих граждан вынуждены годами жить в съемных квартирах или в собственной квартире, но в очень тесных условиях из-за большого количества членов семьи,» — отметил он.

«Например, в небольшой однокомнатной квартире проживают пять или шесть человек. Сплошь и рядом можно увидеть такие примеры. Это ненормально. Поэтому поддержка семей с детьми должен стать одним из главных направлений социальной политики государства. Единственным вариантом решения проблемы жилья может стать так называемая льготная ипотека для малоимущих. Льготная ипотека должна выдаваться гражданам, на имя которых не оформлено жилье, либо тем, кто проживает в жилье, площадь которого не соответствует критериям социальной нормы, а также лицам с малым доходом,» — считает он.

Как отметил Ибрагимов, сегодня ипотека, как по коммерческой, так и по государственной линии не предназначена для малообеспеченных семей.

«Нынешние условия делают ипотеку недоступной для данной категории граждан, поэтому они до сих пор не смогли ею воспользоваться. По сути, ипотека рассчитана в основном на граждан, которые имеют хорошую заработную плату, а таких людей в республике не много. Большинство граждан имеют среднестатистический доход и живут на «сухую» зарплату. Поэтому необходимо пересмотреть условия ипотечного кредитования и сделать их более лояльными», — сказал Нусрат Ибрагимов.

Многие граждане жалуются на повышенный первый взнос, добавил он.

«На данный момент при покупке жилья минимальный первоначальный взнос по обычным кредитам составляет минимум 20% от стоимости жилья. Для малоимущих граждан это неподъемная сумма. Однозначно, что для малоимущих необходимо установить минимальный первоначальный взнос — 5-6%, среднегодовые процентные ставки для малообеспеченных должны быть на уровне 4%,» — сказал эксперт.

«Необходимо также пересмотреть условия по ежемесячной оплате за ипотечный кредит. В настоящее время Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд разрабатывает механизм снижения первоначального взноса. Пока не известно, о каких цифрах идет речь. Но в целом стоит отметить, что в правительстве постоянно идут разговоры и обсуждения относительно необходимости изменений в условиях ипотечного кредитования, которые должны сделать жилье еще более доступным», — сказал Нусрат Ибрагимов.

Между тем, в Азербайджане в первом квартале 2018 года начнется внедрение механизма гарантирования ипотечных кредитов. Об этом говорится в сообщении Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда, Trend.

Как отмечается, этот механизм позволит малообеспеченным семьям приобретать жилье посредством ипотечных кредитов с более низким первоначальным взносом. «В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного с Всемирным банком, был изучен международный опыт, вместе с экспертами банка подготовлен проект порядка выдачи гарантии, а также сформирована базовая модель по управлению рисками», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, внедрение нового механизма ускорит и упростит процесс выдачи кредитов, а также создаст почву для оптимального управления рисками.

ЗАО «Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд» создано 25 декабря 2017 года путем объединения Азербайджанского ипотечного фонда и Кредитно-гарантийного фонда.

Согласно новому порядку выдачи ипотечного кредита, утвержденному в июне 2016 года, обычный ипотечный кредит выдается гражданам Азербайджана и только в национальной валюте на срок от трех до 25 лет, а по льготной ипотеке — до 30 лет на покупку жилой площади, находящейся в собственности гражданина.

Процентные ставки по обычной ипотеке не должны превышать восьми процентов, а по льготному ипотечному кредиту — четырех процентов годовых. Максимальная сумма ипотечного (в том числе льготного) кредита определяется Фондом и не должна превышать стоимости жилья со средним ремонтом площадью 100 квадратных метров в зоне семь города Баку. Годовые процентные ставки по кредиту определяются Наблюдательным советом ОАО.

Сумма льготного ипотечного кредита должна составлять не более 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, за исключением случаев, когда сам заемщик требует уменьшить сумму кредита.

При получении обычного ипотечного кредита предоставляемая сумма не должна быть меньше 75 процентов и больше 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, однако, и в этом случае минимальная планка займа может быть снижена по просьбе заемщика.

Месячная оплата за ипотечный кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, возраст заемщика на момент последней даты выплаты задолженности по кредиту не должен превышать установленный законодательством пенсионный возраст. Обязательно наличие договора о страховании жизни.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, учителей общеобразовательных школ со стажем работы не менее пяти лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.