Спорт

Шахрияр Мамедъяров празднует первую победу в 2018 году

shahriyar-mammadyarovТ.ТУШИЕВ

В голландском Вейк-ан-Зее стартовал юбилейный, 80-й по счету супертурнир по шахматам Tata Steel Chess.

Напомним, что традиционный турнир собрал многих сильнейших шахматистов планеты, в том числе действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Среди участников есть и азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров.

Голландский турнир также примечателен и тем, что в нем принимает участие ряд гроссмейстеров, которым в марте этого года предстоит выступление в турнире претендентов, победитель которого в ноябре текущего же года сыграет матч на звание чемпиона мира с действующим обладателем короны Магнусом Карлсеном.

Так, помимо Шахрияра Мамедъярова, в голландском турнире выступают следующие участники берлинского турнира претендентов: Владимир Крамник, Сергей Карякин (оба Россия), Фабиано Каруана, Уэсли Со (оба США). Помимо участников турнира претендентов в Tata Steel Chess, также участвуют Магнус Карлсен (Норвегия), Петр Свидлер (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Аниш Гири (Голландия), Вей И (Китай), Максим Матлаков (Россия), Хоу Ифань (Китай), Адхибан (Индия), Гивейн Джонс (Англия).

В двух стартовых турах азербайджанский гроссмейстер играл дважды черными фигурами и набрал полтора очка. В первом туре Шахрияру Мамедъярову противостоял один из участников турнира претендентов Уэсли Со. Партия довольно-таки быстро упростилась, и, израсходовав ресурсы, соперники подписали мирное соглашение.

Во втором туре наш шахматист, вновь игравший черными, встречался с чемпионкой мира по шахматам Хоу Ифань. Отбив в первой половине партии атаку на своего короля, Шахрияр организовал контрдействия на ферзевом фланге, после чего китайская шахматистка пошла не самые выгодные размены, в результате чего в эндшпиле черные остались с двумя конями против одной ладьи. Тандем коней позволил Мамедъярову организовать проходную на ферзевом фланге, которую белые так и не смогли остановить. А вот проходная китаянки была остановлена черным королем. Таким образом, Шахрияр Мамедъяров отпраздновал не только первую победу в рамках текущего голландского турнира, но и первую победу в официальных турнирах нового, 2018 года.

Кстати, в ходе предстартового интервью Шахрияр Мамедъяров объяснил свои успехи в 2017 году тем, что бросил пить. Минувший год стал едва ли не самым успешным в карьере шахматиста, что признал и сам Шахрияр, рейтинг которого сейчас составляет 2804 пункта. Это — рекордный показатель как для самого Мамедъярова, так и для азербайджанских шахмат в целом.

Подводя итоги минувшего года, он отметил: «Я занял первое место в серии этапов в Гран-при ФИДЕ и получил право сыграть в турнире претендентов. Также я победил на турнир в Шамкире, стал победителем клубного чемпионата России и клубного Кубка Европы. Сборная Азербайджана выиграла чемпионат Европы. В 2017 году я впервые преодолел планку в 2800 баллов и вошел в тройку лучших в рейтинге. Год получился очень удачным», — сказал Шахрияр Мамедъяров сайту голландского турнира.

Заметим, что в начале 2017 года Мамедъяров занимал в рейтинге 13-е место с коэффициентов 2766. К концу года он поднялся на десять позиций, уступая лишь Карлсену и Каруане.

Возвращаясь к голландскому турниру в Вейк-ан-Зее, отметим, что в первом туре побед добились Вишванатан Ананд (Индия), выигравший белыми Максима Матлакова (Россия), Аниш Гири (Голландия), обыгравший Хоу Ифань, и Владимир Крамник (Россия), выигравший Вей И (Китай). А во втором туре, помимо Шахрияра Мамедъярова, также выиграл Аниш Гири, обыгравший Владимира Крамника, и Манус Карлсен (Норвегия), который нанес поражение Адхибану (Индия).

Тем самым после двух туров единоличное лидерство в турнирной таблице захватил местный шахматист Аниш Гири, который набрал два очка из двух возможных. На пол-очка от него отстали Шахрияр Мамедъяров, Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен, которые делят 2-4-е места. В рамках третьего тура Шахрияр Мамедъяров сыграет белыми фигурами, а противостоять ему будет Максим Матлаков, проигравший две стартовые партии турнира.