Культура и Общество, Эхо

«Детская горячая линия» Азербайджана: откуда звонят и на что жалуются

С.АЛИЕВА

Многие родители не понимают, для чего нужен телефон доверия, ведь все проблемы, которые беспокоят их ребенка, они вполне способны решить самостоятельно. Однако это далеко не всегда так.

Детям или подросткам трудно решиться на откровенный разговор с родителями, так как они боятся столкнуться в ответ с непониманием, руганью и упреками в неправильном поведении.

Далеко не все дети способны общаться с мамой и папой, как с лучшими друзьями, и порой для того, чтобы поделиться наболевшим, им требуется человек со стороны. Если же рядом нет никого, кто мог бы помочь советом или просто выслушать, на помощь придут специалисты телефона доверия.

Позвонив по детскому телефону доверия, ребенок или подросток может поделиться со специалистом на другом конце провода любой волнующей его проблемой. Бывают случаи, когда по телефону доверия звонят дети, желающие рассказать о жестоком обращении со стороны родителей или посторонних, совершенном сексуальном или психологическом насилии.

Часто обращаются по детскому телефону доверия и родители, столкнувшиеся со сложностями в процессе воспитания ребенка или не могущие найти взаимопонимания со своими детьми.

Вот уже 7 лет и в Азербайджане действует «Детская горячая линия» и каждый может обратиться на нее и получить помощь и советы специалистов. О работе этой линии, проблемах, с которыми пришлось столкнуться за годы функционирования, Echo.az поговорило с исполнительным директором общественной организации «Надежное будущее», являющейся инициатором организации «горячей линии» в Азербайджане, Кямалей Ашумовой.

ИНТЕРВЬЮ

— Расскажите о том, почему вообще возникла необходимость в организации детской «горячей линии».

— Мы достаточно длительное время анализировали ситуацию в стране, и понимали, что такой телефон доверия просто необходим. Дети зачастую стараются скрыть, утаить от родителей, близких им взрослых проблемы, с которыми они сталкиваются. В особенности этот момент касается случаев насилия, нарушения прав ребенка. Довольно часто эти случаи дети стараются забыть, умолчать о них. Дети, столкнувшиеся в жизни с подобными случаями хотя бы один раз, либо подвергающиеся физическому или психологическому насилию, постоянно оказываются загнанными в угол.

Они не знают, к кому им обращаться и где искать помощь и защиту, и тут выходом из ситуации становится «горячая линия». Обратившись же на телефон доверия, они могут поделиться с профессионалами своими эмоциональными, психологическими проблемами и получить при этом профессиональную квалифицированную помощь.

Учитывая данную острую потребность в профессиональной психологической поддержке детей и подростков, в 2010 году при сотрудничестве Министерства образования и UNICEF, а также при поддержке Azercell Telekom наша организация «Надежное будущее» создала «Детскую горячую линию». Созданная «Детская горячая линия» с первого дня своего существования оказывает психологическую, юридическую помощь детям и подросткам, обращающимся к нам. Кстати, азербайджанская «Детская горячая линия» является членом «Международной детской горячей линии», которая объединяет 180 горячих линий со всего мира. Офис данной структуры находится в Нидерландах.

Мы принимаем участие во всех региональных и международных конференциях, которые организует нидерландский офис, и всегда с достоинством представляем Азербайджан. Подводя итоги нашей семилетней работы, могу сказать, что за весь период нашего существования к нам поступило 32,708 обращений со стороны детей, подростков, а также их родителей. Обращения поступали как из столицы, так и из регионов Азербайджана.

— Количество обращений в последнее время растет или напротив уменьшается?

— Надо сказать, что количество обращений на «горячую линию» в последнее время растет. Связано это с тем, что дети и подростки, которым мы помогли, делятся со своими сверстниками положительным опытом общения с нами. Кроме того, мы проводим просветительские информационные кампании, в ходе которых знакомим детей и подростков с нашей горячей линией, то есть сегодня о нас знает гораздо большее число людей. Всем звонящим оказывается профессиональная психологическая, юридическая, социальная поддержка и помощь со стороны специалистов, которые прошли специальное обучение.

— Каковы основные причины обращений к вам?

— Подавляющее большинство звонков, поступающих на «горячую линию», связаны с психологическими и эмоциональными проблемами детей и подростков, внутрисемейными проблемами, трудностями в общении со сверстниками, бытовым насилием, вопросами инвалидности, проблемами в образовательных учреждениях страны и т.д.

Если говорить о статистике, то с 2010 по 2017 год на детскую горячую линию поступили обращения по следующим поводам. 7050 обращений были связаны с психологическими проблемами, 7715 обращений были связаны с проблемами в сфере образования, 8167 обращений — с социальными проблемами. Проблем, которые возникли в юридической плоскости, и в итоге привели к нам было зафиксировано 5446. Проблемы, связанные со здоровьем, стали причиной 1771 звонка на «Детскую горячую линию». 2559 звонков были связаны с разными другими проблемами.

— Откуда чаще всего поступают звонки?

— Как я уже отмечала выше, к нам поступали звонки не только из Баку и окрестностей, но и из других городов Азербайджана. К нам обращались жители Агдама, Лачына, Физули, Зардаба, Геранбоя, Шеки, Шамахы, Ширвана, Дашкесана, Гянджи, Газаха, Товуза, Уджара, Бейлягана и многих других крупных и мелких городов страны.

Но помимо всего прочего, к нашему удивлению, к нам звонили из Стамбула, Москвы, из разных городов Украины, Грузии, России, Казахстана… Более того, помимо ближнего поступали звонки из стран дальнего зарубежья, среди которых Южная Корея, Австрия, Северный Кипр…

Что касается 2017 года, то за целый год на нашу горячую линию с января по декабрь поступило 3424 обращения. Больше всего обращений пришлось на проблемы образовательного сегмента, вторая по значимости причина обращений — социальные проблемы и третья самая популярная проблема — психологические трудности детей и подростков.

— Вы говорите о социальных трудностях, с которыми сталкиваются граждане и обращаются на горячую линию, а можно было бы привести хотя бы один пример «социальной» причины обращения к вам?

— Вот, к примеру, в марте 2017 года к нам на горячую линию обратилась жительница села Солтанабад, что в Саатлинском районе Азербайджана. Она пожаловалась на то, что по причине напряженной ситуации в семье и непростых взаимоотношений с мужем, она не может получить свидетельство о рождении своего ребенка. Отец ребенка отказывается ставить необходимые подписи для получения свидетельства о рождении девочки, которая, между прочим, появилась на свет в 2014 году и жила все это время без положенных каждому гражданину страны документов. Мы тут же связались с представительством Министерства юстиции в Саатлинском районе и женщине сразу выдали документы на ребенка…

Хотелось бы рассмотреть еще один случай, связанный уже с внутрисемейными проблемами, который нам пришлось решать. 31 августа 2017 года к нам позвонила жительница села Гараханлы Товузского района — мать двоих детей. Она рассказала, что разводится с мужем, и когда решила навсегда покинуть его дом, ее буквально вытолкали из дома свекровь и золовка. При этом женщина не успела ничего с собой взять, более того, родственники мужа вырвали у нее из рук ее девятимесячного малыша и заявили, что не отдадут его ей.

Ребенок же страдает от проблем сердечно-сосудистой системы и страшно представить, каково было матери, когда у нее просто отняли ее собственного ребенка. Ее многочисленные попытки достучаться до полиции, Исполнительной власти района с криком о помощи ничем не заканчивались. В итоге отчаявшаяся женщина обратилась к нам. Мы в свою очередь сразу связались с Комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, с Исполнительной властью Товузского района. В результате был подготовлен план мероприятий, и государственные органы вернули матери ее ребенка.

Одним словом, проблемы, с которыми к нам обращаются граждане, как вы видите, далеко не всегда ограничиваются психологическими проблемами. Мы надеемся, что азербайджанская «Детская горячая линия» и дальше будет успешно функционировать и помогать гражданам Азербайджана решать серьезные проблемы, с которыми им не удалось справиться в одиночку…